Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич
Биография СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич
( 26. 9. 1907 - 2. 4. 1972)

Михаил Николаевич Силантьев, ефрейтор, командир отделения 230-го отдельного саперного батальона 168-й стрелковой Ромненской дивизии. Родился 26 сентября 1907 года в с. Шировке Вольского района Саратовской области. Русский. Образование начальное. До 1929 года работал в хозяйстве своего отца. В 1929 - 1932 годах служил в Красной Армии. В предвоенные годы трудился в колхозе "Ленинградский рабочий".

С сентября 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Северо-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участием боях под Старой Руссой, Воронежско-Касторненской наступательной операции, Курской битве и освобождении Украины. Ранен и дважды тяжело контужен. За боевые отличия награжден орденом Красной Звезды (1943), медалью "За боевые заслуги" (1942) и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Николаевичу Силантьеву присвоено 29 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

В 1945 году М.Н. Силантьев был демобилизован из Советской Армии и вернулся в родные края. Работал на промкомбинате, председателем сельсовета, заведовал торговым отделом райисполкома, трудился в Вязовском лесхозе. Умер 2 апреля 1972 года.

Биография Михаила Николаевича намного богаче этого короткого рассказа. Потомственный хлебороб, он ушел на войну осенью 1941 года, когда фашисты, упоенные легкими успехами на западе, остервенело рвались в глубь нашей Родины, имея целью одержать решающую победу еще до наступления зимы. В лесах под Демянском он поставил первую мину, подорвал первый фашистский танк. Советские воины грудью своей остановили противника, преградили ему путь к узловой станции Бологое. В последующем ефрейтор Силантьев участвовал во многих боях...

В конце сентября 1943 года дивизия, в которой он служил, вышла к Днепру южнее Киева. Стояла пасмурная, холодная погода. Моросил дождь. По фруктовым садам, спускающимся к реке, неистово била вражеская артиллерия. А за широкой свинцовой полосой Днепра темнели кручи правого берега, изрытые окопами и траншеями, прикрытые густыми минными полями и проволочными заграждениями. Там, в заранее подготовленных оборонительных сооружениях, враг густо наставил танки и пулеметы, минометы и орудия.

За два часа до рассвета началось форсирование реки. На простую весельную лодку, подобранную еще на Удае, Силантьев принял четырех автоматчиков и ручные гранаты. Лодка бесшумно скользила по воде, приближаясь к занятому врагом берегу. Было тихо, но вскоре гитлеровцы, почуяв неладное, всполошились. Река превратилась в сплошной ад. Всюду свистели пули, от разрывов снарядов и мин вздымались водяные фонтаны. Фашисты стреляли наугад, поэтому большинство лодок благополучно достигло противоположного берега. Автоматчики ринулись в бой. Силантьеву тоже хотелось выскочить на песок, вместе с товарищами окопаться, ударить по засевшим в траншеях фашистам. Но на левом берегу его ожидала целая рота, которую он должен был как можно быстрее переправить через реку на своем утлом суденышке. И Силантьев погнал лодку назад, под ливень пуль и снарядов.

Более 10 часов без отдыха переправлял Силантьев солдат и офицеров через бурлящий Днепр. За это время он совершил 38 рейсов и перевез на западный береге восточного 130 пехотинцев с вооружением и боеприпасами. А в это время на крошечном плацдарме шел кровавый бой. Командованию стало ясно, что успеха здесь не добиться...

Дивизия была переброшена к северу от Киева и в первых числах октября форсировала Днепр вторично - на этот раз в районе Лютежа. Силантьев со своим отделением обслуживал паром, на котором переправлял через реку автомашины и боевую технику. Под непрерывным обстрелом и ударами вражеских бомбардировщиков отважный сапер за трое суток сделал 78 рейсов и перебросил с левого берега на правый два батальона пехоты и артиллерийский дивизион с полным вооружением, автотранспортом и боеприпасами.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Стадников Михаил Николаевич
Берулава Михаил Николаевич
Берулава Михаил Николаевич
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

Новости по темеСИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич:
СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич, фото, биография
СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич, фото, биография СИЛАНТЬЕВ Михаил Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь