Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТИХОНОВ Константин Андреевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТИХОНОВ Константин Андреевич
Биография ТИХОНОВ Константин Андреевич
( 27. 9. 1908 - 2. 1. 1953)

Константин Андреевич Тихонов, старший сержант, командир взвода 120-го полка 69-й стрелковой Севской Краснознаменной дивизии. Родился 27 сентября 1908 года в д. Воробьевке Лысогорского района Саратовской области. Русский. Образование начальное. На действительной военной службе находился в 1930 - 1932 годах. В предвоенное время работал бригадиром в колхозе "Новый путь".

С апреля 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Западном, Центральном, 1 и 2-м Белорусских фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен в 1943 году. За боевые отличия был награжден медалью "За освобождение Варшавы" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Константину Андреевичу Тихонову присвоено 30 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

Войну К.А. Тихонов закончил младшим лейтенантом. В 1945 году он был демобилизован из Советской Армии и работал в народном хозяйстве. Умер 2 января 1953 года.

Хмурой осенью сорок третьего к Днепру спешили две армии: фашистская, потерпевшая жестокое поражение под Курском, и советская, одержавшая блестящую победу всемирно-исторического значения. Для гитлеровцев Днепр - щит, которым можно прикрыться от разящих ударов советских войск, для наших воинов - мощная преграда, которую надо было преодолеть, чтобы уничтожить врага.

На пути к Днепру много людского горя видел Константин Тихонов. Сгоревшие села, поросшие бурьяном поля, разрушенные фашистами города, мрачные застенки гестапо с тысячами расстрелянных советских патриотов... Великим гневом пылали сердца воинов, и они спешили быстрее вышвырнуть врага с родной земли.

"Форсировать Днепр с ходу!" - таков приказ командования. Он требовал от советских воинов, уже в течение длительного времени ведших наступательные бои, свершения нового великого ратного подвига.

Вечером 15 октября 1943 года Тихонов спустил на воду рыбачью лодку и три плота, сделанных бойцами из бревен разрушенного сарая. Взвод Тихонова входил в состав штурмовой группы, которая должна была первой форсировать Днепр, овладеть прибрежной высотой и удерживать ее до переправы главных сил батальона и полка.

Фашисты не думали, что наши части предпримут форсирование Днепра в холодную дождливую ночь и ослабили бдительность. Вражеские наблюдатели заметили десантников только тогда, когда их плоты подошли к песчаной отмели, растянувшейся вдоль правого берега. Над головами наших бойцов тотчас же образовалась густая сетка из трассирующих пуль, рядом вырос частокол артиллерийских разрывов.

Впереди была неширокая протока. Тихонов первым соскочил с лодки и с возгласом "За Родину! Ура!" по пояс в воде устремился к берегу. За ним, рассыпавшись в цепь, шли бойцы.

Первая траншея противника проходила у самого берега. Тихонов метнул гранату и соскочил в окоп. На него набросились два фашиста, но старший сержант одного из них прикончил прикладом, другого сразил огнем из автомата. В окопе оказался заправленный лентами станковый пулемет противника. Тихонов тут же завладел им и открыл огонь по метавшимся в панике фашистам. Не менее отважно действовали и подчиненные Тихонова. В короткой ночной схватке взвод разгромил противника, полностью овладел высотой и закрепился на ней.

На рассвете фашисты предприняли одну за другой три контратаки, пытаясь уничтожить горстку наших бойцов. Взвод Тихонова отразил натиск гитлеровцев, удержал высоту и дал возможность переправиться на правый берег реки остальным подразделениям полка. В ходе боев на плацдарме смельчаки уничтожили более 120 гитлеровцев, 25 из них истребил лично Тихонов.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОН Константин Андреевич
СОМОВ Константин Андреевич
ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич
ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич

Новости по темеТИХОНОВ Константин Андреевич:
ТИХОНОВ Константин Андреевич, фото, биография
ТИХОНОВ Константин Андреевич, фото, биография ТИХОНОВ Константин Андреевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь