Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович
Биография ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович
( 23. 6. 1923 - 1. 3. 1945)

Лазарев Сергей Иванович - командир звена 728-го истребительного авиационного полка (256-я истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) лейтенант. Родился 23 июня 1923 года в деревне Григорово ныне Суздальского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Вскоре вместе с семьей переехал в город Иваново. Окончил школу №56 и Ивановский аэроклуб. В РККА с 1941 года. Осенью того же года окончил Краснодарскую военную авиационную школу пилотов и в звании "сержант" направлен в запасной авиационный полк.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года. В составе 728-го истребительного авиационного полка воевал на Калининском фронте. Участвовал в Ржевско-Сычевской операции, затем в боях за город Великие Луки. Опыт и летное мастерство приобретались в воздушных боях под Курском и Белгородом, Харьковом и Полтавой.

4 августа 1943 года шестерка Як-1 под командованием капитана А.В.Ворожейкина (впоследствии дважды Герой Советского Союза), среди которых был и самолет Лазарева, вылетела на прикрытие наземных войск в районе Белгорода. В районе прикрытия наши летчики обнаружили 20 бомбардировщиков Ju-87 в сопровождении 12 истребителей Me-109. В завязавшемся неравном бою наши летчики сбили 8 бомбардировщиков и 3 истребителя, два из которых на счету Лазарева. В бою он был ранен в ногу, а его самолет подожжен, но продолжал сражаться до тех пор, пока не загорелась одежда. С большим трудом ему удалось вывалиться из кабины, после чего самолет почти тут же взорвался. Приземлился он на переднем крае и был подобран танкистами. После лечения в госпитале вернулся в свой полк. Участвовал в освобождении Киева, воевал под Краковом и Жешувом, в предгорьях Карпат. В декабре 1943 года, как один из лучших воинов-комсомольцев, был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Лейтенант Лазарев С.И. к марту 1944 года совершил 131 боевой вылет, в 48 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 3 самолета противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сергею Ивановичу Лазареву присвоено 26 октября 1944 года.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени.

31 января 1945 года командир 5-го авиакорпуса гвардии полковник Мачин представил командира эскадрильи Лазарева к воинскому званию ?капитан?, но этому так и не суждено было сбыться. 1 марта старший лейтенант Лазарев погиб в неравном воздушном бою возле города Бунцлау (ныне Болеславец, Польша). Похоронен в братской могиле на месте боев.

Всего совершил более 250 боевых вылетов, сбил лично 22 и в группе 3 вражеских самолета. Приказом Министра Обороны СССР он навечно зачислен в списки воинской части. Его именем в Иванове названы улица и средняя школа №56, в которой он учился. На здании школы и на одном из домов по улице Лазарева установлены мемориальные доски. Его имя высечено на памятнике в честь учеников и учителей школы, погибших во время войны.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Зайцев А.Д.,Рощин И.И.,Соловьев В.Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990.
3) Навечно в строю. - Кн. 6. - М.: Воениздат, 1973
4) Подвиг. 3-е издание, испр. и доп. Ярославль, 1980 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛАЗАРЕВ Сергей Вячеславович
ЛАЗАРЕВ Сергей Вячеславович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Михаил Петрович

Новости по темеЛАЗАРЕВ Сергей Иванович:
ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович, фото, биография
ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович, фото, биография ЛАЗАРЕВ Сергей Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь