Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич
Биография КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич
( 27. 7. 1925 - 13. 4. 1945)

Александр Анатольевич Космодемьянский командир батареи СУ-152 350-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка (43-я армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант. Родился 27 июля 1925 года в селе Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области в семье служащего. Русский. Член ВКП(б) с 1945 года. Младший брат Зои Космодемьянской. В 1930 году семья переехала в Москву. Окончил 10 классов школы. Александру было 16 лет, когда в деревне Петрищево Московской области немцы казнили его сестру. В детстве он был очень дружен с сестрой, поэтому гибель ее оказалась для него тяжелым ударом. Он просил послать его на фронт, но в военкомате отказывали из-за возраста. Только в апреле 1942 года его просьба была удовлетворена: его призвали в армию.. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Воевал на Западном фронте. Боевое крещение получил 21 октября под Оршей. Экипаж танка КВ гвардии лейтенанта Космодемьянского с надписью на борту ?За Зою? первым достиг вражеской траншеи, огнем и гусеницами проложил путь сопровождавшей его пехоте. В том бою экипаж уничтожил 10 блиндажей, несколько орудий, самоходную установку, до роты солдат противника.

Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кенигсберг.

Командир самоходной установки 350-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка (43-я армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Космодемьянский А.А. 6 апреля 1945 года под артиллерийским и минометным огнем противника преодолел в городе Кенигсберг канал Ландграбен и уничтожил артиллерийскую батарею, склад боеприпасов и много гитлеровцев. Затем, прикрывая огнем действия войск, обеспечил наведение моста через канал и переправу советских танков и самоходных установок. За смелость и находчивость в бою назначен командиром батареи СУ-152.

8 апреля в бою северо-западнее Кенигсберга его батарея, преодалев минное поле и плотный заградительный огонь, первой прорвалась в форт ?Королева Луиза? и, нанеся значительный урон противнику мощным огнем, принудила гарнизон форта к капитуляции. Когда уцелевшие остатки гарнизона крепости Кенигсберг начали отходить на запад, батарея Космодемьянского оказала поддержку огнем преследовавшим врага нашим стрелковым частям.

13 апреля 1945 года в бою у населенного пункта Фирбруденкруг (северо-западнее Кенигсберга) батарея Космодемьянского уничтожила 4 вражеские противотанковые пушки, до роты солдат. Но противнику удалось поджечь самоходку Космодемьянского. Выбравшись из пылающей машины, Александр вместе с пехотинцами ворвался в населенный пункт и выбил из него противника. В это время вражеская артиллерия открыла огонь. Осколок вражеского снаряда сразил Александра Космодемьянского.

Звание Героя Советского Союза Александру Анатольевичу Космодемьянскому присвоено посмертно 29 июня 1945 года.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с могилой сестры.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степеней. Навечно зачислен в списки воинской части. В Калининграде установлен бюст Героя. На 14-м километре шоссе Калининград-Балтийск сооружен мемориал, на котором высечены слова: ?Здесь 13 апреля 1945 года в бою с фашистскими захватчиками погиб Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский?. Его именем названы поселок на окраине Калининграда, астероид. В Москве на улице Зои и Александра Космодемьянских установлена стела.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Борисов Н.А. С именем Зои. - М., 1975.
2) Борисов Н.А. С именем Зои. - М., 1975.
3) Герои огненных лет. - Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1975
4) Герои огненных лет. - Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1975
5) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
6) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
7) Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
8) Дьячков Л.Г. Наша гордость и слава. Воронеж, 1968 г.
9) Зайцев А.Д.,Рощин И.И.,Соловьев В.Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990.
10) Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре. - Л.: Лениздат, 1984.
11) Огненные годы. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 1971.
12) Павловский О.П. Достоин бессмертия. Калининградское кн.изд., 1985


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • рЮРЭЪМЮ для КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич
  • щРНР ЛЮРЕПХЮК ДКЪ ЛЕМЪ ДНПНЦ , ЛШ БНЯОХРЮМШ МЮ ОНДБХЦЮУ ЦЕПНЕБ Х ГМЮЕЛ ХУ ХЛЕМЮЛХ. мН ДКЪ ЯЕАЪ НРЙПШКЮ, ВРН ЛНИ ДЕД, рЕОКНСУНБ мХЙХТНП кЮПХНМНБХВ, БНЕБЮК ПЪДНЛ Я юКЕЙЯЮМДПНЛ йНЯЛНДЕЛЭЪМЯЙХЛ. лНЕЦН ДЕДСЬЙС МЮЦПЮДХКХ нпдемнл йпюямни гбегдш, Б ОПХЙЮГЕ СЙЮГЮМ МЮЯЕКЕММШИ ОСМЙР - тХПАПСДЕМ-ЙПСЦ. ьРСПЛ ЙПЕОНЯРХ й?МХЦЯАЕПЦЮ Х БЯЕИ бНЯРНВМН оПСЯЯХ, ДНЯРЮКЯЪ Х МЮЬЕИ ЯЕЛЭЕ ДНПНЦНИ ЖЕМНИ, ОНЦХА ЯШМ ДЕДЮ- юКЕЙЯЕИ рЮОКНСУНБ. бНЯЕЛМЮДЖЮРХКЕРМХЛ ЛЮКЭВХЬЙНИ ОНУНПНМЕМ МЮ ВСФАХМЕ, Б АПЮРЯЙНИ ЛНЦХКЕ О. хКЧЬХМН, йЮКХМХМЦПЮДЯЙНИ НАК. сДЮКНЯЭ МЮИРХ...
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Жулин Дмитрий Анатольевич
    Жулин Дмитрий Анатольевич
    БЫКОВ Роланд Анатольевич
    Петров Сергей Анатольевич
    Петров Сергей Анатольевич

    Новости по темеКОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич:
    КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич, фото, биография
    КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич, фото, биография КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Александр Анатольевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь