Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЧИН Михаил Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МАЧИН Михаил Григорьевич
Биография МАЧИН Михаил Григорьевич
( 21. 9. 1907 - 7. 2. 1995)

Михаил Григорьевич Мачин, гвардии генерал-майор авиации, командир 5-го гвардейского истребительного авиационного Львовского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого 1-й степени корпуса. Родился 21 сентября 1907 года на ст. Летяжевка Аркадакского района Саратовской области. Русский, член КПСС с 1927 года. Окончил школу первой ступени по месту рождения и подготовительные курсы в высшие учебные заведения в Воронеже. В 1931 году по партийной мобилизации поступил в Энгельсскую военную школу летчиков, которую окончил в 1933 году. Служил в частях бомбардировочной авиации, в 1940 году перешел в истребительную авиацию. В качестве добровольца сражался с фашистами в Испании в 1938 году. В августе того же года участвовал в боях с японцами у Хасана, командуя авиабригадой имени В.И. Ленина. С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Центральном, Западном, Юго-Западном, Воронежском, 2 и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Контужен в 1942 году. За боевые отличия награжден орденом Ленина (1948), четырьмя орденами Красного Знамени (1938, 1943, 1945, 1951), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (1945), Отечественной войны 1 и 2-й степени (1944 - 2), двумя орденами Красной Звезды (1942, 1946), медалями "За отвагу" (1939), "За боевые заслуги" (1944), "За оборону Москвы", "За взятие Будапешта", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и шестью другими медалями, а также польским орденом "Виртутти Милитари" и орденом Германской Демократической Республики "За заслуги перед Отечеством".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Григорьевичу Мачину присвоено 29 мая 1945 года за умелое руководство частями корпуса в Берлинской операции и проявленные при этом личное мужество и высокие организаторские способности.

В послевоенные годы М.Г. Мачин окончил Академию Генерального штаба.

Скончался 7 февраля 1995 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Корпус генерала Мачина на заключительном этапе войны вел боевую работу по овладению городами Краков, Ченстохов, Оппельн и в исторической битве за Берлин. Только во время Берлинской наступательной операции летчики корпуса произвели 5773 боевых вылета, провели 165 воздушных боев, в ходе которых сбили 191 самолет противника.

Своими замечательными успехами корпус в значительной степени был обязан своему командиру. Генерал Мачин имел высокий авторитет. Этот авторитет держался на его незаурядном летном мастерстве, мужестве и отваге в боях, на высокой культуре в работе, личной организованности и жесткой, но всегда справедливой требовательности к подчиненным. Вот некоторые боевые операции, которыми руководил и в которых лично участвовал генерал Мачин.

Летом 1942 года немецко-фашистское командование приняло решение ударами с воздуха вывести из строя железнодорожный узел Горбачеве, имевший важное значение для наших войск. В один из дней было получено сообщение, о приближении к станции 80 вражеских бомбардировщиков. Генерал Мачин поднял в воздух большую группу истребителей и лично повел ее в бой. Встреча с противником произошла над селом Чернь. Мачин со своими летчиками дерзкими и решительными атаками нарушил строй "юнкерсов" и "хейнкелей" и в ожесточенном бою сбил 12 бомбардировщиков и три истребителя. Сбросив бомбы вне цели, остальные самолеты противника позорно бежали с поля боя. В воздушной схватке генерал Мачин лично уничтожил два бомбардировщика.

26 июля 1944 года истребители под командованием генерала Мачина в очень сложных метеоусловиях обеспечили большой группе наших бомбардировщиков нанесение успешного удара по скоплению противника в г. Львове. Используя удары авиации, наземные части ворвались в город и 27 июля освободили его от немецко-фашистских оккупантов.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЗЕМЦОВ Михаил Григорьевич
ВАСИЛЕВСКИЙй Михаил Григорьевич
ВАСИЛЕВСКИЙй Михаил Григорьевич
КРЫЛОВ Михаил Григорьевич

Новости по темеМАЧИН Михаил Григорьевич:
МАЧИН Михаил Григорьевич, фото, биография
МАЧИН Михаил Григорьевич, фото, биография МАЧИН Михаил Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь