Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОЛСТОВ Петр Егорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТОЛСТОВ Петр Егорович
Биография ТОЛСТОВ Петр Егорович
( 14. 10. 1917 - 8. 6. 1986)

Петр Егорович Толстов, младший командир, командир орудия 6-й батареи 40-го артиллерийского полка 4-й стрелковой дивизии. Родился 14 октября 1917 года в с. Ишковке Ивантеевского района Саратовской области. Русский. Окончил семилетнюю школу в родном селе. В 1938 году был призван в Советскую Армию.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Петру Егоровичу Толстову присвоено 7 апреля 1940 года за отвагу и мужество, проявленные в боях на Карельском перешейке.

В 1941 году П.Е. Толстов окончил Одесское артиллерийское училище, ему было присвоено звание лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны - с марта 1942 по май 1945 года - сражался на Карельском, Южном, 4-м Украинском, 1 и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Донбасса, Крыма, Белоруссии, Польши, в разгроме гитлеровцев на территории Германии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1953) и медалями "За боевые заслуги" (1948), "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "XXX лет Советской Армии и Флота", "За безупречную службу" 1-й степени, "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и польской медалью "За Одер, Нейсе и Балтику".

В 1951 году П.Е. Толстов окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу и до 1958 года служил в Советской Армии. Подполковник запаса, проживал в Казахстане - в селе Мерке Джамбульской области. Умер 8 июня 1986 года.

Воинский талант Толстова в полной мере проявился при прорыве советскими войсками так называемой линии Маннергейма. 22 февраля 1940 года в районе Сулминкайте наша пехота была остановлена пулеметным огнем противника. Вражеские пулеметы были обнаружены на опушке рощи и на железнодорожной насыпи. Командование приняло решение выдвинуть на открытую огневую позицию 76-миллиметровую пушку и прямой наводкой уничтожить огневые точки противника. Выполнение этой сложной и опасной для жизни задачи было поручено лучшему орудийному расчету части, которым командовал младший командир Толстов. Под сильным огнем пулеметов и засевших на деревьях снайперов-"кукушек" Толстов занял огневую позицию под самым носом у белофиннов и точным огнем уничтожил два вражеских пулемета и несколько "кукушек". В момент выполнения задачи по пехоте открыл огонь миномет противника. Обнаружив его, Толстов тремя снарядами уничтожил вражеских минометчиков. Наша пехота поднялась в атаку и заняла рощу, имевшую важное тактическое значение.

Опираясь на долговременные сооружения линии Маннергейма, финны отчаянно сопротивлялись, но под мощными ударами советских войск вынуждены были отступать. 4 марта 1940 года ожесточенный бой разгорелся в районе кирхи на Кексгольмском направлении. Здесь враг имея десятки дотов и дзотов, соединенных между собой ходами сообщения. Стояли 30-градусные морозы, глубина снежного покрова достигала трех метров. Дороги замело пургой. Наступление наших частей на этом участке приостановилось. И снова на выручку пехоте пришли артиллеристы. Темной ночью в 100 - 120 метрах от вражеских траншей Толстов соорудил окоп, установил в него свою пушку и с рассветом, когда противник еще спал, открыл прицельный огонь по вражеским укреплениям. За короткое время отважный артиллерист фугасными снарядами разрушил три дзота. Враг заметил артиллеристов и открыл минометный огонь. Орудие было повреждено. Пользуясь ослаблением огня, финны пошли в контратаку, намереваясь захватить смельчаков в плен. Однако Толстов силами расчета под огнем врага сумел устранить повреждение. В момент, когда финны приблизились к орудию на 30 - 40 метров, Толстов открыл беглый огонь картечью. Оставив на поле боя десятки трупов, враг отступил...


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТАРОВ Иван Егорович
КОНДРАТЕНКО Петр Егорович
ДОБРОХОТОВ Петр Егорович

Новости по темеТОЛСТОВ Петр Егорович:
ТОЛСТОВ Петр Егорович, фото, биография
ТОЛСТОВ Петр Егорович, фото, биография ТОЛСТОВ Петр Егорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь