Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич
Биография КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич
( 4. 11. 1905 - 29. 11. 1969)

Крейзер Яков Григорьевич командир 1-й Московской мотострелковой дивизии (20-я армия, Западный фронт) полковник. Родился 4 ноября 1905 года в Воронеже в семье мелкого торогвца. По национальности Еврей. Член КПСС с 1925 года. Окончил курсы по строительно-дорожному делу для рабочих в Воронеже, после окончания которых был назначен десятником-практикантом в Комитет государственных сооружений. В Советской армии с 1921 года. Добровольцем вступил в 22-ю пехотную школу. По ее окончании был назначен командиром взвода в одну из частей Московского гарнизона. С 1928 года в Московской пролетарской дивизии. В 1931 окончил курсы "Выстрел", а в 1941 году КУКС при Военной академии имени М.В.Фрунзе.

Участник Великой отечественной войны с июня 1941 года. Полковник Крейзер в начале июля 1941 в районе Борисова (Минская обл.) хорошо организовал боевые действия дивизии, которая, нанеся контрудар противнику, задержала его наступление на двое суток на рубеже реки Березина. В боях под Оршей Крейзер обеспечил ведение успешных боевых действий на главном направлении армии. Своим личным участием в бою и бесстрашием вдохновлял воинов.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Якову Григорьевичу Крейзеру присвоено 22 июля 1941 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

С августа по декабрь 1941 Крейзер был Командующим 3-й армии, которая участвовала в обороне Смоленска и Москвы. В 1942 окончил ускоренный курс Военной академии Генштаба. Был заместителем командующего 57-й армией, командовал 1-й резервной армией. В октябре-ноябре 1942 и феврале-июле 1943 ? командующий 2-й гвардейской армией. С августа 1943 ? командующий 51-й армией, которая отличилась при освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики. Войска под его командованием сражались на Западном, Брянском, Степном, Южном, Юго-Западном, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских, Ленинградском фронтах.

После войны в 1949 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Командовал войсками Южно-Уральского (1955-1958), Забайкальского (1958-1960), Уральского (1960-1961) и Дальневосточного (1961-1963) военных округов. В 1963-1969 ? начальник Высших офицерских курсов ?Выстрел?. С 1969 года в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1961 - 1966 гг. Депутат Верховного Совета СССР в 1962 - 1966 гг.

Генерал армии (1962). Награжден пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степ., Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями.

Умер 29 ноября 1969. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Школой воспитания для Крейзера, как и для многих других наших прославленных военачальников, стала Московская Пролетарская стрелковая дивизия. За тринадцать с небольшим предвоенных лет он последовательно прошел в ней путь от командира взвода до командира этой дивизии.

Боевое крещение дивизия получила на реке Березине в районе Борисова. Она выдвинулась сюда в полдень 30 июня, совершив почти семисоткилометровый марш из столицы. Могла быть даже тремя сутками раньше, если бы штаб 20-й армии по незнанию обстановки на фронте не задерживал ее сначала перед Оршой, потом в самой Орше. Промедление это оказалось весьма пагубным. Дивизия сразу же попала в неблагоприятные условия. Оборону пришлось занимать спешно, под артиллерийским огнем и бомбами.

Перед рассветом полковник Крейзер прибыл на свой наблюдательный пункт, располагавшийся на опушке леса северо-восточнее Борисова. Ему сообщили, что захвачены пленные: ефрейтор и солдат. Оба из 18-й дивизии танкового корпуса генерала Гудериана.

Итак, дивизии придется сражаться с отборным танковым корпусом. К тому же враг имеет полное господство в воздухе. С рассветом показались вражеские бомбардировщики. Они шли тремя группами в сопровождении истребителей.

- Сотни полторы, не меньше, - сказал Крейзер - Массированный налет. Неспроста.

После бомбежки 18-я танковая дивизия корпуса генерала Гудериана, введя в атаку до ста танков, смяла наши подразделения на плацдарме и прорвалась к мосту через Березину. Взвод саперов не успел его взорвать.

Создалось угрожающее положение. Полковник Крейзер решил бросить в контратаку танковый полк дивизии. Такой вариант предусматривался заранее.

Лес огласился ревом моторов. Вперед устремились быстроходные БТ-7 и прославившие себя в войну, а тогда являвшиеся новинками - Т-34 и КВ. Полк атаковал противника во фланг. Закипел напряженный бой. В нем участвовало более ста машин.

Хваленый гитлеровцами танковый "стратег" Гудериан в воспоминаниях так отзывается об этом бое: "18-я танковая дивизия получила достаточно полное представление о силе русских, ибо они впервые применили свои танки Т-34, против которых наши пушки в то время были слишком слабы".

Дивизия Крейзера на двое суток задержала отборный немецкий танковый корпус, уничтожила десятки танков и бронетранспортеров, сбила двенадцать самолетов, истребила свыше тысячи гитлеровцев.

Двенадцать дней дивизия не давала возможности танковому корпусу Гудериана развить стремительное наступление вдоль автострады Минск - Москва. За это время наши войска успели подтянуться и занять оборону по Днепру.

Позднее Я.Г. Крейзер стал командовать армиями, осуществил ряд успешных операций по разгрому крупных группировок врага в боях под Сталинградом, при освобождении Крыма и Прибалтики. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян, командовавший 2-м Прибалтийским фронтом, назвал его наступательным генералом, мастером атак.


---
Источники:
1) Героизм Воинов Евреев на ВОВ
2) Великая Отечественная война Советского Союза 1941 -1945: Кр.ист- М. Военизд.1984
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЛЮМКИН Яков Григорьевич
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
ЯКОВ V (James V)

Новости по темеКРЕЙЗЕР Яков Григорьевич:
КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич, фото, биография
КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич, фото, биография КРЕЙЗЕР Яков Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь