Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТИХОМИРОВ Александр Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТИХОМИРОВ Александр Васильевич
Биография ТИХОМИРОВ Александр Васильевич
(1916 - 16. 4. 1945)

Александр Васильевич Тихомиров, гвардии старший сержант, механик-водитель танка 1-й гвардейской танковой Черниговской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, родился в 1916 году на хуторе Конном Балашовского района Саратовской области. Русский.

В Красную Армию призван в начале Великой Отечественной войны. Сражался с марта 1944 года на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Западной Украины и Польши, разгроме гитлеровцев на территории Германии. Форсировал реки Днестр, Сан, Вислу, Пилицу, Варту, Нетце и Одер. Тяжело ранен 15 июля 1944 года под Львовом. За боевые отличия был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени (1944).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Васильевичу Тихомирову присвоено 27 февраля 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Пилицы, освобождении городов Александрува, Лодзи и других населенных пунктов братской Польши.

В середине января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта начали наступление с Магнушевского плацдарма на Висле. На другой день для развития успеха общевойсковых соединений были введены в сражение танковые части, в том числе и прославленная еще в боях под Москвой гвардейская танковая бригада, в которой служил старший сержант Тихомиров. Разгромив противника на промежуточном рубеже, передовые подразделения 16 января 1945 года вышли к реке Пилице. Первым на ее восточный берег в районе г. Нове-Място вышел танк Тихомирова. Отыскав брод, Тихомиров под огнем противника переправился через реку. Его примеру последовали остальные экипажи, входившие в передовой отряд. Танкисты захватили небольшой плацдарм и в течение нескольких часов удерживали его до подхода основных сил бригады, отбивая непрерывные контратаки гитлеровцев, стремившихся любой ценой вернуть утраченные позиции. Во второй половине дня Тихомиров повел свой танк на штурм врага, засевшего в г. Нове-Място. Совместной атакой пехоты и танков город был освобожден.

В ходе двухнедельного наступления от Вислы до Одера танк Тихомирова действовал в разведке, зачастую в отрыве от основных сил передового отряда. 18 января 1945 года отважный танкист на своей машине неожиданно для противника ворвался на станцию Александрув (район Лодзи), гусеницами танка и огнем стал давить и в упор расстреливать растерявшихся гитлеровцев, разгружавших только что прибывший эшелон с боевой техникой. Воспользовавшись возникшей среди фашистов паникой, Тихомиров уничтожил до 150 солдат и офицеров, захватил 6 орудий и более 100 автомашин противника. Подоспевшие товарищи довершили разгром врага и освободили г. Александрув, перерезав важную магистраль, ведущую из Лодзи на Кутно. Опасаясь окружения, фашисты 19 января поспешно оставили Лодзь - крупный промышленный центр Польши. Враг не успел произвести в городе никаких разрушений и даже не эвакуировал ценные станки и оборудование, подготовленные для отправки в Германию.

16 апреля 1945 года началась завершающая битва Великой Отечественной войны - Берлинская операция. К исходу дня вслед за пехотой в бой вступили танкисты. Враг ожесточенно сопротивлялся. В районе Зееловских высот он имел сильные укрепления. Подступы к высотам прикрывались многослойным огнем артиллерии, минометов и пулеметов. На каждый километр фронта фашисты выставили свыше 200 орудий, больше половины которых составляли 88-миллиметровые зенитные пушки, предназначенные для стрельбы по танкам. Боевая машина Тихомирова, как всегда, шла впереди. Экипаж смело вступил в единоборство с гитлеровскими артиллеристами, точным огнем уничтожил одно орудие, гусеницами раздавил другое и готовился к схватке с вышедшим из-за укрытия "фердинандом". В этот момент машина смельчаков была повреждена прямым попаданием вражеского снаряда. Старший сержант Тихомиров был убит. На другой день боевые товарищи похоронили отважного танкиста в Циминциче - немецком городке под Берлином, в боях за который он погиб.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТИХОМИРОВ Николай Иванович
ТИХОМИРОВ Николай Иванович
ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ Александр Васильевич
ДЮМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ДЮМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Новости по темеТИХОМИРОВ Александр Васильевич:
ТИХОМИРОВ Александр Васильевич, фото, биография
ТИХОМИРОВ Александр Васильевич, фото, биография ТИХОМИРОВ Александр Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь