Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СУДМАЛИС Имант Янович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СУДМАЛИС Имант Янович
Биография СУДМАЛИС Имант Янович
( 18. 3. 1916 - 25. 5. 1944)

Имант Янович Судмалис партизан. Родился в городе Лиепая 18 марта 1916 года. Латыш. С шестнадцати лет Имант вступил на путь революционной борьбы в Латвии. Десять лет он находился на подпольной комсомольской работе, три года провел в тюремных застенках. В 1940 году в Латвии бала восстановлена Советская власть. И.Судмалис был избран первым секретарем Лиепайского уездного комитета комсомола, членом ЦК ЛКСМ Латвии.

В первый день Великой Отечественной войны он возглавил вооруженный отряд, выступивший на защиту родного города. Но силы были неравны, и вскоре фашисты захватили Лиепаю. Имант пробирается в оккупированную Ригу, где создает одну из первых в латвийской столице подпольных групп для борьбы с фашистами.

В 1942 году И.Судмалис проходит через всю Латвию и в мае встречается в освейских лесах с отрядом белорусских партизан И.К.Захарова. 3 июля 1942 года ЦК КП (б) Латвии отозвал Судмалиса в Москву, чтобы поручить ему возглавить рижское подполье и одновременно получить информацию о положении в Латвии. Вместе с отрядом В.Самсона в качестве парторга И.Судмалис в конце 1942 года вернулся в освейские леса. Он принимал участие в тяжелых боях с двумя карательными экспедициями, направленными против партизанского края.

В июле 1943 года Судмалис вместе с группой А.Мацпана был направлен в Ригу на подпольную работу. В тяжелых условиях фашистского террора ему удалось создать подпольную организацию. Там он за короткое время сумел установить связь с антифашистскими организациями, подобрать явочные квартиры, базу для подпольного горкома партии, место для будущей типографии. Затем И.Судмалис пробирается в освейские леса, чтобы попросить у партизан портативную типографию. Взяв типографию и доставив ее в надежное место, И.Судмалис отправился на встречу с радистом. Тот оказался предателем. 18 февраля 1944 года И.Судмалис был арестован. Ни пытки, ни издевательства не сломили мужественного партизана и подпольщика. 25 мая 1944 года он вместе с другими подпольщиками был повешен в Центральной рижской тюрьме.

Звание Героя Советского Союза Иманту Яновичу Судмалису присвоено посмертно 23 октября 1957.

Однажды, во время засады на шоссе, партизанам попалась вырвавшаяся вперед легковая автомашина в которой ехал генерал, командовавший карательной экспедицией. Из остановившейся машины адъютант генерала, заметивший партизан, бросил в них гранату с длинной деревянной ручкой. Секунда - и раздался бы взрыв, но Имант, в жанре современных западных боевиков, на лету поймал гранату и мгновенно перебросил ее в немецкую машину. Да, все как в кино, но это было на самом деле, а не в бутафорских съемочных кинопавильонах, и риск погибнуть в гуще товарищей с гранатой в руках был огромным, но одновременно это был единственный шанс уберечь боевых друзей и спастись самому. От взрыва гранаты в машине и генерал, и адъютант, и водитель были убиты. Но уже подходили машины с генеральской охраной. Звучит приказ отходить, но Судмалис бросился в машину и выхватил генеральский портфель с документами. Под треск автоматных очередей он скрылся в лесу... Таких операций было множество. А сколько раз он один с пулеметом оставался прикрывать отход своих товарищей. За одну из таких операций Имант был награжден орденом Ленина.

Вместе с отрядом знаменитого партизанского командира Вилиса Самсона Имант участвовал в тяжелых боях с несколькими карательными экспедициями, направленными против партизанских соединений, громил вражеские гарнизоны. Несколько раз был ранен, но оставался в строю. В марте 1943 вместе с другими латышскими партизанами оборонял от фашистов белорусскую деревню Прошки. В числе двадцати восьми партизан прорвался через плотное кольцо окружения целого батальона карателей. Заслуга того, что партизаны вышли живыми из этого боя, полностью принадлежала Иманту Судмалису, вставшему в полный рост и мгновенно бросившемуся на опешившего врага, увлекая за собой товарищей. Он был словно заговорен от пуль, множество раз выходя живым из смертельных ситуаций.

Имант не раз пробирался в оккупированную фашистами Ригу, устанавливал связь с антифашистскими организациями, подбирал явочные квартиры, устраивал работу подпольной типографии. А потом снова уходил к партизанам, где участвовал в боевых операциях. Партизаны считали его неутомимым, а он таким и был: ему хватало сил на все, ведь когда в доме враги, когда на фронтах идут тяжелые кровопролитные бои -нельзя честному человеку просто отсиживаться в тихих лесах.

Но не все были такими. Как это, к сожалению, случалось, среди своих завелся предатель, который и сдал Иманта гестаповцам в одно из его возвращений в Ригу. Но перед арестом Судмалис успел спасти многих подпольщиков, передав информацию о провале и предателе, а также о путях ухода к партизанам. 18 февраля 1944 года его арестовали, а 25 мая, несломленный и непокоренный, он был повешен фашистами, но успел передать на волю записку, в которой вся правда о его жизни, его завещание и послание потомкам:

"Через несколько часов приведут в исполнение смертный приговор... Я оглянулся на пройденный путь, и не в чем мне себя упрекнуть: в эти решающие для человечества дни я был человеком и борцом. Лишь бы будущее было лучше и счастливее! Оно должно быть таким! Понапрасну не может быть пролито столько крови..."


---
Источники:
1) Псковское Агенство Информации
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
3) Легендарные Герои-комсомольцы. Вып V и VI. 1973.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЛЯТТ Ростислав Янович
БАУМАН Карл Янович
АНВЕЛЬТ Ян Янович

Новости по темеСУДМАЛИС Имант Янович:
СУДМАЛИС Имант Янович, фото, биография
СУДМАЛИС Имант Янович, фото, биография СУДМАЛИС Имант Янович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь