Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЗУР Трифон Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МАЗУР Трифон Григорьевич
Биография МАЗУР Трифон Григорьевич
( 24. 6. 1919)

Трифон Григорьевич Мазур, лейтенант, командир взвода управления 6-й батареи 753-го артиллерийского Краснознаменного полка РГК, родился 24 июня 1919 года в с. Савинцы Тростянецкого района Винницкой области в семье крестьянина. Украинец. Окончил Высшую артиллерийскую школу. До призыва на военную службу работал учителем начальных классов. В Советской Армии служил с 1939 по 1956 год.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном, Калининском, Брянском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны под Смоленском, Ржевом, Калинином, в контрнаступлении наших войск под Москвой, в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен 27 апреля 1945 года. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденов Богдана Хмельницкого 3-й степени (1945), тремя орденами Красной Звезды (1943, 1944, 1954), медалями "За отвагу" (1943), "За боевые заслуги" (11949), "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Трифону Григорьевичу Мазуру присвоено 3 мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при штурме Берлина.

После увольнения из Советской Армии Т.Г. Мазур окончил географический факультет Саратовского госуниверситета имени Н. Г. Чернышевского (заочно). Капитан запаса. Жил и работал преподавателем в г. Пугачеве.

Боевые действия в Берлине отличались особым ожесточением и упорством обеих сторон. Советские воины били врага всей мощью своего оружия, с огромным и неукротимым желаниям как можно быстрее сорвать зловещую свастику с цитадели германского фашизма, водрузить над Берлином Знамя Победы, окончить войну. Гитлеровцы оказывали упорное сопротивление. Каждый дом был превращен противником в крепость, каждый квартал представлял собой мощный узел сопротивления. Все улицы, ведущие к центру Берлина, были забаррикадированы, перекрестки, площади и парки заминированы.

Требовались огромные усилия советских войск и большое искусство ведения уличного боя, чтобы принудить врага к безоговорочной капитуляции.

27 апреля 1945 года в районе парка Гумбольдт-Хайн наши части встретили ожесточенное сопротивление противника и Вынуждены были остановиться. Лейтенант Мазур получил приказ выдвинуть 152-миллимветровую гаубицу-пушку на прямую наводку и разрушить каменное здание школы на улице Эбергальдештрассе в котором засел большой гарнизон противника с 20 пулеметами, четырьмя счетверенными зенитными установками и двумя 105-миллиметровыми реактивными пушками. Выполняя боевую задачу, лейтенант Мазур днем, по улицам, заваренным обломками разрушенных зданий и обстреливаемым артиллерийским и пулеметным огнем, выдвинул орудие на намеченную огневую позицию. Расчет привел орудие в боевое положение и несколькими точными выстрелами бетонобойными и фугасными снарядами с дистанции 150 метров разрушил массивное здание школы, под обломками были похоронены десятки гитлеровцев. Используя меткий огонь орудия, 153-й гвардейский стрелковый полк решительной атакой довершил разгром узла сопротивления противника.

Ночью группа гитлеровцев численностью до 150 человек предприняла попытку уничтожить орудие и захватить в плен расчет, состоящий из 7 человек. Мазур умело организовал оборону. Артиллеристы вначале вели огонь из гаубицы-пушки, а когда кончились снаряды, отражали натиск противника из автоматов и ручными гранатами. Горстка советских артиллеристов отбила атаки противника, уничтожив при этом 52 гитлеровца и три орудия. Мазур был ранен, но не покинул поле боя и в схватке с врагом застрелил лично 2 фашистов, а 6 взял в плен.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Мазур Иван Иванович
МАЗУР Александр Алексеевич
РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич

Новости по темеМАЗУР Трифон Григорьевич:
МАЗУР Трифон Григорьевич, фото, биография
МАЗУР Трифон Григорьевич, фото, биография МАЗУР Трифон Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь