Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЫЖОВ Александр Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для РЫЖОВ Александр Иванович
Биография РЫЖОВ Александр Иванович
( 23. 11. 1895 - 16. 12. 1950)

Рыжов Александр Иванович - командир 28-го гвардейского стрелкового корпуса. Родился 23 ноября 1895 года в деревне Курьяниха ныне Кинешемского района Ивановской области. Русский. Работал в нотариальной конторе в Кинешме.

В армии с 1915. Участник 1-й мировой войны, прапорщик. Участник гражданской войны на Северном, Северо-Западном и Южном фронтах. В 1924 окончил Высшие курсы командного состава, в 1935 ? 2 курса Военной академии имени М.В.Фрунзе, в 1940 ? курсы усовершенствования начсостава при Военной академии Генштаба.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности коменданта укрепрайона в Одесском военном округе. Обеспечил выполнение боевой задачи и, несмотря на неоднократные лобовые атаки противника, удерживал позиции до получения приказа об отходе. С сентября 1941 ? командир 296-й стрелковой дивизии, которая вела оборонительные бои в районе Донбасса. В феврале-июле 1942 ? заместитель и командир 3-го гвардейского стрелкового корпуса, с июля 1942 ? командующий 56-й армией, остановившей фашистов на подступах к северо-западным отрогам Кавказа. С января 1943 ? командующий 18-й армией, которая перешла в наступление и освободила Краснодар от фашистских захватчиков. Затем командовал 46-й, 47-й, 37-й, 4-й гвардейской, 70-й армиями в боях за освобождение Левобережной Украины, участвовал в организации форсирования Днепра, в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки фашистов. С июля 1944 ? командир 28-го гвардейского стрелкового корпуса (2-й Белорусский фронт), обеспечил прорыв немецкой обороны и освобождение города Люблин. Корпус под его командованием успешно действовал в Висло-Одерской операции, когда его части прошли более 300 километров, освободили много населенных пунктов и нанесли противнику большие потери в живой силе и технике.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Ивановичу Рыжову присвоено 6 апреля 1945 за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

После войны продолжал службу на ответственных командных должностях в армии. Жил в Москве. Умер 16 декабря 1950 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Награжден 4 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, медалями, иностранными наградами.

Биография предоставлена А.А.Симоновым



Дополнительные ссылки:
1) глава Висла из мемуаров В.И.Чуйкова
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РЫЖОВ Михаил Иванович
НОСОВ Александр Иванович
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Новости по темеРЫЖОВ Александр Иванович:
РЫЖОВ Александр Иванович, фото, биография
РЫЖОВ Александр Иванович, фото, биография РЫЖОВ Александр Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь