Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КУДАШЕВ Идрис Моисеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КУДАШЕВ Идрис Моисеевич
Биография КУДАШЕВ Идрис Моисеевич
( 23. 9. 1914 - 9. 5. 1970)

Идрис Моисеевич Кудашев, младший командир, командир стрелкового взвода 6-й роты 68-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии. Родился 23 сентября 1914 года в с. Яковлевке Базарнокарабулакского района Саратовской области. Татарин. Образование начальное. В Красной Армии служил в 1939 - 1941 годах.

С ноября 1939 до марта 1940 года сражался с финнами в составе 7-й армии Северо-Западного фронта. Принимал участие в прорыве линии Маннергейма, штурме городов Териоки, Койвисто и Выборга.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Идрису Моисеевичу Кудашеву присвоено 21 марта 1940 года за отвагу и мужество, проявленные в боях с белофиннами на Карельском перешейке.

В 1941 - 1945 годах И.М. Кудашев принимал участие в Великой Отечественной войне. Старший сержант в отставке. Жил в г. Саратове. Умер 9 мая 1970 года.

70-я дивизия, в которой служил Кудашев, стояла на границе в районе Сестрорецка. 30 ноября, части дивизии в составе 7-й армии перешли в наступление и в ожесточенных боях, продолжавшихся две недели, в условиях суровой зимы и глубокого снежного покрова преодолели оперативную зону мощных заграждений и вышли к переднему краю главной оборонительной полосы.

В период с 11 по 21 февраля войска 7-й армии прорвали главную оборонительную полосу линия Маннергейма. Попытки прорваться на плечах отходящего противника на передний край второй полосы не увенчались успехом. В следующие трое суток на всем Карельском перешейке свирепствовала снежная буря. Все дороги и позиции войск были занесены снегом, прекратилось снабжение войск и военные действия обеих сторон.

Второй батальон 68-го полка получил новую боевую задачу - совладеть островом Пуккинсари. Этот остров оборонялся 21-м батальоном морской пехоты противника. Наступление возобновилось 28 февраля. После артиллерийской подготовки роты по льду редкой цепью двинулись, к острову. В 150 - 200 метрах от береговой кромки 5-я и 6-я стрелковые роты были встречены сильным артиллерийским и ружейно-пулеметным огнем противника и вынуждены были залечь. Вблизи острова оказались полыньи, лед был залит водой. Была введена в бой рота второго эшелона, однако все ее настойчивые атаки оказались безуспешными.

Бойцы в промерзшем обмундировании пролежали да льду целую ночь. В 14 часов 29 февраля командир батальона капитан Герасимчук прибыл в стрелковые роты, лично поставил задачу каждому подразделению и повел бойцов на штурм вражеских укреплений. Кудашев первым поднялся со льда и с возгласом: "За Родину!" - увлек за собой шестую роту. Взвод Кудашева по колено в воде преодолел 200-метровую полосу, отделявшую берег от рубежа атаки, и первым ворвался на остров. Штыками и гранатами бойцы выбили противника из прибрежных укреплений. Лично Кудашев с группой бойцов своего взвода заколол штыком восемнадцать финнов и четверых взял в плен.

Через несколько минут на Кудашева набросились три офицера, пробравшиеся к захваченному участку по лесу. Отважный командир вступил в неравный поединок и застрелил двух финнов.

Спустя три часа противник бросил в контратаку свои резервы. Ее отбили наши воины огнем и гранатами, уничтожив при этом десятки финских солдат и офицеров. Во время этого боя Кудашев заменил выбывшего из строя командира роты и руководил подразделением до очищения от финнов всего острова.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • imili для КУДАШЕВ Идрис Моисеевич
  • кудашев идрис моисеевич мой дед по матери. моя мама Кудашева (янгунаева) сания идрисовна. с сожелению мой дед умер за долго до моего появления на свет.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДВОРКИН Гилиль Моисеевич
    ДВОРКИН Гилиль Моисеевич
    МАЙОРОВ Михаил Моисеевич
    БОНГАРД Михаил Моисеевич

    Новости по темеКУДАШЕВ Идрис Моисеевич:
    КУДАШЕВ Идрис Моисеевич, фото, биография
    КУДАШЕВ Идрис Моисеевич, фото, биография КУДАШЕВ Идрис Моисеевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь