Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СУХАНОВ Виталий Федорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СУХАНОВ Виталий Федорович
Биография СУХАНОВ Виталий Федорович
( 22. 10. 1923)

Виталий Федорович Суханов, гвардии старший лейтенант, командир взвода бронетранспортеров разведывательной роты 4-й гвардейской механизированной Бериславской Краснознаменной ордена Кутузова бригады. Родился 22 октября 1923 года в г. Энгельсе Саратовской области. Русский. Из 10 класса 17-й средней школы осенью 1940 года добровольно поступил в Саратовское танковое Краснознаменное училище и в марте 1942 года окончил его, получив звание воентехника 2-го ранга.

С сентября 1942 года до апреля 1945 года сражался на Западном, Сталинградском, Южном, 4, 3 и 2-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях под Ржевом, Сталинградской битве, освобождении Украины и Венгрии. Трижды ранен. За боевые отличия награжден орденами Красного Знамени (1945), Красной Звезды (1944), медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виталию Федоровичу Суханову присвоено 15 мая 1946 года за отвагу и мужество, проявленные в боях по освобождению Венгрии.

На австро-венгерской границе, возле села Готтендорф, В.Ф. Суханов 3 апреля 1945 года был тяжело ранен и в течение девяти месяцев лечился в госпитале. Демобилизовавшись по состоянию здоровья, в 1951 году окончил Саратовский автодорожный институт, а позднее - аспирантуру института механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина, где, и работал в последствии. Инженер-майор запаса, доцент, кандидат технических наук.

17 марта 1945 года советские войска начали Венскую наступательную операцию. Южнее Дуная нашим воинам пришлось действовать в трудных условиях горно-лесистой местности. Взвод Суханова все время продвигался впереди пехоты, вел разведку противника, мостов и бродов через реки, маршрутов движения. Нередко разведчикам приходилось вступать в кровавые схватки с гитлеровцами.

Особенно упорно сопротивлялся противник в районе г. Тата. Суханов нащупал слабое место в обороне и на бронетранспортерах проник во вражеский тыл. С удобных скрытых позиций он внезапно напал на противника и в течение двух часов вел бой с двумя пехотными ротами, создавая впечатление проникновения в тыл врага крупных сил. Смелые действия разведчиков способствовали окружению и разгрому эстергомской группировки противника.

Разведчики под командованием Суханова 28 марта первыми ворвались на юго-восточную окраину г. Дьер. Находясь в полуокружении, они в течение нескольких часов вели неравный бой с пехотным батальоном противника, который пытался выбить наших воинов из занятых ими домов. Пулеметным огнем и гранатами разведчики уничтожили 9 огневых точек гитлеровцев и удержали занимаемые позиции до подхода основных сил бригады. Используя успех разведчиков, бригада стремительно ворвалась в город.

Форсировав реку Раба, наши части вышли на Малую Средне-Дунайскую низменность с ее многочисленными реками, каналами и заболоченными участками. У каналов Рабца и Гоншаг разведчики Суханова обнаружили переправу. Атаковав отходивший авангард противника, Суханов захватил мост и удерживал его до подхода передовых подразделений. Переправившись через каналы по мосту, наступающие части смелым ударом освободили г. Мошонмадьяровар - крупный узел сопротивления гитлеровцев на подступах к Вене.

Против передового отряда бригады у села Мошонсольнок противник неожиданно бросил в контратаку батальон пехоты с 13 танками. Создалось тяжелое положение. Суханов на бронетранспортерах проник в расположение противника и ударил по пехоте с фланга, огнем отсек ее от танков, заставил залечь. Израсходовав все боеприпасы, разведчики стали давить гитлеровцев гусеницами своих машин и обратили их в бегство. Прорвавшиеся в наше расположение танки были уничтожены огнем артиллерии.

Только за 10 дней боев в Венгрии взвод Суханова уничтожил 2 бронетранспортера, 11 огневых точек, танк и до 120 гитлеровцев.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНЯЕВ Виталий
КОНЯЕВ Виталий
СОЛОМИН Виталий Мефодьевич
Ефимов Виталий Борисович
Ефимов Виталий Борисович

Новости по темеСУХАНОВ Виталий Федорович:
СУХАНОВ Виталий Федорович, фото, биография
СУХАНОВ Виталий Федорович, фото, биография СУХАНОВ Виталий Федорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь