Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СУХОМЛИН Иван Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СУХОМЛИН Иван Михайлович
Биография СУХОМЛИН Иван Михайлович
( 24. 6. 1923)

Сухомлин Иван Михайлович - гвардии лейтенант, командир танковой роты 17-й гвардейской танковой бригады (1-й гвардейский Донской танковый корпус, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт). Родился 24 июня 1923 года в селе Василенково ныне Шевченковского района Харьковской области (Украина). Украинец. После неполной средней школы окончил Бердянский сельскохозяйственный техникум.

В армии с 1941. Вначале учился на радиотехнических курсах, затем направлен в Камышинское танковое училище, которое окончил в 1942 году.

Участник Великой Отечественной войны с января 1943 в должности командира танкового взвода 68-й танковой бригады. Участвовал в ожесточенных боях на Брянском и Центральном фронтах. Был ранен и после излечения в госпитале направлен в 17-ю гвардейскую танковую бригаду. Сражался на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии. Действуя на острие удара главных сил танковой бригады, рота под его командованием, усиленная десантом автоматчиков, особо отличилась 8 июля 1944 года в боях на подступах к городу Слоним (Гродненская область). Она с хода овладела станцией Молчадь, перерезав железную дорогу Лида?Барановичи и удержала ее до подхода основных сил бригады, захватив 3 самоходных орудия, танк, 7 пушек, автомобили и железнодорожный состав с техникой и боеприпасами, уничтожив в бою более 100 фашистов. 9 июля 1944 года она в числе первых ворвалась в город Слоним. Танковый экипаж И.М.Сухомлина уничтожил 2 самоходные пушки, минометную батарею и около 30 солдат и офицеров противника. Командир был ранен, но остался в строю и направил горящий танк на фашистскую самоходную установку.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Михайловичу Сухомлину присвоено 22 августа 1944 за мужество и героизм, проявленные в боях.

После войны в 1951 окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, в 1955 ? Военную академию имени М.В.Фрунзе. После непродолжительной службы в войсках в 1961 году поступил в адъюнктуру бронетанковой академии. В 1963 году получил ученую степень кандидата военных наук и был оставлен в академии преподавателем. С 1965 по 1967 год находился на Кубе. В дальнейшем работал в высших учебных заведениях. С 1975 ? начальник факультета Военного института. С 1985 генерал-майор Сухомлин И.В.? в запасе.

Живет в Москве. Является членом бюро и правления Московского клуба Героев Советского Союза и России, возглавляет организацию клуба в Северном округе Москвы, академик Академии военных наук.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом ?За службу Родине в ВС СССР? 3-й степени, медалями.

Почетный гражданин города Слоним.

Биография предоставлена А.А.Симоновым



Дополнительные ссылки:
1) Биография герояна сайте Солдаты 20 века
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
МОСКВИН Иван Михайлович
МСКВИН Иван Михайлович

Новости по темеСУХОМЛИН Иван Михайлович:
СУХОМЛИН Иван Михайлович, фото, биография
СУХОМЛИН Иван Михайлович, фото, биография СУХОМЛИН Иван Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь