Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КУЗОВКОВ Иван Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КУЗОВКОВ Иван Александрович
Биография КУЗОВКОВ Иван Александрович
( 6. 6. 1903 - 17. 8. 1989)

Кузовков Иван Александрович - генерал-майор командир 69-й стрелковой дивизии. Родился 6 июня 1903 в городе Борисоглебск ныне Воронежской области. Русский. Окончил железнодорожное училище.

В армии с 1923 года. В 1927 окончил Военное училище имени ВЦИК, в 1935 ? Курсы усовершенствования командного состава при Высшей пограничной школе НКВД. С 1935 ? преподаватель, начальник кафедры военных дисциплин, заместитель начальника Высшей пограничной школы по учебной части. В 1939 окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 в должности начальника штаба 32-й армии (Западный фронт). Участвовал в обороне Москвы. С мая 1942 ? начальник оперативного отдела 50-й армии, с января 1943 ? командир 69-й стрелковой дивизии (Центральный фронт). В августе 1943 дивизия после тщательно продуманной подготовки броском форсировала ?долину смерти? перед Севском и овладела городом при поддержке частей и соединений 65-й армии. При форсировании Днепра командир дивизии отвлек противника организацией ложной переправы. В ночь на 15 ноября 1943 часть дивизии переправилась на правый берег реки, а на второй день командир дивизии на плацдарме руководил боевыми действиями по захвату укреплений врага в деревнях Щитцы и Сенская (Лоевский район Гомельской области). Воины дивизии расширили плацдарм и способствовали общему успеху корпуса.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Александровичу Кузовкову присвоено 30 октября 1943 за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

С декабря 1943 командовал 95-м, а затем ? 106-м стрелковым корпусом. Участвовал в освобождении городов Черновицы, Коломыя, Львов, Перемышль. В ноябре 1944 был контужен и направлен на излечение.

После войгы В 1947 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Был заместителем начальника Главного управления кадров МО СССР. С 1969 генерал-полковник Кузовоков И.А ? в отставке.

Жил в Москве. Был заместителем председателя Советского комитета ветеранов войны. Умер 17 августа 1989 года. Похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище.

Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й степени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, иностранным орденом.

Почетный гражданин города Севск Брянской области и поселка Лоев Гомельской области.

Биография предоставлена А.А.Симоновым



Дополнительные ссылки:
1) глава из воспоминаний Батова П.И. "В походах и боях"
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОМИН Иван Александрович
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол

Новости по темеКУЗОВКОВ Иван Александрович:
КУЗОВКОВ Иван Александрович, фото, биография
КУЗОВКОВ Иван Александрович, фото, биография КУЗОВКОВ Иван Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь