Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович
Биография ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович
( 10. 4. 1912 - 16. 9. 1941)

Василий Петрович Трубаченко, лейтенант, командир эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка. Родился 10 апреля 1912 года в г. Вольске Саратовской области. Русский. После окончания школы ФЗУ работал на цементном заводе "Большевик". В 1932 году добровольно поступил в военную школу пилотов. Окончив ее, служил в истребительных частях в Забайкалье.

В мае - сентябре 1939 года в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях с японцами. Постановлением Малого Народного Хурала МНР от 10 августа 1939 года награжден орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Герой Советского Союза" Василию Петровичу Трубаченко присвоено 29 августа 1939 года за 120 боевых вылетов, 50 воздушных боев, 8 лично сбитых самолетов врага и проявленные при этом доблесть и мужество.

После разгрома японцев у Халхин-Гола В.П. Трубаченко учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В начале Великий Отечественной войны, получив звание капитана, убыл на фронт и был назначен заместителем командира 182-го истребительного авиационного полка. Защищая Одессу, погиб в воздушном бою 16 сентября 1941 года.

В 1965 году В.П. Трубаченко навечно зачислен в списки ремонтно-механического цеха Вольского цементного завода. Этот цех назван его именем. Имя героя носит также одна из улиц г. Вольска.

В начале июля 1939 года Трубаченко был назначен командиром эскадрильи. Едва он приземлился на взлетно-посадочной площадке, как поступило приказание на вылет. Первое знакомство с летчиками состоялось в воздухе.

Построив эскадрилью в клин звеньев, Трубаченко занял место ведущего и повел ее по направлению к горе Баин-Цаган. Здесь японцы навели переправу. Со стороны Маньчжурии к ней веером стягивались войска. В ожидании очереди стояли автомашины, броневики, артиллерийские батареи на конной тяге, повозки с боеприпасами, эскадроны кавалерии. Враг спешил закрепить плацдарм, захваченный в ночь на 3 июля на горе Баин-Цаган.

В воздухе появились черные шапки разрывов - открыли огонь зенитки, прикрывавшие переправу. Трубачевко обошел зону разрывов, перевел самолет в пикирование и открыл огонь. За ним последовали остальные. Пули и снаряды прошили понтонный мост по всей его длине. Он начал тонуть. На берегу загорелось несколько автомашин. Японцы бросились прочь от переправы.

Замкнув над переправой круг, эскадрилья пошла на третий заход. В это время появились японские истребители. Их было три десятка. Они шли со стороны солнца, но внезапной атаки не получилось. Наши летчики вовремя заметили противника, прекратили штурмовку переправы, развернулись навстречу атакующим. В завязавшемся воздушном бою эскадрилья сбила три вражеских истребителя И-97. Одного из них уничтожил командир эскадрильи.

Выполнив боевую задачу, советские летчики в полном составе вернулись на свой аэродром.

В начале августа эскадрилья Трубаченко принимала участие в штурмовке вражеского аэродрома в районе Джин-Джин-Суме. Вот что рассказывал об этой смелой операции ее участник дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А.В. Ворожейкин:

"Василий Петрович бросил самолет в пикирование, направляя его в центр стоянки самолетов противника, но неожиданно круто и резко повернул влево. Такой маневр случайным быть не мог. Вглядываясь, я увидел, как в конце аэродрома пошел на взлет один И-97. Из очень неудобного положения Трубаченко дал по нему короткую очередь. Я был мало уверен, что Василий Петрович попал, и начал уже прицеливаться по японцу, но не успел нажать на гашетку: И-97 рухнул вниз. Короткая очередь Трубаченко походила на выстрел профессионального охотника: навскидку, когда бьешь птицу на лету".


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТАСОВ Василий Петрович
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович

Новости по темеТРУБАЧЕНКО Василий Петрович:
ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович, фото, биография
ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович, фото, биография ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь