Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛУППОВ Евгений Алексеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЛУППОВ Евгений Алексеевич
Биография ЛУППОВ Евгений Алексеевич
( 27. 1. 1916 - 7. 10. 1977)

Евгений Алексеевич Луппов, младший командир, наводчик орудия танка 91-го танкового батальона 20-й отдельной танковой бригады, родился 27 января 1916 года в г. Саратове. Русский. Окончил школу ФЗУ в Ленинграде, работал токарем на Балтийском заводе и в весоремонтных мастерских. В 1941 году окончил Саратовское танковое училище. В Красной Армии служил в 1937 - 1943 годах.

В составе 7-й армии принимал участие в советско - финской войне 1939 - 1940 годов. С начала Великой Отечественной войны до 5 марта 1943 года сражался на Западном, Брянском, Воронежском и Юго-Западном, фронтах в должности командира танкового взвода, роты и батальона. Принимал участие в обороне. Москвы, Воронежа, в боях под Харьковом. В 1943 - 1945 годах находился в плену. За боевые отличия награжден орденом Красного Знамени (1941) и двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Евгению Алексеевичу Луппову присвоено, 15 января 1940 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство".

После войны Е.А. Луппов - капитан запаса, жил в г. Советске Калининградской области, работал слесарем. Умер 7 октября 1977 года.

Танк под командованием лейтенанта Василия Груздева шел головным. Финны подготовили танкистам много сюрпризов: противотанковые рвы, каменные и железобетонные надолбы, лесные завалы, минные поля. Но ничто не могло остановить экипаж. Вел машину механик-водитель Михаил Ларченко, в орудийной башне сидел отличный наводчик Евгений Луппов, к пулемету приникли Борис Волк и Михаил Лобастев, над радиостанцией склонился Карпет Симонян. Любому из них потов был прийти на помощь воентехник Иван Коваль. В эти часы сплоченность экипажа была крепка, как броня танка, а четкость работы бойцов можно было сравнить с ритмичной работой мотора.

Вдруг по броне танка забарабанили вражеские пули. Финны стреляли с высокого холма, по гребню которого тянулась сплошная траншея с бревенчатой стенкой. Груздев распорядился открыть огонь из всех башен. Простучала длинная пулеметная очередь, а вслед за ней Евгений Луппов ударил из пушки по огневой точке. Танк на полной скорости ворвался на высоту. Финны бежали в лес, оставив на холме более десятка трупов и разбитый Лупповым пулемет.

Танкисты двигались вперед, преодолевая болота и топи, крупные и мелкие реки. Однако на третий день финны изменили тактику: они пропускали наши танки через свои позиции в тыл, а затем встречали пехоту огнем из пулеметов и автоматов. В связи с этим экипаж Груздева не раз вынужден был возвращаться назад, уничтожать огневые точки противника, прокладывать путь пехоте.

6 декабря танкисты приблизились к одной финской деревушке под г. Райвола. Ворваться в нее по дороге не удалось: путь преграждали сплошные завалы из огромных валунов и вековых сосен. Танкисты двинулись в обход, лесом, ломая деревья, карабкаясь на крутые каменистые подъемы. Тем временем финны подожгли деревню, уничтожили весь скот. Танкисты и пехотинцы расположились на высоте на обед. Деревня была пуста. И вдруг откуда-то ударил пулемет. Несколько бойцов было ранено. Враг стрелял из единственного уцелевшего в деревне домика. Снарядом из башенного орудия домик был разрушен, и пулемет умолк. Пехотинцы благодарили Луппова за удачный выстрел. Впрочем, это был не первый и не последний безукоризненно точный выстрел Евгения Луппова.

Лес неожиданно кончился, и танк Груздева вырвался на поляну. С противоположной опушки ударили вражеские орудия и пулеметы. Пуля снайпера угодила в смотровое стекло, и оно помутнело. В следующее мгновение танк содрогнулся и остановился. Снаряд пробил броню, вывел из строя управление. Были ранены Коваль и Ларченко, а затем и Груздев. Луппов посылал по батарее снаряд за снарядом и выводил из строя одно орудие за другим. В неравной схватке он вышел победителем.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВРОНСКИЙ Евгений Алексеевич
Федоров Евгений Алексеевич
Федоров Евгений Алексеевич
ЧЕРЕПАНОВ Ефим Алексеевич
ЧЕРЕПАНОВ Ефим Алексеевич

Новости по темеЛУППОВ Евгений Алексеевич:
ЛУППОВ Евгений Алексеевич, фото, биография
ЛУППОВ Евгений Алексеевич, фото, биография ЛУППОВ Евгений Алексеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь