Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПУШКИН Ефим Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПУШКИН Ефим Григорьевич
Биография ПУШКИН Ефим Григорьевич
( 28. 1. 1899 - 11. 3. 1944)

Ефим Григорьевич Пушкин, полковник, командир 8-й танковой дивизии. Родился 28 января 1899 года в с. Крутце Ртищевского района Саратовской области. Русский. Член КПСС с 1920 года. В Красной Армии служил с 1918 по 1944 год. В 1918 - 1920 годах воевал на фронтах гражданской войны, в 1923 - 1925 годах принимал участие в разгроме басмачей в Туркестане рядовым кавалеристом, командиром отделения, взвода и сабельного эскадрона. С 1934 года, после окончания курсов усовершенствования командно-начальствующего состава в Ленинграде, служил в бронетанковых войсках.

Великая Отечественная война застала Е.Г. Пушкина в должности командира танковой дивизии. В последующем сражался на Южном, Юго-Западном, Сталинградском и 3-м Украинском фронтах, командуя танковым корпусом, бронетанковыми и механизированными войсками фронта. Участвовал в обороне Бердичева, Умани, Сталинградской битве, освобождении Донбасса и Правобережной Украины. За боевые отличия был награжден орденами Красного Знамени (1942), Суворова 2-й степени (1943), Кутузова 2-й степени (1944) и другими орденами и медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ефиму Григорьевичу Пушкину присвоено 9 ноября 1941 года за умелое руководство дивизией и героизм при обороне г. Днепропетровска.

Е.Г. Пушкин погиб в бою под Николаевом 11 марта 1944 года. В то время он командовал 23-м танковым корпусом, имел звание генерал-лейтенанта. Похоронен в Днепропетровске, на могиле поставлен памятник-танк. Именем героя в городе на Днепре названы одна из улиц.

Сражение на Днепропетровском направлении развернулось во второй половине августа 1941 года. К городу рвались танковые части фашистского генерала Клейста. Противник имел ближайшей целью ликвидировать плацдарм на правом берегу Днепра, удерживаемый войсками Южного фронта. В течение семи дней на подступах к Днепропетровску кипели бои, в ходе которых полковник Пушкин проявил высокие качества командира-военачальника. Находясь все время на поле боя, под непрерывным огнем противника, постоянно рискуя жизнью, он своевременно принимал нужные решения, твердо и настойчиво проводил их в жизнь. А когда обстановка становилась особенно тяжелой, Пушкин лично вел в бой подразделений и своим мужеством, хладнокровием и воинским мастерством вдохновлял подчиненных на разгром врага. Так, например, было 21 августа 1941 года под Днепродзержинском. Противник при поддержке бомбардировочной авиации перешел в атаку. Более 70 танков с десантом пехоты двигались на позиции, занимаемые советскими танкистами. Гитлеровцы были уверены в легкой победе, но просчитались. Причинив фашистам большой урон огнем с места, наши воины во главе с Пушкиным перешли в решительную контратаку и разгромили противника. В этот день фашисты отступили на 6 километров.

Потерпев поражение под Днепродзержинском, враг перенес свои основные усилия в район Кринички. Бросив в бой свежие силы, гитлеровцы сбили наши слабые пехотные заслоны, заняли Карнауховские Хутора и, выйди на Криворожское шоссе, стали приближаться к Днепропетровску. Казалось, фашисты вот-вот войдут в город. Но в этот момент на них обрушился фланговый удар дивизии Пушкина. Разыгралась жестокая схватка. Бой шел с переменным успехом. Его исход решил батальон тяжелых танков "КВ", находившийся в резерве командира дивизии. Распорядившись о сигнале общей атаки, Пушкин сам повел его в бой. Фашисты не выдержали удара советских танкистов и к исходу дня откатились за реку Сухая Сура, потеряв важные позиции на ее прибрежных высотах. В этом бою танкисты полковника Пушкина полностью разгромили танковый полк противника, захватили штабные документы и пленных.

В боях под Днепропетровском, длившихся с 19 по 25 августа, дивизия полковника Пушкина уничтожила 80 вражеских танков и много другой боевой техники и живой силы противника. Упорной обороной плацдарма танкисты обеспечили нашим войскам планомерный отход за Днепр и занятие обороны на левом берегу реки.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧЕРЕПАНОВ Ефим Алексеевич
ЧЕРЕПАНОВ Ефим Алексеевич
Смолин Ефим Маркович
Смолин Ефим Маркович
Пушкин Василий Львович

Новости по темеПУШКИН Ефим Григорьевич:
ПУШКИН Ефим Григорьевич, фото, биография
ПУШКИН Ефим Григорьевич, фото, биография ПУШКИН Ефим Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь