Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЯСНИКОВ Евгений Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МЯСНИКОВ Евгений Александрович
Биография МЯСНИКОВ Евгений Александрович
( 25. 5. 1920 - 1. 2. 1991)

Евгений Александрович Мясников, старший лейтенант, командир эскадрильи 449-го бомбардировочного авиационного Нижне-Днестровского полка, родился 25 мая 1920 года в с. Вязовке Татищевского района Саратовской области. Русский. Окончил 9 классов средней школы и Балашовскую военную школу пилотов. В Советской Армии служил с 1939 по 1960 год.

С февраля 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Греции, Югославии, Австрии. За боевые отличия и другие заслуги перед Родиной награжден двумя Орденами Красного Знамени (1943, 1944), орденами Отечественной войны 1 я 2-й степени (1944, 1943), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1954), медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За безупречную службу" 1-й степени и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Евгению Александровичу Мясникову присвоено 18 августа 1945 года за 300 бомбардировочных ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

Всего за годы войны Мясников точными бомбардировочными ударами взорвал 7 крупных складов с боеприпасами и горючим, уничтожил 150 вагонов с грузами, 182 автомашины с войсками, 17 самолетов на аэродромах и много другой боевой техники противника.

В 1954 году Е.А. Мясников окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию и до 1960 года служил в армии. Полковник запаса, жил в Москве. Умер 1 февраля 1991 года.

5 октября 1944 года. Аэродром Враждебна близ Софии. Над командным пунктом описывает дугу зеленая ракета - сигнал запуска моторов. Самолеты выруливают на взлетную полосу. Мясников нажимает на тормозной рычаг, фиксирует руль глубины в нейтральном положении и, прибавляя газ, сразу отпускает тормоза. Машина рвется вперед, набирая скорость. Моторы увеличивают обороты. Винты усиленно ввинчиваются в воздух, и крылатый корабль, тяжело отрываясь от земли, набирает высоту, делает круг над аэродромом, берет курс на запад. К нему пристраиваются восемь бомбардировщиков - вся эскадрилья. Вторую девятку ведет командир полка подполковник Тюшевский. Полку приказано нанести удар по железнодорожной станции Ниш, на которой скопилось пятнадцать эшелонов с войсками противника.

День на исходе. Солнце прячется за вершинами гор, высота которых достигает двух тысяч метров. В долине лежит занятый врагом город, в вечерней дымке он едва виден.

В небе появляются белые комочки зенитных разрывов. С каждой секундой огонь зениток усиливается, но Мясников смело ложится на боевой курс и сбрасывает серию бомб на эшелоны противника. То же делают остальные экипажи. На станции возникают пожары, рвутся вагоны с боеприпасами, во все стороны, разбегаются гитлеровские солдаты.

Неожиданно самолет Мясникова встряхивает с такой силой, что у летчика вырывается из рук штурвал. "Бостон" срывается в крутое пике. Мясников ловит руками штурвал, но машина продолжает стремительное падение - повреждены стабилизатор и руль поворота. Горы быстро мчатся навстречу раненой стальной птице...

После огромных усилий Мясникову, наконец, удается выровнять машину. Он делает очередной заход на цель и сбрасывает оставшиеся бомбы. В это время в самолет попадает второй вражеский снаряд, и левый мотор вспыхивает ярким пламенем. Оставляя за собой дымный след, бомбардировщик резко снижается в сторону горных скал...

Летчики, видевшие эту картину, считают своего командира погибшим. Однако Мясников продолжает борьбу за жизнь экипажа. Он выключает левый, горящий мотор, ставит винт во флюгерное положение, стремительным скольжением вниз сбивает пламя и буквально в 10 - 20 метрах от горной скалы переводит машину в горизонтальный полет. Рули вибрируют, самолет трясет, как в лихорадке, приборы повреждены, ранен штурман. Мясников напрягает всю свою волю, опыт и знания, на одном моторе дотягивает до аэродрома и в темноте, при помощи прожекторов, производит благополучную посадку.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
МЯСНИКОВ Александр Федорович
МЕДВЕДЕВ Вадим Александрович

Новости по темеМЯСНИКОВ Евгений Александрович:
МЯСНИКОВ Евгений Александрович, фото, биография
МЯСНИКОВ Евгений Александрович, фото, биография МЯСНИКОВ Евгений Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь