Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАВЛОВ Николай Дмитриевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПАВЛОВ Николай Дмитриевич
Биография ПАВЛОВ Николай Дмитриевич
( 11. 10. 1916)

Николай Дмитриевич Павлов, гвардии младший лейтенант, флагманский воздушный стрелок-радист 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной Борисовской дивизии, родился 11 октября 1916 года в с. Березовке Базарнокарабулакского района Саратовской области. Русский. Окончил начальную школу в родном селе и железнодорожное училище в г. Волхове. В 1939 году был призван в Красную Армию, окончил школу младших авиаспециалистов.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном, Юго-Западном, Брянском, Сталинградском, Донском, Северо-Кавказском, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Смоленском, Сталинградом, в освобождении Кавказа, Украины, Белоруссии, Польши, Советской Прибалтики, разгроме врага на территории Германии. Четыре раза ранен и контужен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Красного Знамени {1942), Отечественной войны 1-й степени (1943), Красной Звезды (1954), медалями "За боевые заслуги" (1949), "За оборону Сталинграда", "За оборону Кавказа" и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Дмитриевичу Павлову присвоено 26 октября 1944 года за участие в 160 боевых вылетах, во время которых сбил лично 4 и в групповом бою 6 самолетов противника.

После войны Н.Д. Павлов окончил Военно-транспортную академию и до 1964 года служил в Советской Армий. Подполковник запаса, жил и работал в г. Сочи.

Младший лейтенант Павлов летал в составе экипажей прославленных летчиков Героев Советского Союза Смирнова, Крутикова, Быстрых, а позднее в составе экипажа командира дивизии генерал-майора авиации Котляра. Принимал участие в 62 воздушных боях. Как стрелок обладал высокой точностью огня. Как радист не имел ни одного случая потери радиосвязи, надежно обеспечивал командиру управление дивизионными колоннами из 36 - 45 бомбардировщиков Пе-2. Как воин отличался большой силой воли, отвагой и мужеством. Эти его качества особенно ярко проявлялись в минуты, когда экипаж попадал в трудное положение.

27 июня 1941 года бомбардировщик, в экипаже которого был Павлов, нанес удар по моторизованной колонне противника в районе Бобруйска. При отходе от цели зенитным снарядом была пробита плоскость самолета и поврежден левый мотор. Бомбардировщик отстал от своей эскадрильи и вскоре был атакован двумя истребителями противника. Длинной очередью из пулемета Павлов сбил одного из них. Через полторы-две минуты на подраненного СБ напали еще четыре "мессера". Метким огнем из пулеметов и пушек два вражеских истребителя были сбиты, одного из них уничтожил Павлов. Но оставшиеся "мессеры" подошли вплотную к нашей машине и зажгли ее. Летчик посадил горящий самолет недалеко от г. Климовичи. В этом бою Павлов получил легкое ранение в руку и ожоги тела второй степени.

13 марта 1942 года Павлов в составе экипажа вылетал на разведку противника. Над г. Чугуевом бомбардировщик был атакован тремя вражескими истребителями. В воздушной схватке Павлов сбил третьего по счету стервятника.

3 апреля 1942 года при боевом вылете в качестве "охотника" Пе-2 над с. Сажное был атакован тремя истребителями противника. В неравном бою Павлов пулеметным огнем сбил четвертый фашистский самолет, обратив в бегство два других. Этот воздушный бой был заснят на пленку кинооператором Д. Ибрагимовым.

26 апреля 1942 года при бомбардировке войск противника у с. Байрак наш самолет был подбит зенитной, артиллерией противника и загорелся. Летчику удалось посадить машину. Раненного в руки и голову Павлова извлекли из самолета в бессознательном состоянии. Придя в себя, Павлов вспомнил, что в самолете остались таблица сигналов и радиоданные. Горящая машина обстреливалась противником. Надев белый халат, предоставленный партизанами, Павлов пополз к самолету и возвратился только тогда, когда убедился, что секретные документы сгорели и не попали в руки врага. Партизаны отправили Павлова в госпиталь.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПАВЛОВ Иван Фомич
ПАВЛОВ Иван Фомич
Ковалев Николай Дмитриевич
Ковалев Николай Дмитриевич
ПАВЛОВ Алексей Петрович
ПАВЛОВ Алексей Петрович

Новости по темеПАВЛОВ Николай Дмитриевич:
ПАВЛОВ Николай Дмитриевич, фото, биография
ПАВЛОВ Николай Дмитриевич, фото, биография ПАВЛОВ Николай Дмитриевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь