Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОТЛОВ Николай Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КОТЛОВ Николай Васильевич
Биография КОТЛОВ Николай Васильевич
( 19. 12. 1922)

Николай Васильевич Котлов, лейтенант, командир 1-й роты 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии. Родился 19 декабря 1922 года в с. Багаевке Саратовского района Саратовской области. Русский. Образование неполное среднее. До призыва на военную службу работал в колхозе.

В 1941 - 1944 годах служил в Красной Армии. С августа 1942 до апреля 1944 года сражался на Северо-Кавказском, Степном, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в обороне Кавказа, освобождении Украины и Молдавии. Дважды тяжело ранен. За боевые отличия награжден, орденом Отечественной войны 1-й степени (1944), медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина я медали "Золотая Звезда" Николаю Васильевичу Котлову присвоено 13 сентября 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

В декабре 1944 года Н.В. Котлов по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. Вернувшись в Багаевку, работал секретарем партийной организации колхоза, затем переехал на постоянное место жительство в Саратов. Лейтенант в отставке. Инвалид войны 3-й группы. Работал контролером цеха на заводе "Серп и молот".

Утром 12 апреля 1944 года 429-й полк вышел к Днестру у села Бычек Тираспольского района и приступил к подготовке форсировании реки. Ширина Днестра в этих местах не превышала сотни метров, но глубина была большая и переправа вброд исключалась. В селе были найдены четыре старые лодки, сколочены из бревен плоты.

В ночь на 13 апреля началось форсирование реки. Первым на западный берег переправился заместитель командира роты лейтенант Котлов с группой бойцов. Решительно атаковав противника, не ожидавшего нашего наступления, пехотинцы овладели первой траншеей и ворвались на восточную окраину большого молдавского села Гура-Бакулай. Во время рукопашной схватки на огородах села был тяжело ранен командир 1-й роты. Фашисты предприняли контратаку превосходящими силами и стали теснить наших бойцов к реке. В этот момент Котлов принял на себя командование ротой. С пистолетом в руке он выбежал вперед и с громким "ура!" повел солдат в контратаку. Противник был отброшен на западную окраину села. В этом бою рота уничтожила 35 гитлеровцев, шесть из них застрелил из пистолета Котлов.

Во второй половине дня гитлеровцы начали сильный обстрел позиций, занимаемых ротой Котлова. После получасовой артиллерийской подготовки до батальона противника двинулось в атаку. Фашисты считали, что после интенсивного огня артиллерии наша оборона надежно подавлена, и шли в рост. Котлов подпустил цепи гитлеровцев на 200 - 300 метров. Рота ударила сразу из всех пулеметов и автоматов. Вражеская цепь была скошена начисто.

На другой день рота возобновила наступление. Продвижению вперед мешал мощный дот, тщательно замаскированный на высотке справа от села. К доту пополз боец Михаил Ралдудин. Приблизившись к огнедышащим амбразурам дота, он бросил гранату в одну из них. Пулеметы умолкли, но потом застучали с еще большим ожесточением. Следующей гранатой, брошенной в открытую дверь дота, Ралдудин уничтожил вражеских пулеметчиков. Рота Котлова освободила село Гура-Быкулай и погнала фашистов на запад.

16 апреля бойцы Котлова подошли к безымянной высоте, заняли ее и по приказу командира батальона стали закрепляться. Противник подтянул резервы и предпринял сильную контратаку. Лейтенант Котлов был ранен разрывной пулей в коленный сустав, но не ушел с поля боя, пока контратака противника не была отражена.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Депп Георгий Филиппович
Депп Георгий Филиппович
ГОГОЛЬ Николай Васильевич
Разворотнев Николай Васильевич
Разворотнев Николай Васильевич

Новости по темеКОТЛОВ Николай Васильевич:
КОТЛОВ Николай Васильевич, фото, биография
КОТЛОВ Николай Васильевич, фото, биография КОТЛОВ Николай Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь