Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОВОДОВ Яков Леонтьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ОВОДОВ Яков Леонтьевич
Биография ОВОДОВ Яков Леонтьевич
( 20. 10. 1917 - 9. 9. 1999)

Яков Леонтьевич Оводов, майор, помощник командира 133-го истребительного авиационного Барановичского Краснознаменного полка по воздушно-стрелковой службе, родился 20 октября 1917 года в с. Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Русский. Окончил семилетнюю школу в родном селе, школу ФЗУ в г. Подольске, военную школу летчиков имени В.П. Чкалова в г. Борисоглебске. В Советской Армии служил в 1938 - 1954 годах.

С февраля 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Крымском, Калининском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне и освобождении Крыма, в боях по ликвидации Ржевского плацдарма противника, Курской битве, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден тремя орденами Красного Знамени (1942, 1944 - 2), орденами Отечественной войны 1-й степени (1943), Красной Звезды (1953), медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Якову Леонтьевичу Оводову присвоено 15 мая 1946 года за 224 боевых вылета и 18 лично сбитых самолетов противника.

После войны Я.Л. Оводов жил и работал на Украине в г. Киеве. Умер 9 сентября 1999 года.

Когда курсанты авиационного училища спросили подполковника Оводова, какими качествами должен обладать летчик-истребитель, он ответил:

- Летчик должен быть хорошо подготовлен прежде всего в технике пилотирования, уметь отлично распознавать замысел врага в воздушном бою, максимально использовать боевые качества своего самолета и оружия, иметь чувство товарищества и большую волю к победе...

Все эти качества в полной мере были присуши самому Якову Леонтьевичу - прославленному асу Великой Отечественной войны. Вот характерные примеры его высокого летного мастерства.

20 февраля 1942 года четыре "чайки", на одной из которых летел Оводов, возвращались с боевого задания. Горючее было на исходе. В это время на них коршунами налетели восемь новейших немецких истребителей Ме-109-4-бис. Имея явное преимущество в скорости и вооружении, гитлеровцы рассчитывали быстро расправиться с советскими летчиками. Однако замысел фашистов был сорван. Ведущий группы "чаек" майор Куренной стал охранять двух необстрелянных летчиков, вступив в бой с четырьмя "мессерами", а Оводову приказал взять на себя вторую вражескую четверку. Помня золотое правило: "истребитель обороняется только нападением", - Оводов смело вступил в неравную схватку с гитлеровцами. Он маневрировал, уклонялся от пулеметно-пушечных очередей противника и при случае сам яростно набрасывался на врагов, "щипал" их Огнем. Одна из его атак увенчалась успехом. После короткой очереди "мессер" на секунду завис в воздухе, замер на месте, а потом камнем упал на землю. Почти одновременно свалил стервятника и майор Куренной. Спесь с фашистов была сбита. Оттянув противника на свою территорию, наши летчики без потерь вышли из боя и благополучно приземлились на своем аэродроме.

Еще более замечательную победу одержал Оводов 11 июля 1943 года во время оборонительного сражения под Курском. На высоте 800 метров 8 наших "яков" шли под облаками на прикрытие наземных войск. Над станцией Поныри облачность поднялась на 3000 метров. Летчики стали набирать высоту и в это время были внезапно атакованы 19 истребителями ФВ-190. Кроме более чем двойного численного превосходства, противник имел еще и преимущество в высоте. Группа Оводова оказалась в невыгодных условиях. Ведущий приказал летчикам немедленно подниматься к облакам. Противник тем временем зажал "яков" а клещи. Огрызаясь огнем, умело отражая атаки противника, наши летчики за 30 минут воздушного боя обили 5 вражеских самолетов. Два из них уничтожил капитан Оводов.

Оводов сбил под Берлином. Это было уже после того, как отважный ас был представлен к высокому званию Героя Советского Союза.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОВОДОВ Борис Александрович
ОВОДОВ Борис Александрович
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
ЯКОВ V (James V)

Новости по темеОВОДОВ Яков Леонтьевич:
ОВОДОВ Яков Леонтьевич, фото, биография
ОВОДОВ Яков Леонтьевич, фото, биография ОВОДОВ Яков Леонтьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь