Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПРОХОРОВ Николай Федорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПРОХОРОВ Николай Федорович
Биография ПРОХОРОВ Николай Федорович
( 18. 11. 1925)

Николай Федорович Прохоров, младший лейтенант, командир самоходно-артиллерийской установки 1438-го самоходно-артиллерийского Знаменского Краснознаменного ордена Суворова полка, родился 18 ноября 1925 года в с. Галахове Екатериновского района Саратовской области. Русский. После окончания 8 классов средней школы работал в колхозе. В 1943 году был призван в Красную Армию. Окончил Киевское военное училище самоходной артиллерии.

С ноября 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, разгроме врага на территории Австрии. Ранен и контужен. За боевые отличия награжден орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени (1944 - 2), медалями "За боевые заслуги" (1954), "За взятие Будапешта" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Федоровичу Прохорову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях по освобождению Румынии.

Войну Н.Ф. Прохоров закончил командиром батареи. В 1955 году в звании старшего лейтенанта был демобилизован из Советской Армии в запас. Жил и работал в г. Саратове.

20 августа 1944 года советские войска начали Ясско-Кишиневскую наступательную операцию. За два дня боев была взломана тактическая зона обороны противника, и наши части устремились в глубь Румынии, освобождая от фашистских оккупантов румынские села и города. "Сейчас главная задача войск 2 и 3-го. Украинских фронтов, - говорилось в директиве Ставки Верховного Главнокомандования от 21 августа, - состоит в том, чтобы объединенными усилиями двух фронтов быстрее замкнуть кольцо окружения противника в районе Хуши..."

Младший лейтенант Прохоров не знал о директиве Ставки, но хорошо понимал свою боевую задачу: как можно быстрее выйти к Пруту, соединиться с войсками 3-го Украинского фронта и зажать в тиски ясско-кишиневскую группировку противника. Продвигаясь вперед и расчищая путь нашим войскам, самоходчики уничтожали огнем танки, пулеметы, противотанковые орудия. 24 августа самоходка Прохорова прорвалась к западной окраине г. Хуши. С гребня холма Прохоров увидел колонну противника, двигавшуюся от города в юго-западном направлении, и решил ее атаковать. Догнав повозки, следовавшие в хвосте колонны, Прохоров стал давить их гусеницами своей самоходки, одновременно открыл огонь из пушки по артиллерийской батарее и автомашинам. Огонь с близкой дистанции был точным, каждый снаряд находил цель. Развернуть орудия гитлеровцы не могли, так как по сторонам шоссе были глубокие кюветы. Фашисты в панике стали разбегаться. Самоходчики поливали их огнем из пистолетов-пулеметов. Через несколько минут подоспели наши танки и довершили разгром вражеской колонны. За четверть часа экипаж Прохорова уничтожил 5 орудий, 11 автомашин, 2 тягача с прицепами, 17 повозок с грузом и более 50 солдат и офицеров противника.

В этот день войска двух фронтов встретились в районе Леово. В "котел" попало 18 вражеских дивизий. Это был очередной Сталинград.
Прохоров вместе с полком пересек всю Румынию. За 36 дней операции его самоходка прошла более 750 километров и к 24 сентября западнее г. Арад вступила на венгерскую территорию. Подбросив свежие резервы, враг усилил сопротивление и на отдельных участках сильными контратаками приостановил продвижение советских войск. Одну из таких контратак гитлеровцы предприняли в районе венгерского села Киральхедвеш, где занимали оборону наши самоходчики. В направлении установки Прохорова двинулись четыре танка с пехотой. Самоходка была хорошо замаскирована, и гитлеровцы ее не замечали. Прохоров подпустил противника на 80 - 100 метров и внезапно открыл огонь. Тремя выстрелами он поразил три танка; четвертый круто развернулся и успел скрыться за поворотом дороги. Расстреляв танки, самоходчики обрушились на вражескую пехоту, уничтожали ее огнем, давили гусеницами.

Оставив на поле боя три танка и 30 убитых, фашисты отступили.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Герасименко Николай Федорович
Герасименко Николай Федорович
Прохоров Никита Витальевич
Рябов Николай Федорович
Рябов Николай Федорович

Новости по темеПРОХОРОВ Николай Федорович:
ПРОХОРОВ Николай Федорович, фото, биография
ПРОХОРОВ Николай Федорович, фото, биография ПРОХОРОВ Николай Федорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь