Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕРЕГИН Владимир Сергеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СЕРЕГИН Владимир Сергеевич
Биография СЕРЕГИН Владимир Сергеевич
( 7. 7. 1922 - 27. 3. 1968)

Серегин Владимир Сергеевич cтарший летчик 672-го штурмового авиационного полка (306-я штурмовая авиационная дивизия, 10-й штурмовой авиационный корпус, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт) лейтенант. Родился 7 июля 1922 года в Москве в семье служащего Московского почтамта. Русский. Член КПСС с 1945 года. Окончил 10 классов. В 1940 году добровольцем вступил в РККА. В 1943 году окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Воевал в небе Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Освобождал Венгрию и Австрию. Всего во время войны совершил около 200 боевых вылетов, в 19 воздушных боях сбил 3 самолета противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Владимиру Сергеевичу Серегину присвоено 29 июня 1945 года за 140 боевых вылетов на штурмовку вражеских войск, разведку и фотографирование важных объектов противника.

После войны продолжал служить ВВС.

В 1953 году Серегин окончил инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского и в соответствии с его желанием был назначен в испытательный институт ВВС. Полеты в качестве летчика-испытателя он начал на самолете УТИ МиГ-15. Хорошая инженерная подготовка, опыт летчика, прошедшего суровую школу войны, позволили Владимиру Сергеевичу быстро войти в строй летчиков-испытателей. Ему не раз приходилось попадать в трудные ситуации, совершая сложные испытательные полеты, в том числе при выработке рекомендаций по минимуму погоды при заходе на посадку, по установлению летных ограничений и т.д. В одном из полетов разрушились рули управления опытного самолета. С риском для жизни сумел совершить посадку на аэродроме.

В мае 1958 года ему была присвоена квалификация летчика-испытателя 2 класса, в 1967 году - 1 класса. С 1964 года он военный летчик 1-го класса, причем эту квалификацию подтверждал дважды - в 1966 и 1967 годах. Имел почти пятилетний опыт инструкторской работы. Общий налет - более 4 тысяч часов. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, 4 орденами Красной Звезды, медалями.

27 марта 1968 года командир учебного полка Центра подготовки космонавтов полковник-инженер Серегин вместе летчиком-космонавтом полковником Ю.А.Гагариным выполнял тренировочный полет на УТИ МиГ-15 в качестве инструктора. В районе деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области по невыясненной причине самолет вошел в штопор, для вывода из которого не хватило высоты. Экипаж погиб. Урна с прахом Серегина установлена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Его имя носят улицы в Москве (рядом с ВВИА им. Жуковского) и Донецке.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Абрамов А.С. У Кремлевской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
2) Герои огненных лет. - Кн. 2. - М.: "Московский рабочий", 1976.
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
4) Криворучко М.Г.,и др. Москва - Героям Великой Отечественной. "М. рабочий",1981


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вшивцев Владимир Сергеевич
Вшивцев Владимир Сергеевич
ВЕРНИГОРА Владимир Сергеевич
ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич

СЕРЕГИН Владимир Сергеевич, фото, биография
СЕРЕГИН Владимир Сергеевич, фото, биография СЕРЕГИН Владимир Сергеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь