Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛИСИН Сергей Прокофьефич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЛИСИН Сергей Прокофьефич
Биография ЛИСИН Сергей Прокофьефич
( 13. 7. 1909 - 5. 1. 1992)

Сергей Прокофьевич Лисин, капитан-лейтенант, командир подводной лодки С-7 Краснознаменного Балтийского флота. Родился 13 июля 1909 года в г. Саратове в семье рабочего. Русский. После учебы в школе работал столяром на фабрике имени С. Халтурина. В 1930 году по партийной мобилизации был направлен на строительство Сталинградского тракторного завода, затем работал в Сталинградском горкоме комсомола. На флоте служит с 1931 года. В 1936 году окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. В 1938 году в рядах добровольцев-интернационалистов принимал участие в борьбе с фашистами за свободу и независимость Испанской республики.

В годы Великой Отечественной войны сражался на Балтике. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Ленина (1956), Красного Знамени (1951), Красной Звезды (1946), медалями "За боевые заслуги" (1945), "За оборону Ленинграда" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сергею Прокофьевичу Лисину присвоено 23 октября 1942 года за уничтожение пяти транспортов противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

В 1945 - 1948 году С.П. Лисин служил на Тихоокеанском флоте, затем вновь был переведен на Балтику и находился на преподавательской работе.

Умер 5 января 1992 года.

6 июля 1942 года подводная лодка С-7 под командованием капитан-лейтенанта Лисина, преодолев многочисленные заграждения гитлеровцев в финском заливе, вышла в просторы Балтики. Через несколько дней плавания Лисин обнаружил вражеский конвой, состоявший из 16 транспортов и 10 кораблей охранения. Выбрав в качестве цели самый крупный транспорт, он произвел соответствующие расчеты для торпедного удара. В это время лодку заметил вражеский миноносец. Отделившись от строя, он помчался на перископ. Несмотря на опасность, Лисин продолжал атаку. Только после того, как были выпущены по цели две торпеды, С-7 погрузилась на глубину. Миноносец, не сумев нанести таранный удар, забросал лодку глубинными бомбами. В отсеках погас свет, потекли сальники, в трещины стала поступать вода. А взрывы бомб продолжались. Подводники насчитали их 23.

Умело маневрируя, Лисин увел лодку из опасной зоны и, всплыв под перископ, заметил над морем густое облако черного дыма и плававшие на воде обломки затонувшего фашистского транспорта.

Утром 30 июля Лисин увидел на горизонте несколько транспортов противника, шедших севернее Либавы (ныне г. Лиепая) в Павловскую гавань, и принял решение атаковать один из них. Но по мере сближения с целью глубины все время уменьшались, и лодка в любую минуту могла наскочить на мель. И все же Лисин не отказался от атаки. В самую последнюю секунду, когда он готовился произнести команду "пли", транспорты вдруг изменили курс. Атака кормовыми аппаратами стала невозможной, а в носовых оставалась всего лишь одна торпеда. Да и торпеды теперь из-за мелководья могли взорваться при толчке о грунт. В этой обстановке Лисин дал команду на всплытие. В надводном положении лодка выпустила две торпеды, одна из которых угодила в кормовую часть вражеского транспорта. Торпедированное судно "Кете" затонуло у входа в гавань.

За тридцать восемь суток автономного плавания экипаж Лисина потопил четыре вражеских транспорта и один транспорт заставил выброситься на мель.

После короткого отдыха экипаж С-7 17 октября 1942 года вновь вышел в опасное автономное плавание. Успешно форсировав минные заграждения на меридиане полуострова Порккала-Удд, Лисин послал в штаб телеграмму: "Прошли двадцать второй меридиан". Как позже выяснилось, по этой радиопередаче противник запеленговал С-7. 21 октября вечером в районе Аландских (островов лодка была торпедировала подводной лодкой противника. Из всего экипажа чудом уцелели четверо, в том числе Сергей Прокофьевич Лисин. Все они испытали ужасы и пытки гитлеровского плена.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Перегудов Сергей
Перегудов Сергей
Ашихмин Сергей
Ашихмин Сергей
ЛИСИН Александр Иванович

Новости по темеЛИСИН Сергей Прокофьефич:
ЛИСИН Сергей Прокофьефич, фото, биография
ЛИСИН Сергей Прокофьефич, фото, биография ЛИСИН Сергей Прокофьефич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь