Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СВИРИДОВ Карп Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СВИРИДОВ Карп Васильевич
Биография СВИРИДОВ Карп Васильевич
( 24. 5. 1896 - 4. 2. 1967)

Карп Васильевич Свиридов, гвардии генерал-лейтенант танковых войск, командир 2-го гвардейского механизированного Николаевско-Будапештского Краснознаменного ордена Суворова корпуса, родился 24 мая 1896 года в с. Чиганаке Ртищевского района Саратовской области. Русский. Член КПСС с 1920 года. В августе 1915 года был призван в царскую армию. Сражался на франтах первой мировой войны.

Во время Октябрьской революции был избран командиром пулеметной роты. В составе первых красногвардейских отрядов принимал участие в боях против немецких войск под Псковом и Петроградом. В последующем воевал в Красной армии на Южном и Восточном фронтах, командуя отделением, взводом и ротой. В 1920 - 1923 годах учился в Объединенной военной школе имени ВЦИК. Неоднократно стоял на постах N 26 и 27, охраняя кабинет и квартиру В.И. Ленина. С 1923 года служил в Саратове, в 94-м пехотном полку имени М.В. Фрунзе, занимая должности командира взвода, пулеметной роты, начальника полковой школы. Избирался депутатом Саратовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Затем служил в Сызрани, Перми, Куйбышеве, Ульяновске. В мае 1941 года окончил курсы усовершенствования начсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном, Калининском, Северо-Западном, Сталинградском, Южном, 4, 3 и 2-м Украинских фронтах, командуя дивизией и корпусом. Принимал участие в оборонительных боях под Оршей, Смоленском, Ржевом, Калинином, в контрнаступлении советских войск под Москвой, Сталинградской битве, освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии был награжден орденом Ленина (1944), тремя орденами Красного Знамени (1942, 1945, 1949), орденами Кутузова 1-й степени (1944), Суворова 2-й степени (1943), медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и четырьмя другими медалями, а также венгерским орденом Красной Звезды.

Звание Героя Советского Союза Карпу Васильевичу Свиридову присвоено 28 апреля 1945 года за умелое командование частями корпуса при взятии Будапешта и Вены и проявленные при этом отвагу и мужество.

На Параде Победы в июне 1945 года в Москве генерал Свиридов вел по Красной площади сводный танковый батальон 2-го Украинского фронта. В 1947 году окончил высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.

В 1955 году К.В. Свиридов по состоянию здоровья вынужден был уйти в отставку. Умер 4 февраля 1967 года в г. Киеве.

1 ноября 1944 года корпус генерала Свиридова был введен в сражение. Разгромив оборону противника между Тиссой и Дунаем, гвардейцы на второй день вышли к окраинам Будапешта. В последующем корпус форсировал Дунай, мощным ударом из района озера Веленце в направлении Эстергома рассек вражескую оборону и совместно с другими соединениями окружил в Будапеште 188-тысячную группировку противника, В течение 53 дней в сложной обстановке генерал Свиридов, руководил уличными боями в западной части Будапешта. 13 февраля 1945 года столица Венгрии была очищена от гитлеровцев.

17 марта корпус Свиридова нанес удар из района Чаквара в направлении Дьера, а затем переправился на левый берег Дуная и совершил блестящий обход Вены с севера. 13 апреля столица Австрии была очищена от оккупантов.

Без всякой передышки генерал повел своих гвардейцев на Прагу. Преследуя противника, воины корпуса вместе с чехословацкими партизанами из отряда "Смерть фашизму" провели у села Сливицы под Пршибрамом последний бой с гитлеровцами. В этом бою погибло 46 советских воинов и столько же партизан. Ныне здесь лежит высокий надгробный камень с надписью: "На этом месте в 12 часов ночи 12 мая 1945 года разорвались последние снаряды второй мировой войны".


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Свиридов Валентин Валентинович
Свиридов Валентин Валентинович
СВИРИДОВ Георгий Васильевич
СВИРИДОВ Георгий Васильевич
РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Новости по темеСВИРИДОВ Карп Васильевич:
СВИРИДОВ Карп Васильевич, фото, биография
СВИРИДОВ Карп Васильевич, фото, биография СВИРИДОВ Карп Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь