Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЕТРОВ Василий Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПЕТРОВ Василий Васильевич
Биография ПЕТРОВ Василий Васильевич
( 25. 4. 1914)

Василий Васильевич Петров, лейтенант, командир саперного взвода 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой Пирятинской дивизии, родился 25 апреля 1914 года в г. Тамбове. Русский. Окончил 8 классов средней школы и Тамбовский строительный техникум. В 1933 - 1936 и 1938 - 1941 годах работал прорабом, проектировщиком и топографом в строительных организациях в Йошкар-Оле, Старом Осколе Курске и Тамбове. В 1936 - 1938 и 1941 - 1946 годах служил в Советской Армии. В июне - октябре 1941 и с апреля 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Северо-Западном, Воронежском, 1 и 2-м Украинских фронтах, занимая должности командира саперного взвода и начальника военно-технического снабжения дивизии. Принимал участие в оборонительных боях на территории Литвы, Латвии, в районе Пскова, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии. Ранен и контужен. С октября 1941 года до марта 1943 года находился в гитлеровском плену, а после побега из лагеря некоторое время жил на временно оккупированной территории. За боевые отличия награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1945) и двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Васильевичу Петрову присвоено 23 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные, при форсировании Днепра.

Войну В.В. Петров закончил в составе 93-й гвардейской стрелковой дивизии на территории Чехословакии.

В 1946 году В.В. Петров по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. Работал инженером в одной из строительных организаций в Тамбове, заместителем управляющего саратовской областной конторой "Заготзерно". Старший лейтенант запаса. Жил в г. Саратове, работал в областном управлении хлебопродуктов и комбикормовой промышленности.

Начало Великой Отечественной войны застало Василия Васильевича Петрова в Литве. Здесь он работал на строительстве аэродрома. Утром 22 июня 1941 года неожиданно появились фашистские бомбардировщики. Бомбы упали на военный городок. Загорелись ангары и самолеты, стоявшие на старой взлетно-посадочной полосе. Десятки, сотни раненых...

Потом Петров со своими солдатами с боями отступал в глубь страны. Под Псковом попал в окружение, был ранен и в бессознательном состоянии захвачен гитлеровцами в плен. В дороге выпрыгнул из вагона, бежал, пытался перейти линию фронта, но снова был схвачен и заточен в лагерь с особо строгим режимом. Вторично бежал и вышел к своим в районе Старого Оскола.

После короткого отдыха Петров был назначен командиром саперного взвода в 957-й стрелковый полк. В составе этого полка он принимал участие в боях под Курском. В конце сентября 1943 года подразделения полка вышли к Днепру южнее г. Киева...

Взвод Петрова выдвинулся к реке вместе с разведчиками. Саперы сразу же приступили к разведке переправы и подготовке переправочных средств. Работали всю ночь и день без сна и отдыха. К моменту сосредоточения полка взводом Петрова было уже подготовлено три парома, около десятка лодок и 40 плотов. Используя эти переправочные средства, стрелковые батальоны в ночь на 24 сентября форсировали Днепр и захватили плацдарм на его западном берегу в районе сел Щучинка и Калиска.

Противник держал переправу под ударами авиации и непрерывным пулеметным и артиллерийским огнем. Паромы, лодки и плоты часто выходили из строя. Несмотря на обстрел и бомбежку, постоянно рискуя жизнью, Петров со своими людьми в короткие сроки восстанавливал переправочные средства и пополнял их. Самоотверженная работа саперов обеспечила своевременную переправу всего полка и успешный захват плацдарма на западном берегу Днепра.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • внучка героя для ПЕТРОВ Василий Васильевич
  • Огромное спасибо создателям сайта за включение моего деда в список "знаменитостей". Соседство с Клаудией Шиффер и Дженнифер Лопес его бы привело в восторг у деда было чувство юмора:)))
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВАНИН Василий Васильевич
    ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич
    САМОЙЛОВ Василий Васильевич

    Новости по темеПЕТРОВ Василий Васильевич:
    ПЕТРОВ Василий Васильевич, фото, биография
    ПЕТРОВ Василий Васильевич, фото, биография ПЕТРОВ Василий Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь