Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КУЗЬМИН Георгий Павлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КУЗЬМИН Георгий Павлович
Биография КУЗЬМИН Георгий Павлович
( 21. 4. 1913 - 18. 8. 1943)

Кузьмин Георгий Павлович командир эскадрильи 239-го истребительного авиационного полка (235-я истребительная авиационная дивизия, 2-й смешанный авиационный корпус, 8-я воздушная армия, Южный фронт) капитан. Родился 21 апреля 1913 года в селе Нагорное ныне Саянского района Красноярского края в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1931 года. После смерти отца в 1920 году, стал батраком. Окончил 7 классов в селе Рыбное Рыбинского района Красноярского края. Работал в сельском хозяйстве. В 1928 году вступил в комсомол. В РККА с 1930 года. В 1932 году окончил с отличием Вольскую объединенную военную школу летчиков и авиационных техников. Служил на технических должностях в частях ВВС.

За участние в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году награжден орденом Красного Знамени.

В 1940 году окончил 1-ю Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу летчиков имени А.Ф.Мясникова.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года.

Командир звена 161-го истребительного авиационного полка (43-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Западного фронта) старший лейтенант Кузьмин Г.П. вечером 27 июня 1941 года вылетел (в шестой раз за этот день) на И-153 во главе звена в составе группы под командованием дважды Героя Советского Союза Г.П.Кравченко на прикрытие наземных войск в районе города Лепель (западнее Витебска). Вскоре показалась группа вражеских бомбардировщиков Ju-87, шедших плотным строем. Кузьмин повел звено в атаку и сбил самолет ведущего. Ведомые уничтожили второй "юнкерс". Остальные бомбардировщики освободились от бомб и повернули назад. Вскоре им на смену пришла новая группа бомбардировщиков под прикрытием истребителей. Кузьмин вновь повел звено в атаку и связал противника боем. Когда горючие было на исходе, он дал команду ведомым возвращаться на аэродром. В это время он заметил одиночный Ju-87, который выскочил из-за облаков и попытался сбросить бомбы на позиции наших войск. Кузьмин немедленно атаковал его и очередью поразил стрелка. Затем он подошел к "юнкерсу" ближе, чтобы ударить наверняка. Но патронов уже не было. Тогда Кузьмин нанес удар винтом по хвосту бомбардировщика. Потеряв управление, противник пошел к земле. Сам Кузьмин благополучно совершил посадку на своем аэродроме. За этот подвиг был награжден орденом Красного Знамени.

11 ноября 1941 года во время патрулирования в районе Брянска Георгий Павлович обнаружил девятку бомбардировщиков противника и атаковал их. В завязавшемся воздушном бою он сбил 2 бомбардировщика, но от прямого попадания в бензобак его И-153 загорелся. С большим трудом ему удалось посадить истребитель на первой попавшейся площадке. Раненый в ноги, Кузьмин полз по снегу, пока его не подобрали местные жители и спрятали в одном из домов. Через некоторое время он попытался пробраться к своим, но был схвачен немцами. Ему удалось бежать из лагеря военнопленных. Месяц воевал в партизанском отряде. Затем его переправили через линию фронта. В госпитале пришлось ампутировать ему ступню левой и треть ступни правой ноги (обморозил, пока полз). 3 месяца провел в госпиталях. После усиленных тренировок научился ходить на протезах. Добился разрешения вернуться в строй. Освоил Ла-5. Позже Воевал на Сталинградском и Южном фронтах.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Георгию Павловичу Кузьмину присвоено 28 апреля 1943 года за 270 боевых вылетов 90 воздушных боев 15 лично и 6 в группе сбитых самолетов противника.

18 августа 1943 года помощник командира по воздушно-стрелковой службе 9-го гвардейского истребительного полка (6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии майор Кузьмин Г.П. вступил в неравный воздушный бой в районе города Снежное Донецкой области. В ходе боя его "Аэрокобра" была подбита. Выбросился с парашютом, но купол загорелся и летчик погиб. Похоронен пехотинцами.

Всего совершил 280 боевых вылетов. В воздушных боях сбил лично 22 самолета противника и 7 - в группе.

Бюст Героя установлен в селе Рыбное, его именем названа школа. На улице его имени в городе Заозерный Красноярского края установлена мемориальная доска.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Бессмертные героев имена. - Ростов-на-Дону: 1978
2) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
4) Достоин звания героя. - Красноярск: Красноярское кн. изд., 1975
5) Зильманович Д.Я. На крыльях Родины. - Алма-Ата: Жалын, 1984
6) Иду на таран. - Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд., 1978
7) Крылья Родины. - М.: ДОСААФ, 1983.
8) Логвинов В. В бой идут сибиряки. - Красноярск:1977
9) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
10) Над огненным Доном. - Ростоов-на-Дону: Ростовское кн. изд., 1985


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КУЗЬМИН Владимир Васильевич
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ГЕОРГИЙ X

Новости по темеКУЗЬМИН Георгий Павлович:
КУЗЬМИН Георгий Павлович, фото, биография
КУЗЬМИН Георгий Павлович, фото, биография КУЗЬМИН Георгий Павлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь