Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАШТАНОВ Алексей Константинович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КАШТАНОВ Алексей Константинович
Биография КАШТАНОВ Алексей Константинович
( 12. 3. 1917 - 30. 10. 1986)

Алексей Константинович Каштанов, гвардии младший лейтенант, командир огневого взвода 158-го гвардейского артиллерийского полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии. Родился 12 марта 1917 года в д. Осиновке Аркадакского района Саратовской области. Русский. Окончил семилетнюю школу и курсы младших лейтенантов. В Советской Армии служил в 1939-1959 годах.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Юго-Западном, Степном, 2 и 1-м Украинских фронтах. Ранен в 1943 году. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши и Чехословакии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (1945), двумя орденами Красной Звезды (1943,1954) и семью медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Константиновичу Каштанову присвоено 26 октября 1943 года за героизм, проявленный в боях за удержание плацдарма за Днепром.

После войны до 1959 года А. К. Каштанов служил в Советской Армии. Майор запаса, жил в г. Дрогобыче. Умер 30 октября 1986 года.

В сентябре 1943 года фашистские армии, разбитые советскими войсками в районах Курска и Белгорода, в Донбассе и под Орлом, откатывались к Днепру. Рубеж этой широкой водной преграды был превращен врагом в мощный "Восточный вал", "фронтовик мечтал,-пишет бывший командир 47-го немецкого танкового корпуса генерал Форманн,-о защите и безопасности за Днепром. Единственный смысл во всех тяжелых боях, которые велись за последние месяцы, он видел в том, чтобы переправиться через реку и там, наконец, найти покой".

Но отсидеться фашистам за Днепром не удалось. Советские войска неотступно преследовали врага и на многих участках преодолели реку с ходу. Первыми на Степном фронте форсировали Днепр части 25-го гвардейского стрелкового корпуса, в составе которого сражался Каштанов. В ночь на 25 сентября вместе с передовым отрядом пехоты младший лейтенант переправил свои пушки на остров Глинск-Бородаевский. В ожесточенном бою, длившемся двое суток, наши подразделения выбили противника с острова, форсировали узкую протоку, отделяющую остров от берега, и захватили небольшой плацдарм.

Гитлеровцы принимали все меры, чтобы вернуть утраченные позиции. Одна контратака следовала за другой. Наши бойцы потеряли им счет. Особенно сильным был натиск противника 5 октября. На узком участке фронта, обороняемом двумя десятками пехотинцев и взводом Каштанова, гитлеровцы бросили в бой четыре тяжелых танка "тигр" с десантом автоматчиков и несколько бронетранспортеров с пехотой. Стрелять по "тиграм" в лоб с больших дистанций было нецелесообразно, так как лобовая броня этих машин при дальности стрельбы более 300 метров не пробивалась даже подкалиберными снарядами 76-миллиметровой пушки. Каштанов решил ждать, пока танки противника не подойдут на близкое расстояние. Это было рискованно-танки могли смять пехоту,-но зато верно: при стрельбе в упор поражение танков гарантировано. Каштанов сообщил о своем решении пехотному командиру.

Словно огромные черепахи, "тигры" медленно ползли вперед. Вот уже стали видны их борта. Наводчики застыли у панорам. Каштанов опустил поднятую руку, и командиры орудий громко скомандовали: "Огонь!" С первых же снарядов взорвался один танк, окутался дымом другой. Остальные "тигры" не решились разделить судьбу своих собратьев и дали задний ход. Орудия Каштанова подбили затем бронетранспортер и перенесли огонь на пехоту. Теперь стрельба велась не подкалиберными снарядами, а шрапнелью. Оставив на поле боя более взвода своих солдат и офицеров убитыми, автоматчики отошли на исходный рубеж.

"Русские навязывали бой там, где они хотели,-вынужден признать генерал Форманн.-Они определяли начало и конец любого боя. Вместо того чтобы быть молотом, мы стали наковальней".

В дальнейшем плацдарм наших войск в районе Кременчуга был расширен и использован для освобождения Правобережной Украины.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Пушков Алексей Константинович
Пушков Алексей Константинович
Каштанов Александр Николаевич
Каштанов Александр Николаевич
МЕЛЬКОВ Алексей Константинович

КАШТАНОВ Алексей Константинович, фото, биография
КАШТАНОВ Алексей Константинович, фото, биография КАШТАНОВ Алексей Константинович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь