Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПРОХОРОВ Василий Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПРОХОРОВ Василий Иванович
Биография ПРОХОРОВ Василий Иванович
( 22. 3. 1919 - 11. 3. 1955)

Василий Иванович Прохоров, сержант, командир отделения 652-й отдельной роты связи 106-й стрелковой Забайкальской дивизии. Родился 22 марта 1919 года в с. Ново-Шиншиновке Пугачевского района Саратовской области. Русский. Окончил неполную среднюю школу, работал трактористом в колхозе. В 1939 году был призван в Красную Армию.

С февраля 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Центральном, Белорусском, 1 и 2-м Белорусских фронтах, Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. За боевые отличия был награжден орденом Красной Звезды (1943), медалью "За освобождение Варшавы" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Ивановичу Прохорову присвоено 15 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

Войну Прохоров закончил старшим сержантом. В 1945 году он вернулся в родное село. Много сил отдал герой-фронтовик, чтобы поднять на ноги колхозное хозяйство. 11 марта 1955 года В.И. Прохоров умер.

15 октября 1943 года 106-я стрелковая дивизия приступила к форсированию Днепра в районе поселка Лоево Гомельской области. Отделению телефонистов под командованием сержанта Прохорова была поставлена задача проложить через реку телефонный кабель, установить связь командира дивизии с переправившимися на плацдарм подразделениями.

Противник держал участок переправы под непрерывным артиллерийским огнем. Вражеские бомбардировщики наносили мощные удары по районам сосредоточения наших войск, огневым позициям артиллерии и форсирующим реку подразделениям. Для того чтобы в такой сложной обстановке выполнить поставленную боевую задачу, связисты должны были совершить подвиг. И они его совершили.

Как у хорошего хозяина, у Прохорова было подготовлено все: рыбачья лодка, хорошо просмоленный кабель, мешок с грузилами, тщательно проверенные телефонные аппараты. Отделение начало прокладку четырехпроводной линии сразу же, как только от берега отчалили плоты и лодки с первым десантом. Работа спорилась. Один из телефонистов разматывал катушку с кабелем, другой привязывал металлические гайки, чтобы провод ложился на дно реки, еще двое работали веслами. Под сильным огнем противника лодка, покачиваясь на волнах, медленно шла вперед. У правого берега фашисты обстреляли связистов из пулемета. Оба гребца были убиты. До берега было недалеко. Прохоров схватил катушку кабеля, соскочил в ледяную воду, добрался до суши. Привязав провод за дерево, он потянул его к находившемуся на плацдарме командиру батальона. Связь между правым и левым берегами была установлена.

Однако одного провода при сильнейшем вражеском обстреле и частых налетах авиации было недостаточно. Вскоре при бомбардировке кабель на середине реки был разорван в клочья. Начальник штаба дивизии приказал тянуть вторую "нитку"". И снова это трудное задание было поручено Прохорову, только что вернувшемуся на левый берег. Вместе с лейтенантом Чижовым Прохоров успешно выполнил боевую задачу. После этого сержант вытащил на берег поврежденную при бомбежке первую "нитку", починил ее и вновь протянул через Днепр.

В течение шести часов без отдыха, под непрерывным огнем противника, с постоянным риском для жизни, работал отважный связист. Его лодка во многих местах была продырявлена пулями и осколками снарядов. Прохоров затыкал пробоины просмоленной паклей и плыл дальше. Во время шестого рейса лодка была в щепки разбита рядом разорвавшимся снарядом и затонула близ берега. Прохоров и его товарищи чудом уцелели. Они вплавь добрались до песчаной косы и по, приказу командира остались на плацдарме для дежурства у телефонного аппарата, К тому времени наши подразделения отбросили противника от берега и завоевали плацдарм, обеспечивавший спокойную переправу боевой техники. Прибывший на плацдарм командир корпуса генерал Черокманов поблагодарил связистов за образцовое выполнение боевой задачи.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Тарас для ПРОХОРОВ Василий Иванович
  • Не в родное село он вернулся, а после войны жил и работал в Киеве. После окончания Днепропетровской ВПШ был направлен на работу в село Кримки Шполянского района Черкасской области. Там и умер.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЧАПАЕВ Василий Иванович
    ЧАПАЕВ Василий Иванович
    БАЖЕНОВ Василий Иванович
    БЕЛОВ Василий Иванович

    Новости по темеПРОХОРОВ Василий Иванович:
    ПРОХОРОВ Василий Иванович, фото, биография
    ПРОХОРОВ Василий Иванович, фото, биография ПРОХОРОВ Василий Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь