Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФАДЕЕВ Алексей Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ФАДЕЕВ Алексей Иванович
Биография ФАДЕЕВ Алексей Иванович
( 10. 11. 1922)

Алексей Иванович Фадеев, сержант, командир отделения 6-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона, родился 10 ноября 1922 года в с. Широкий Буерак Вольского (бывш. Широкобуеракского) района Саратовской области. Русский. Окончил 10 классов средней школы в родном селе. В Советской Армии служил с 1941 по 1945 год.

С октября 1942 до ноября 1943 года сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Степном, Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах и освобождении Украины. Трижды ранен и контужен. За боевые отличия награжден медалями "За отвагу" (1943), "За оборону Сталинграда" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Ивановичу Фадееву присвоено 26 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

С ноября 1943 до мая 1945 года А.И. Фадеев учился в Ленинградском военно-инженерном училище имени А.А. Жданова. В 1945 году по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. Окончил областную партийную школу и юридический институт. Младший лейтенант запаса. Жил и работал в г. Саратове.

В ночь на 25 сентября 1943 года передовые отряды 7-й гвардейской армии с ходу форсировали Днепр на участке Мишурин Рог - Домоткань. К утру за рекой находились уже целые полки, развернувшие бои за удержание и расширение небольших плацдармов. Используя дымовые завесы, войска не прекращали форсирования реки и днем. Но, для того чтобы расширить плацдармы и объединить их в один общий, необходимо было срочно переправить через реку тяжелую боевую технику 7-й гвардейской и 37-й армий - танки, самоходки, артиллерийские орудия. Выполнение этой задачи было возложено на армейские и фронтовые инженерные части.

Понтонно-мостовой батальон, в котором служил Фадеев, вышел к Днепру ночью вместе с передовыми отрядами пехоты. Сняв понтоны с автомашин, бойцы приступили к сборке паромов и устройству причалов, К утру было собрано четыре полуторных понтона, каждый из которых имел подвесной мотор, а также весла на случай, если мотор выйдет из строя.

Наступило ясное солнечное утро 28 сентября. Погрузив на паромы передовой отряд пехоты вместе с вооружением и боевой техникой, понтонеры тронулись в первый рейс. На середине Днепра десантники подверглись сильному артиллерийскому обстрелу со стороны села Дериевки, Вслед за этим над переправой появились фашистские бомбардировщики. По пикирующим "юнкерсам" открыли огонь наши зенитки и бойцы с паромов из стрелкового оружия. Головной самолет был подбит сразу же и, не выходя из пике, ушел подводу. Остальные стервятники сбросили бомбы на паромы. От взрывов снарядов и бомб бурлила река, в дыму фонтанах воды и образовавшемся тумане нельзя было разобраться в обстановке.

Через несколько минут бомбежка и обстрел прекратились. На плаву был только один четвертый понтон, на котором находился Фадеев. На нем осталось в живых семь понтонеров и пятеро автоматчиков с двумя ручными пулеметами. Среди них старшим по воинскому званию оказался Фадеев. Командование паромом и группой бойцов он взял на себя.

Работая веслами, наши воины причалили паром к западному берегу и, оставив его, вступили в схватку с противником. После короткого боя группе Фадеева удалось выбить противника с песчаной высотки и занять ее.

Гитлеровцы бросили против горстки наших воинов целую роту с тремя танками. Фадеев и его товарищи уничтожили танки гранатами отразили натиск противника и продержались на клочке отвоеванной земли до утра следующего дня. На рассвете пришло подкрепление. Плацдарм был расширен и вскоре объединен в один общий размером до 25 километров по фронту и до 15 километров в глубину. Тяжело раненный Фадеев был отправлен на излечение в госпиталь.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бельский Алексей Иванович
ФАДЕЕВ Ростислав Андреевич
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей

Новости по темеФАДЕЕВ Алексей Иванович:
ФАДЕЕВ Алексей Иванович, фото, биография
ФАДЕЕВ Алексей Иванович, фото, биография ФАДЕЕВ Алексей Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь