Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОСОВ Александр Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для НОСОВ Александр Михайлович
Биография НОСОВ Александр Михайлович
(1924 - 3. 10. 1943)

Александр Михайлович Носов, гвардии младший сержант, помощник командира стрелкового взвода 15-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в 1924 году в д. Щербиновке Аткарского (бывш. Дурасовского) района Саратовской области. Русский. Окончил неполную среднюю школу. В августе 1942 года был призван в Красную Армию. Сражался на Северо-Кавказском фронте и в составе Отдельной Приморской армии. Принимал участие в обороне и освобождении Кавказа, в разгроме гитлеровских войск в Крыму. Трижды ранен. За боевые отличия был награжден орденом Красной Звезды (1943).

Звание Героя Советского Союза Александру Михайловичу Носову присвоено 17 октября 1943 года за уничтожение в одном из боев на Таманском полуострове 70 солдат и офицеров противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

Погиб 3 октября 1943 года в боях за освобождение Тамани. Приказом Министра Обороны СССР был навечно зачислен в списки одной из воинских частей. Похоронен в ст. Старотитаровской Краснодарского края.

Летом и осенью 1942 года советские войска вели оборонительные операции в предгорьях Кавказа. Противник стремился занять богатые нефтью районы. Стрелковая часть, в которой служил Носов, с тяжелыми боями отходила к городу Орджоникидзе. В районе села Чикола разыгралось ожесточенное сражение с танками и мотопехотой противника. В этом сражении Носов был ранен, но оставался на поле боя до полного отражения вражеских атак. Метким огнем из автомата и ручными гранатами он уничтожил 2 танка и 6 гитлеровцев.

После излечения в госпитале Носов был направлен в гвардейскую часть. В бою у села Гизель в ноябре 1942 года он вновь отличился: в жаркой схватке уничтожил 12 гитлеровцев. Вновь был ранен, но остался в строю. Командование присвоило храброму воину звание младшего сержанта и назначило на должность помощника командира взвода.

7 августа 1943 года 2-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой служил Носов, предприняла наступление на высоту 167,4 и хутор Горно-Веселый (Крымский район Краснодарского края) с целью улучшения своих позиций. Во время атаки многие наши танки наскочили на минное поле. Лишь три машины, с которыми действовал взвод Носова, благополучно миновали вражеские заграждения. Носов первые поднялся в атаку вслед за танками. Его примеру последовали бойцы взвода. Когда танки приблизились к переднему краю обороны противника, из траншеи выбежал немецкий офицер со связкой гранат, намереваясь подорвать один из них. Автоматной очередью Носов сразил фашиста. После этого он бросил две гранаты во вражеский окоп и первым ворвался в него. Очередями из автомата младший сержант уничтожил группу гитлеровцев и вскоре со своими гвардейцами занял первую траншею.

Дальнейшему продвижению взвода мешал дзот, из которого гитлеровцы вели пулеметный огонь. Бойцы залегли. Появились раненые. Был убит командир взвода, и Носов принял его обязанности на себя. Он приказал пулеметчику открыть по дзоту огонь и, набрав в карманы гранат, по-пластунски пополз вперед. В амбразуру дзота Носов бросил одну за другой три "лимонки". Пулемет смолк. Отважный воин тут же ворвался в дзот и огнем из автомата уничтожил 8 оставшихся в живых гитлеровцев. Взвод тотчас же возобновил атаку и занял вторую траншею противника.

В это время фашисты бросили в контратаку свои резервы. Впереди шли четыре танка, за ними - автоматчики. Носов приказал бойцам приготовить гранаты. Гвардейцы, воодушевленные мужеством и доблестью своего командира, хладнокровно встретили врага. Первый танк был подбит лично командиром взвода. Два других резко повернули вправо, а четвертый был подожжен бойцами в момент, когда он уже миновал траншею. Гвардейцы открыли огонь по автоматчикам и вынудили их отступить с большими потерями.

За день бойцы Носова отбили пять вражеских атак и к исходу дня штурмом овладели высотой 167,4. А.М. Носов лично уничтожил 70 солдат и офицеров и танк.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НОСОВ Александр Иванович
Носов Дмитрий Юрьевич
Носов Дмитрий Юрьевич
НОСОВ Евгений Иванович

Новости по темеНОСОВ Александр Михайлович:
НОСОВ Александр Михайлович, фото, биография
НОСОВ Александр Михайлович, фото, биография НОСОВ Александр Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь