Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СДОБНОВ Николай Андреевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СДОБНОВ Николай Андреевич
Биография СДОБНОВ Николай Андреевич
( 19. 6. 1907 - 18. 8. 1971)

Николай Андреевич Сдобнов, капитан, командир эскадрильи 48-го ближнебомбардировочного авиационного полка. Родился 19 июня 1907 года в г. Саратове. Русский. В 1922 году окончил единую трудовую школу, В 1939 году экстерном сдал экзамены за среднюю школу. До 1928 года работал ремонтным рабочим на железной дороге и машинистом врубовой машины на шахтах Донбасса. В 1929 году был призван в Красную Армию. В 1931 году окончил Первую военную школу пилотов, в 1936 году - отделение командиров звеньев Борисоглебской школы летчиков. Участвовал в операциях в Западной Украине в сентября 1939 года и в советско-финской войне 1939 - 1940 годов.

Во время Великой Отечественной войны сражался на Юго-Западном, Северо-Западном и 3-м Белорусском фронтах, занимая должности командира эскадрильи, полка и заместителя командира дивизии, Принимал участие в оборонительных боях под Киевом, Ленинградом, Москвой, освобождении Белоруссии, Прибалтики, разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Ранен и контужен в 1941 году. За боевые отличия награжден орденами Красного Знамени (1940), Александра Невского (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1944), медалями "За оборону Киева", "За взятие Кенигсберга" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Андреевичу Сдобнову присвоено 2 августа 1941 года за два проведенных воздушных боя, в ходе которых он проявил доблесть и мужество, сбив со своим экипажем 5 вражеских самолетов.

В 1946 году Н. А. Сдобнов по состоянию здоровья уволился в запас в звании подполковника. Жил в Харькове, в 1965 году был удостоен звания заслуженного рационализатора Украины. Умер 18 августа 1971 года

25 июня 1941 года эскадрилья капитана Сдобнова вылетела на задание.

Моторизованная колонна противника приближалась к г. Броды. Сдобнов лег на боевой курс и сбросил бомбы на головные машины. Его примеру последовали остальные экипажи. Несколько автомашин вспыхнуло, гитлеровцы стали разбегаться по сторонам. Сдобнов сделал второй заход и сбросил на головы фашистов очередную серию бомб. В это время с запада появилась большая группа немецких истребителей. Сдобнов повел эскадрилью в третью, последнюю, атаку. "Мессеры" стаями набросились на советские бомбардировщики. Машину Сдобнова атаковали сразу три стервятника. Один из них зашел с хвоста. Стрелок-радист Рыбак послал длинную и точную очередь. Фашистский летчик был убит, и "мессер" сорвался в беспорядочное падение. Со вторым вражеским истребителем вел, борьбу штурман капитан Чугунов. От его метких очередей "мессершмитт-109" загорелся и, окутанный черным дымом, резво пошел на снижение в сторону своих войск. Летчики видели, как он вскоре взорвался в лесной чаще. Третий фашистский истребитель прекратил атаки и ушел на запад. Но в самый последний момент ему удалось поджечь машину Сдобнова. Самолет загорелся. Теперь жизнь экипажа зависела от искусства летчика, от того, сможет ли он погасить огонь, какое примет решение.

Резким пикированием Сдобнов пытался сбить пламя, но это ему не удалась. Тогда летчик, напрягая последние силы, посадил объятую пламенем машину прямо на "брюхо" в четырех километрах за передовой линией. Летчики выскочили из горящего самолета, который через несколько секунд взорвался. На попутных машинах экипаж добрался до своего аэродрома.

6 июля 1941 года Сдобнов вылетел на бомбардировку войск врага в районе г. Полонное Хмельницкой области. При подходе к цели левый мотор был пробит осколком снаряда и загорелся. Летчик не сошел с боевого курса и сбросил бомбы на цель. На подраненную машину напали 4 вражеских истребителя. В неравной схватке экипаж уничтожил три "мессера". Четвертый стервятник поджег второй мотор. Сдобнов мастерски посадил изрешеченный пулями и осколками горящий бомбардировщик на ржаное поле. При посадке капитан получил контузию и ранение левого бедра.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Николай Андреевич
АРКАС Николай Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич

Новости по темеСДОБНОВ Николай Андреевич:
СДОБНОВ Николай Андреевич, фото, биография
СДОБНОВ Николай Андреевич, фото, биография СДОБНОВ Николай Андреевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь