Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич
Биография МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич
( 3. 3. 1906 - 7. 4. 1941)

Михайлов Леонид Васильевич капитан - командир эскадрильи 10-го скоростного бомбардировочногополка (41-я смешанная авиационная дивизия, Северный фронт). Родился 3 марта 1906 года в Санкт-Петербурге в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. В 1918 году с родителями переселился в деревню Шестьково Калининской (ныне Тверской) области. Окончил 7 классов. Работал пастухом. В РККА с 1928 года. Служил в отдельной роте связи в городе Великие Луки. В 1932 году окончил Ленинградскую авиационную военно-теоретическую школу, в 1933 - 14-ю Энгельсскую военную школу летчиков. В 1934 году окончил Качинские авиационные курсы командиров звеньев, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в 10-й скоростной бомбардировочный полк, базировавшийся в Гатчине под Ленинградом. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Участвуя в прорыве линии Маннергейма, совершил 74 боевых вылета.

Награжден орденами Ленина и Красного Знамени. Приказом министра обороны от 7 января 1959 года капитан Михайлов навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи одного из авиационных полков.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Леониду Васильевичу Михайлову посмертно присвоено Указом Президиум Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года. За повторение подвига Гастелло.

Великая Отечественная война застала его в Гатчине. 22 июня вместе с эскадрильей перебазировался на аэродром близ Луги. Командир эскадрильи капитан Л.В.Михайлов 4 июля 1941 года в 10.00 вылетел во главе девятки СБ с заданием нанести бомбовый удар по вражеской колонне, двигавшейся по дороге Резекне-Остров. Летчики обнаружили колонну танков и автомобилей в 6 км от Резекне. По команде Михайлова эскадрилья легла на боевой курс. Неожиданно наши бомбардировщики были атакованы шестеркой Me-109. Бомбардировщики шли плотным строем. Стрелки открыли огонь и отбили атаку, сбив два "мессершмитта". Зенитная артиллерия немцев открыла огонь по самолету ведущего. От прямого попадания его подбросило вверх. За ним потянулся шлейф черного дыма. Но Михайлов продолжал вести эскадрилью к цели. Командир первым сбросил бомбы, за ним отбомбилась по колонне вся эскадрилья. После выхода из атаки Михайлов попытался скольжением сбить пламя, но неудачно. Огонь уже охватил всю машину. Покинуть бомбардировщик с парашютом означало оказаться в руках гитлеровцев.

- Живолуп! Принимай командование! - передал в эфир командир эскадрильи своему заместителю. - Мы идем за Гастелло!

На глазах у своих подчиненных Михайлов направил горящий самолет на скопление техники противника. Высоко взметнулось яркое пламя, на мгновение опередив грохот взрыва... Вместе с ним погибли штурман капитан Г.В.Левенец и стрелок-радист старший сержант И.Д.Шереметьев. Совершив прощальный круг, бомбардировщики построились в боевой порядок и возвратились на свой аэродром. На траурном митинге фронтовые друзья поклялись отомстить врагу за погибших товарищей.

Летом 1975 года юные следопыты из отряда "Поиск" Даугавпилсского мебельного комбината установили точное место гибели экипажа Михайлова. Среди жителей деревни Рубеняты Островского района Псковской области нашлись очевидцы геройского поступка советских летчиков, которые под покровом ночи пробрались к месту огненного тарана, нашли и захоронили останки погибших. После войны они были перезахоронены в братской могиле. На месте гибели экипажа установлен мраморный обелиск.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИХАЙЛОВ Виктор Васильевич
МИХАЙЛОВ Виктор Васильевич
Михайлов Сергей Владимирович
МАРКОВ Леонид Васильевич
МАРКОВ Леонид Васильевич

Новости по темеМИХАЙЛОВ Леонид Васильевич:
МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич, фото, биография
МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич, фото, биография МИХАЙЛОВ Леонид Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь