Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЯБОВ Сергей Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для РЯБОВ Сергей Иванович
Биография РЯБОВ Сергей Иванович
( 25. 9. 1921 - 23. 1. 1972)

Сергей Иванович Рябов, гвардии старший лейтенант, командир звена 92-го Гвардейского штурмового авиационного полка. Родился 25 сентября 1921 года в с. Моршанке Питерского района Саратовской области. Русский. Окончил среднюю школу. В 1941 году был призван в Красную Армию. Окончил авиационное училище.

С августа 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 2 и 5-й воздушных армий на Воронежском, 1 и 2-м Украинских фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Румынии, Венгрии и Чехословакии. Ранен 21 июля 1944 года. За боевые отличия награжден тремя орденами Красного Знамени (1943 - 2, 1944), орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 1 и 2-й степени (1944, 1945), медалью "За взятие Будапешта" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сергею Ивановичу Рябову присвоено 23 февраля 1945 года за 142 боевых вылета на штурмовике Ил-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны С.И. Рябов - майор запаса, жил в г. Котласе. Умер 23 января 1972 года.

В середине июля 1944 года на одном из участков 1-го Украинского фронта под Львовом немецкая авиация стала проявлять большую активность. Бомбардировщики в сопровождении истребителей систематически наносили удары по нашим наступающим войскам. Возникло предположение, что на тыловой аэродром Цюнув враг перебросил свежие авиационные части. Надо было проверить это предположение и точно установить количество самолетов, базирующихся на вражеском аэродроме. Выполнение этой сложной и опасной задачи было поручено самому смелому летчику штурмового полка Сергею Рябову.

К вечеру 21 июля Рябов поднялся в воздух. Летел один, без прикрытия истребителями. На большой скорости пересек линию фронта. Над аэродромом противника показался неожиданно. Летный день уже кончился, и все самолеты были в сборе. Они стояли в ряд на взлетно-посадочной полосе и на краю аэродрома. Рябов насчитал до 50 бомбардировщиков и сфотографировал их. Развернувшись, пошел обратно.

Вскоре слева впереди заметил четырех вражеских истребителей. Поднявшись со львовского аэродрома, "мессершмитты-109" шли наперерез "илу". Рябов выжимал из мотора все, что он мог дать, но слишком велика была разница в скорости "мессеров" и штурмовика. Истребители догнали Рябова и набросились на него со всех сторон. Атаки следовали одна за другой. Рябов вместе со стрелком-радистом старшим сержантом Васильевым отбивался от противника пушечно-пулеметным огнем. Удачной очередью из пулемета Васильев поджег одного стервятника. Он упал в лесу и взорвался.

"Мессеры", обозленные неудачами, с еще большей яростью набросились на одинокую машину. В наступивших сумерках хорошо видны были светящиеся вражеские трассы, прошивавшие плоскости и фюзеляж штурмовика. Во время отражения девятой атаки противника случилась беда: Васильев был убит, Рябов ранен в голову, самолет получил повреждения. Кровь залила лицо летчика, теплыми струйками стекала за воротник гимнастерки. Мотор "ила" работал с перебоями. Но Рябов не сдавался. Отстреливаясь из пулеметов, умело маневрируя и уклоняясь от атак "мессеров", он продолжал "тянуть" израненную машину на свой аэродром.

Когда "ильюшин" приземлился на взлетно-посадочной полосе, техник звена насчитал в нем более 150 пулевых пробоин. Рябов доложил командиру о результатах разведки, и только после этого силы изменили ему: он упал. Товарищи отправили летчика на медицинский пункт.

Подобных боевых вылетов у Рябова было много. Еще восемь раз его самолет был подбит в воздушных боях, но каждый раз отважный летчик приводил машину на свой аэродром. За год боевой работы - с 3 августа 1943 по 31 августа 1944 года - Рябов произвел 142 боевых вылета и уничтожил 12 танков, 6 орудий, 108 автомашин, 27 вагонов, 2 паровоза, 4 склада с боеприпасами и много другой боевой техники и военного имущества противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РЯБОВ Александр Иванович
Рябов Николай Федорович
Рябов Николай Федорович
РЯБОВ Николай Тимофеевич

Новости по темеРЯБОВ Сергей Иванович:
РЯБОВ Сергей Иванович, фото, биография
РЯБОВ Сергей Иванович, фото, биография РЯБОВ Сергей Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь