Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАНОВ Алексей Борисович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПАНОВ Алексей Борисович
Биография ПАНОВ Алексей Борисович
( 15. 10. 1914 - 9. 12. 1944)

Панов Алексей Борисович командир 67-го гвардейского истребительного авиационного полка (273-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я воздушная армия, Центральный фронт) - гвардии подполковник. Родился 15 октября 1914 года в селе Сыромятникове ныне Путивльского района Сумской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил начальную школу на родине, затем 7 классов в городе Конотопе и школу ФЗУ при паровозоремонтном заводе. Работал столяром-краснодеревщиком. В 1932 году поступил в Киевский государственный университет. В 1934 году бросил учебу в университете и по комсомольской путевке отправился в 8-ю Одесскую военную авиационную школу имени П.Осипенко, которую окончил в 1936 году.

В 1938 году участвовал в национально-революционной войне испанского народа. Участвовал в боях под Эбро и Мадридом. Был тяжело ранен. В 1939 году поступил в Военную академию командного и штурманского состава ВВС РККА имени Н.Е.Жуковского, которую окончил в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Ленинградском, Волховском, Калининском, Западном, Юго-Западном, Степном, Северо-Западном, 1-м Белорусском фронте.

Всего совершил 241 успешный боевой вылет, в 41 воздушном бою сбил 14 самолетов противника. 12 сентября 1944 года гвардии полковник Панов в воздушном бою был тяжело ранен и погиб при вынужденной посадке самолета. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

Звание Героя Советского Союза Алексею Борисовичу Панову присвоено посмертно 23 февраля 1945 года.

По окончании летной школы в 1937 году, Панов добровольцем отправляется в Испанию - для оказания помощи Республиканскому движению. Он принял участие в воздушных боях над Эрбо и Maдридом. В одном из боев его самолет был поврежден и Панов посадил свой И-16 на аэродроме Реус, что называется "на живот" - в таком виде, что техники схватились за головы. В машине не было живого места - в плоскости дыры, перкаль местами обвисла, повреждены силовые элементы крыла и фюзеляжа, пробита головка первого цилиндра двигателя... Как только дотянул раненый Панов на таком "гробу" до базы, непонятно. И каким же "чудом" представляется то, что уже через 5 суток этот самолет снова вступил в бой. Алексею повезло меньше - он провел в госпитале более 3-х месяцев. Затем возвратился в Советский Союз, где за проявленную доблесть и 3 сбитых вражеских самолета, был награжден 2-мя Орденами Красного Знамени.

В первый год Великой отечественной войны Алексей Борисович служил заместителем командира 185-го истребительного авиаполка. За этот период совершил 70 боевых вылетов, провел 15 воздушных боев и уничтожил 6 вражеских самолетов. Однажды, в период боев за Москву в 1941 году, Панов в одиночку вступил в поединок с 7-ю бомбардировщиками Ju.88 и сбил 3 из них. Летчики же его полка провели под Москвой 200 воздушных боев и сбили 22 самолета.

В Мае 1942 года Алексей Панов принял 436-й авиаполк ( через несколько месяцев он был переименован в 67-й ГвИАП, а в Апреле 1943 ста "Краснознаменным" ). В течение 2-х лет, под командованием А. Б. Панова, полк совершил около 4250 боевых вылетов, в воздушных боях уничтожил 265 самолетов противника, из них 8 - на счету их командира. Но все это будет потом, а пока шла напряженная боевая деятельность.

Весной 1943 года летчики полка вели напряженные воздушные схватки в районе Старой Руссы. 17 Марта 1943 года, по наведению постов ВНОС, командир 436-го ИАП Подполковник А. Б. Панов на истребителе "Киттихаук" Р-40Е атаковал севернее Старой Руссы пару "Мессершмиттов", которые "охотились" в тылу советских войск. После внезапной атаки один из Вf.109 развернулся и ушeл на запад, однако его товарищ, проявив мастерство и настойчивость, продолжал бой. В течение 20 минут противники активно маневрировали на вертикалях, однако окончательная победа осталась за советским лeтчиком.

Удостоенный, незадолго до этого "Дубовыми листьями" к Рыцарскому кресту, командир шварма II-й Группы JG 54 Обер - лейтенант Ханс Бесиссвенгер ( фото справа ), имевший 152 победы, был сбит и погиб. Однако, в документах "Grunherz", он до сих пор считается пропавшим без вести. Причиной подобного стало донесение, которое составил ведомый Бесиссвенгера - унтерофицер Карл Рихтер. "Последнее, что я видел, - писал он, - был "Мессершмитт" командира, ведущий бой с большой группой русских истребителей"...

В конце Июня 1943 года 30 истребителей 67-го ГвИАП, возглавляемые Майором Пановым, прибыли на аэродром Курска и вошли в состав уже 1-й истребительной авиационной дивизии Полковника И. Kрупенина. В одном из жестоких июльских боев, 6 советских истребителей встретили группу из 15 немецких бомбардировщиков прикрытую 4 Bf.109. В итоге, вражеские бомбардировщики сбросили бомбы не достигнув цели, а Панов добился в этом бою 2-х групповых побед.

2 Августа 1943 года Подполковник А. Б. Панов вел группу из 17-ти истребителей, чтобы прикрыть войска Центрального Фронта. В районе Красникова они обнаружили группу из 70 бомбардировщиков под охраной 40 истребителей. Советские пилоты атаковали противника. Панов в первой атаке зажег Ju.87, затем правым крылом своей машины таранил другого, который упал вслед за первым. В этот день советские летчики уничтожили 25 вражеских самолетов.

Весной 1944 года полк перебазировался на Сиевский аэродром ( Белоруссия ). В Июне 1944 года А. Б. Панов вместе с Лейтенантом Кузнецовым охотятся за немецким разведчиком. Они поймали Ju.88 и Панов, открыв огонь с 75 метров, сбил его.

В Августе - Сентябре 1944 года 67-й ГвИАП вел напряженные бои в Польше. 12 Сентября Алексей Панов вел группу из 12-ти истребителей на прикрытие Ил-2, штурмовавших немецкие войска около Варшавы. Их встретило около 30-ти Fw.190, но в течение боя Панов и его пилоты успешно оборонялись. Он сбил 2 "Фоккера", но и сам был ранен, а его самолет подбит. Под охраной своего ведомого, Панов был вынужден выйти из боя и совершил вынужденную посадку. При этом самолет скапотировал и пилот оказался зажат а кабине, повиснув вниз головой на привязных ремнях. Вскоре к самолету прибежали наши солдаты, чтобы помочь летчику выбраться. Но было уже поздно - в загоревшемся самолете стали рваться боеприпасы...

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно. - Кн. 2. - М.: "Высшая школа", 1986.
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
3) Гриченко И.Т., Головин Н.М. Подвиг. - Харьков: Прапор, 19
4) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
5) Семенов Г.К. Пароль - "Испания". - 2-е изд., испр. - Харьков:"Прапор",1976.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Чернышев Алексей Борисович
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович

Новости по темеПАНОВ Алексей Борисович:
ПАНОВ Алексей Борисович, фото, биография
ПАНОВ Алексей Борисович, фото, биография ПАНОВ Алексей Борисович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь