Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОСИН Николай Федорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СОСИН Николай Федорович
Биография СОСИН Николай Федорович
(1903 - 9. 3. 1977)

Николай Федорович Сосин, сержант, командир отделения 60-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона. Родился в 1903 году в с. Большой Карай Романовского района Саратовской области. Русский. Образование начальное. В Советской Армии служил в 1925 - 1927 и 1941 - 1945 годах. В предвоенные годы работал в колхозе бригадиром производственной бригады и заведующим сапожной мастерской.

С августа 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Юго-Западном, Северо-Кавказском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны под Киевом и Харьковом, в боях на Кубани, освобождении Украины и Крыма. Тяжело контужен. За боевые отличия награжден двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Федоровичу Сосину присвоено 1 ноября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях при освобождении г. Мелитополя.

В послевоенные годы Н.Ф. Сосин работал секретарем партийной организации и председателем колхоза, заведующим гончарной мастерской, агентом по заготовкам. Старший сержант в отставке. С 1959 года - персональный пенсионер, жил в родном селе. Умер 9 марта 1977 года.

13 октября 1943 года войска 51-й армии овладели южной частью Мелитополя. Начались ожесточенные уличные бои, продолжавшиеся без перерыва II дней. Враг шел на любые потери, лишь бы удержать город - решающий пункт обороны на реке Молочная. Его контратаки следовали одна за другой. 19 октября создалось напряженное положение в полосе наступления 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой Горловской дивизии. Прорвавшиеся с флангов танки отрезали от своих подразделений штабы полка и одного из батальонов в районе городского парка. Управление боем было потеряно. Возникла опасность полного окружения наступавших в этом районе подразделений.

Сержант Сосин со своим отделением из четырех человек, действуя в составе подвижной группы заграждения, получил задачу срочно заминировать один из переулков, по которому предполагалось наступление вражеских танков. В течение ночи задание было выполнено. Сосин и его товарищи укрылись в окопах недалеко от заминированного участка. Вот что рассказала о дальнейших действиях Сосина фронтовая листовка, хранящаяся ныне в Центральном музее Вооруженных Сил.

"Рассвело. Из соседнего переулка послышался лязг гусениц. Сосин осторожно выглянул из окопа. Из-за угла показался немецкий танк. Ему случайно удалось пройти между поставленными в один ряд минами. Второй прошел по его следу и также проскользнул невредимым...

Но вот из-за угла выехал третий танк. Раздался взрыв - и гусеница распласталась на дороге. Стало веселее. Подошедший на выручку четвертый танк тоже подорвался. Из четвертого танка выскочили немецкие танкисты. Очередью из автомата Сосин застрелил немцев.

А экипаж третьего танка, стоявшего с подорванной гусеницей, не подавал признаков жизни. Может быть, он был оглушен взрывом. Может быть, затаился. Во что бы то ни стало надо было доконать этот танк вместе с его экипажем!..

Сосин вставил в две мины зажигательные трубки с взрывателями. Он поджег полутораметровые шнуры и, взяв в каждую руку по мине, пополз к танку. Машины, проскочившие вперед, заметили его и стали обстреливать. Грузное, крепкое тело Сосина с неожиданной для него легкостью и быстротой скользило по дороге... Одну за другой он швырнул обе мины под корпус танка, а сам откатился с дороги и отскочил за угол дома.

Раздался оглушительный взрыв. Танк превратился в груду стального лома. Два танка, прорвавшиеся вперед, были уничтожены другой группой..."

В этот же день сержант Сосин подорвал еще один вражеский танк. Героические действия Сосина и его товарищей позволили подразделениям 550-го стрелкового полка восстановить положение и ликвидировать угрозу окружения.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Герасименко Николай Федорович
Герасименко Николай Федорович
Рябов Николай Федорович
Рябов Николай Федорович
АРЕНД Николай Федорович

Новости по темеСОСИН Николай Федорович:
СОСИН Николай Федорович, фото, биография
СОСИН Николай Федорович, фото, биография СОСИН Николай Федорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь