Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПИНЧУК Николай Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПИНЧУК Николай Григорьевич
Биография ПИНЧУК Николай Григорьевич
( 2. 4. 1921 - 12. 1. 1978)

Пинчук Николай Григорьевич командир 1-й эскадрильи 18-го гвардейского истребительного авиационного полка (303-я истребительная авиа дивизия, 1-я воздушная фрмия, 3-й Белорусский фронт) - гвардии капитан. Родился 4 февраля 1921 года в деревне Буденовка ныне Бобруйского района Могилевской области в семье крестьянина. Белорус. Член КПСС с 1945 года. В 1940 году окончил 10 классов школы и Бобруйский аэроклуб. В том же году добровольцем пошел служить в РККА. В 1940 году окончил 8-ю Одесскую, в 1941 году Конотопскую, в 1942 году Армавирскую военную авиационную школу пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. В октябре 1942 года прибыл в 18-й гвардейский истребительный авиационный полк. 30 августа 1943 года вблизи города Ельни, Николай Пинчук был ранен после тарана вражеского пикировщика Ju-87. Был отправлен в госпиталь на лечение. 2 Сентября всех раненых на автомашинах повезли к железнодорожной станции для эвакуации в тыл. По дороге Пинчук бежал в свой полк и через месяц был уже снова в боевом строю. Весной 1944 года назначен заместителем командира, а в январе 1945 года - командиром 1-й эскадрильи.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Григорьевичу Пинчуку присвоено 19 апреля 1945 года за 226 боевых вылетов, 46 воздушных боев и 18 сбитых самолета противника и проявленные при этом мужество и высокое летное мастерство.

Всего в годы войны Николай Пинчук совершил 307 боевых вылетов, участвуя в 68 воздушных боях, сбил 24 вражеских самолета - 22 лично (один тараном) и 2 в группе.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1954 году с отличием окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. Заслуженный военный летчик СССР (1969). С 1975 года полковник Пинчук - в запасе. Жил в Минске. Автор книги: "В воздухе - Яки !". Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями.

Умер 12 января 1978 года похоронен в Минске на Московском кладбище.

К концу Августа 1943 года Гвардии Лейтенант Пинчук имел на своем счету уже несколько побед. Так, в Июле 1943 года на высоте 8000 метров Николай настиг и уничтожил дальний разведчик Ju.88, а буквально через пару дней после этого, в паре с Владимиром Баландиным сбил разведчик - корректировщик Fw.189, причем экипаж "рамы" ( все 3 человека ), выпрыгнул с парашютами и был взят в плен нашими солдатами. В конце Августа уничтожил немецкий истребитель Fw.190.

30 августа 1943 года гвардии-лейтенант Пинчук Н.Г. во второй половине дня вылетел в составе звена Як-9 под командованием гвардии капитана Сибирина С.А. на прикрытие наземных войск в районе города Ельни Смоленской области. В районе линии фронта наши летчики обнаружили группу бомбардировщиков противника He-111 и Ju-87 в сопровождении истребителей FW-190. Капитан Сибирин повел звено в атаку на бомбардировщиков. Пинчук в паре с Лобашевым Д.А. атаковал "Юнкерсов". Выбрав себе цель, Пинчук пошел в атаку. Ju-87 начал маневрировать, не давая прицелиться. Меткой очередью Пинчук поразил противника. Отвернув в сторону, он оказался в хвосте другого бомбардировщика. Он нажал на гашетки, но пушка и пулеметы молчали. В это время стрелок "юнкерса" обстрелял самолет Пинчука и ранил его. Чтобы не упустить противника, Пинчук решил таранить. Довернув вправо и увеличив скорость, он нанес удар консолью правого крыла по кабине бомбардировщика. Тот начал разваливаться на части и рухнул на землю. Будучи раненным в грудь и правую руку, Пинчук покинул падающий истребитель и раскрыл парашют. Два FW-190 пытались расстрелять его в воздухе, но в это время в бой вступили французские летчики из "Нормандии". Один из них - А.Дюран - сковал боем "фокке-вульфы", чем дал возможность Пинчуку приземлиться. Во время спуска на парашюте он был ранен в грудь. Подоспевшие пехотинцы отправили его в госпиталь.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Барсуков В.Н. Крылом к крылу. - М.: ДОСААФ, 1981
2) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
4) Гнездилов Ф.С. На высотах мужества. - Минск: Беларусь, 1987
5) Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
6) Захаров Г.Н. Я - истребитель. - М.: Воениздат, 1985
7) Лукашин В.И. Против общего врага. - М.: Воениздат, 1976.
8) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
9) Наливайко Б.М. Орлиная юность героев. - Минск: Белорусь, 1985


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕОРГИЕВСКИЙ Николай Григорьевич
ПЕРОВ Василий Григорьевич
РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич

Новости по темеПИНЧУК Николай Григорьевич:
ПИНЧУК Николай Григорьевич, фото, биография
ПИНЧУК Николай Григорьевич, фото, биография ПИНЧУК Николай Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь