Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович
Биография КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович
( 7. 4. 1913 - 1988)

Мефодий Михайлович Козлитин, младший командир, командир танка 2-го батальона 11-й танковой бригады (1-я армейская группа в МНР). Родился 7 апреля 1913 года в с. Черемошном Медвенского района Курской области. Русский. После окончания семилетней школы работал бригадиром полеводческой бригады в колхозе. В 1933 - 1935 годах жил в Краматорске, работал счетоводом, одновременно учился на вечернем рабфаке. С 1935 по 1959 год служил в Советской Армии. В мае - сентябре 1939 года в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях с японцами. С декабря 1939 года до октября 1941 года учился в Военной бронетанковой академии. С октября 1941 года до сентября 1942 года сражался в составе 23-й танковой бригады и 8-го танкового корпуса на Западном фронте, занимая должности заместителя командира батальона тяжелых танков и помощника начальника разведотдела корпуса. Участвовал в оборонительных боях на Волоколамском направлении, в контрнаступлении советских войск под Москвой, Ржев-Зубцовской наступательной операции. Тяжелоранен в сентябре 1942 года под Карманово. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Красного Знамени (1955), Красной Звезды (1950), медалями "За боевые заслуги" (1945), "За оборону Москвы" и четырьмя другими медалями, а также монгольскими орденами Сухэ-Батора (1959) и Боевого Красного Знамени 1-й степени (1939).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Левина и мешали "Герой Советского Союза" Мефодию Михайловичу Козлитину присвоено 29 августа 1939 года за отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками в районе реки Халхин-Гол.

В послевоенные годы М.М. Козлитин окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной бронетанковой академии. Уволен из Советской Армии по болезни. Подполковник запаса. Жил и работал в г.Саратове. Скончался в 1988 году.

В ночь на 3 июля 19Э9 года крупные силы японцев скрытно переправились на западный берег Халхин-Гола и овладели горой Баин-Цаган, господствующей над окружающей местностью. Враг начал продвижение вдоль берега реки, имея целью уничтожить, наши подразделения в песчаных барханах на восточном берегу Халхил-Гола. В 9 часов утра японцы были контратакованы 2-м батальоном, следовавшим в авангарде 11-й танковой бригады. Удар советских танкистов был неотразимым. Японцы бежали на вершину горы, где и окопались. Танк БТ-5, которым командовал Мефодий Козлитин, в этом бою уничтожил три орудия, легкий танк и несколько пулеметов противника. Через два дня Баин-Цаганский бой закончилось полным разгромом японских войск.

После поражения в районе г. Баин-Цаган японцы в первой половине июля предприняли ряд сильных атак с целью отбросить наши части с восточного берега Халхин-Гола на западный. В этих боях экипажу Козлитина пришлось перенести тяжелые испытания.

Однажды в ходе разведки танк Козлитина вклинился глубоко в расположение противника. Неожиданно открыли огонь противотанковые пушки японцев. Рядом идущий танк загорелся. Козлитин приказал механику-водителю Полыгалову на полной скорости атаковать батарею. Сам открыл огонь из пулемета по разбегающимся японским артиллеристам.

Батарея была уничтожена, но из лощины справа ударили тщательно замаскированные вражеские пушки. Танк Козлитина загорелся. Через нижний люк экипаж покинул машину, взяв с собой ручной пулемет с четырьмя дисками патронов и гранаты.

В течение четырех суток Козлитин и его товарищи скитались по японским тылам. Днем скрывались в реке Хайластин-Гол, маскируясь осокой, а ночью пробирались на запад, уничтожая в стычках мелкие группы противника. Питались травой. Однажды подбили молодого орленка и съели полусырым. На пятые сутки танкисты вышли в расположение наших войск.

Получив новый танк БТ-7, экипаж Козлитина принимал участие в августовской наступательной операции, в ходе которой советские войска завершили разгром 6-й японской армии. В этой операции экипаж Козлитина уничтожил 2 танка, 2 орудия и несколько пулеметов противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕФОДИЙ (Methodios)
ГУСЕВ Владимир Михайлович
ГУСЕВ Владимир Михайлович
Анисин Вячеслав Михайлович
Анисин Вячеслав Михайлович

Новости по темеКОЗЛИТИН Мефодий Михайлович:
КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович, фото, биография
КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович, фото, биография КОЗЛИТИН Мефодий Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь