Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЫРКОВ Юрий Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПЫРКОВ Юрий Иванович
Биография ПЫРКОВ Юрий Иванович
( 5. 10. 1923 - 6. 11. 1971)

Юрий Иванович Пырков, гвардии старший лейтенант, командир звена 134-го гвардейского бомбардировочного авиационного Таганрогского Краснознаменного ордена Александра Невского полка. Родился 5 октября 1923 года в г. Балакове Саратовской области. Русский. Окончил в 1940 году-9 классов средней школы и аэроклуб, осенью 1942 года - Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

Во время Великой Отечественной войны - с марта 1943 года до 24 апреля 1945 года - сражался в составе 1-й воздушной армии на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Донбасса, Крыма, Белоруссии, Литвы, в разгроме восточно-прусской группировки противника. Тяжело ранен и контужен. За боевые отличия награжден орденами Красного Знамени (1944), Отечественной войны 1-й степени (1945), Красной Звезды (1943), медалью "За взятие Кенигсберга" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленину и медали "Золотая Звезда" Юрию Ивановичу Пыркову присвоено 29 июня 1945 года за 137 успешных боевых вылетов, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество. Будучи тяжело раненным, посадил бомбардировщик на свой аэродром, спас машину и экипаж.

В 1946 году Ю.И. Пырков, после длительного лечения в госпитале был уволен из Советской Армии в отставку. Будучи инвалидом второй группы, он проявил огромную силу воли и редкое трудолюбие. Окончил техникум, затем институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина, получил диплом инженера и посвятил себя преподавательской работе. Жил в г. Саратове. Умер 6 ноября 1971 года.

Свой первый боевой вылет Юрий Пырков произвел в составе эскадрильи 15 июля 1943 года на бомбардировку общежитий летно-технического состава и складов на аэродроме противника Кутейниково. Над целью бомбардировщики были обстреляны сильным огнем зенитной артиллерии Молодой летчик смело ввел самолет в пикирование и удачным попаданием бомб вызвал крупный очаг пожара на складе горючего.

18 апреля 1944 года Пырков получил задачу нанести удар по артиллерийским батареям противника в районе Сапун-горы, под Севастополем. Огнем зенитной артиллерии стрелок-радист Ломачев был убит, а самолет поврежден. Однако Пырков не сошел с боевого курса и уничтожил два орудия, а затем благополучно довел бомбардировщик до своего аэродрома.

26 июня 1944-года, при ударе по войскам противника в районе Орши самолет Пыркова был обстрелян огнем зенитной артиллерии. Осколком снаряда был разбит шлемофон летчика, выведен из строя мотор, Получив контузию Пырков потерял сознание. Самолет стал беспорядочно падать в 40 - 50 метрах от земли летчик очнулся и вывел машину в горизонтальный полет. На одном моторе он довел бомбардировщик до своего аэродрома и произвел посадку.

24 апреля 1945 года Пырков выполнял задание по разрушению форта N 6 в Пиллау. Зенитная артиллерия встретила его звено сильный огнем, однако Пырков смело ввел бомбардировщик в пикирование и успешно отбомбился. При выходе из пике его самолет был подбит прямым попаданием вражеского снаряда. Правый мотор был поврежден, работа с перебоями. Крупным осколком снаряда Пыркову перебило бедро правой ноги. От потери крови он лишился сознания, но через минуту пришел в себя. На вопрос штурмана Малюгина о самочувствии Пырков попросил указать ближайший аэродром, на котором он решил совершить посадку. Перебитая нога вывернулась и мешала управлению самолетом. Кровь залила стекла кабины, и это затрудняло обзор. Штурман указал Пыркову аэродром Хайлигенбайль. В это время Пырков вновь потерял сознание. Тогда Малыгин снял прицел и сильным ударом разбил стекло кабины. Свежая струя воздуха вернула сознание летчику.

Потеряв больше половины своей крови, Пырков последними усилиями посадил самолет на аэродроме. В бессознательном состоянии он был доставлен в медсанбат соединения. Перебитая нога была тут же ампутирована.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Солдатенко Виталий Егорович для ПЫРКОВ Юрий Иванович
  • Я окончил саратовский авиационный техникум (САТ) в 1965 г. Преподавателем предмета "электротехника и электромашины" был Юрий Иванович.До сих пор в моей памяти сохранился образ этого обожаемого всеми нами студентами отличного преподавателя, обаятельного и красивого человека. Будучи студентами,мы знали,за что он получил золотую звезду,знали о том.что в послевоенное время окончил институт и стал преподавателем.Очень благодарен ему за полученные знания и ,конечно,за нашу Победу.Очень жаль,что рано ушел из жизни,приношу свои соболезнования родным и близким (его сын учился в САТ в то же самое с нами время).Без пафоса будет сказано: я горжусь этим Человеком.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
    Корнеев Юрий Иванович
    Корнеев Юрий Иванович
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
    ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

    Новости по темеПЫРКОВ Юрий Иванович:
    ПЫРКОВ Юрий Иванович, фото, биография
    ПЫРКОВ Юрий Иванович, фото, биография ПЫРКОВ Юрий Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь