Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НАЗАРОВ Александр Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для НАЗАРОВ Александр Александрович
Биография НАЗАРОВ Александр Александрович
( 25. 5. 1925 - 7. 2. 1945)

Александр Александрович Назаров, младший лейтенант, командир взвода 1-го батальона 243-го стрелкового Волжского полка 181-й стрелковой дивизии, родился в 1926 году в с. Малая Лопуховка Вольского (бывш. Черкасского) района Саратовской области. Русский. Окончил неполную среднюю школу в г. Каспийске, куда накануне войны переехал на постоянное местожительство.

В 1942 году добровольно ушел в Красную Армию, учился в пехотном училище. C 1943 года по день гибели (7 февраля 1945 года) сражался на 1-м Украинском фронте. Принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Украины и Польши. За боевые отличия 20 января 1945 года был представлен к ордену Красной Звезды.

Звание Героя Советского Союза Александру Александровичу Назарову присвоено посмертно 27 июня 1945 года за высокий акт самопожертвования, в результате которого была сорвана вражеская контратака.

В Дагестанском г. Каспийске А.А. Назарову воздвигнут памятник, его имя присвоено средней школе N 2, в которой он учился перед уходом на фронт.

В конце января 1945 года полк, в котором служил Назаров, форсировал Одер северо-западнее Бреславля и занял плацдарм на левом берегу реки. Подразделения приступили к подготовке наступления в направлении города Лигниц - окружного центра Силезии и сильного опорного пункта обороны противника. Операцию предполагалось начать 8 февраля, но накануне враг нанес на участке обороны 243-го полка упреждающий удар. Завязались кровопролитные бои, в ходе которых и совершил свой бессмертный подвиг младший лейтенант Александр Назаров.

Взвод Назарова занимал оборону на небольшой высоте, в направлении которой противник 2 февраля 1945 года нанес свой главный удар. Вначале позиции взвода подверглись интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу, после чего густые цепи гитлеровцев пошли в атаку. Подпустив фашистов на близкое расстояние, бойцы по команде Назарова открыли дружный огонь из винтовок, автоматов и пулеметов. Вражеские цепи быстро поредели, гитлеровцы не выдержали ливня пуль и залегли, а затем отошли на исходные позиции.

Назаров знал, что противник на этом не успокоится, и принял меры, чтобы подготовиться к отражению повторных контратак: пополнил запас патронов и гранат, заменил двух выбывших из строя пулеметчиков, усилил наблюдение, попросил командира роты подготовить на правом фланге заградительный огонь артиллерии или минометов.

Повторную контратаку гитлеровцы начали с того же рубежа и таким же способом. Пьяные цепи фашистов шли в рост, беспорядочно стреляя из автоматов в сторону наших войск. Устилая поле боя трупами, они лезли напролом, однако, не добившись успеха, вновь отступили. Так повторялось еще дважды. Перед позициями взвода Назарова бойцы насчитали 60 вражеских трупов. Хотя потери наших воинов были в несколько раз меньше, все-таки они были весьма ощутимыми - во взводе оставалась половина стрелков.

После полудня противник предпринял последнюю - пятую по счету - и особенно сильную контратаку. Против горстки советских воинов устремились два средних танка и три самоходки с десантом автоматчиков. Назаров призвал своих товарищей стойко удерживать занимаемые позиции. Сам он выдвинулся по траншее на участок, куда двигались танки и самоходные орудия. Когда вражеские машины подошли на близкое расстояние, в них полетели гранаты. Две самоходки были подбиты бойцами Назарова, один танк был подожжен огнем нашей артиллерии. Но уцелевшим танку и самоходке с группой автоматчиков удалось проситься в расположение взвода. Назаров хорошо знал, что прорыв противника через высоту поставит под фланговый удар весь батальон. Этого ни в коем случае нельзя было допустить.

Поднявшись во весь рост, отважный офицер с двумя противотанковыми гранатами в руках бросился под гусеницы вражеского танка. Огромной силы взрыв потряс воздух. Танк запылал. Двигавшаяся за ним самоходка спаслась бегством. Ценой своей жизни Назаров остановил продвижение противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Назаров Сергей
Назаров Сергей
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
Назаров Валерий Львович
Назаров Валерий Львович

Новости по темеНАЗАРОВ Александр Александрович:
НАЗАРОВ Александр Александрович, фото, биография
НАЗАРОВ Александр Александрович, фото, биография НАЗАРОВ Александр Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь