Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФЕДОРОВ Иван Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ФЕДОРОВ Иван Васильевич
Биография ФЕДОРОВ Иван Васильевич
( 21. 9. 1920 - 28. 8. 2000)

Федоров Иван Васильевич Командир эскадрильи 812-го истребительного авиационного полка (1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) старший лейтенант. Родился 21 сентября 1920 года в деревне Дубье ныне Кимрского района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов и аэроклуб. Учился в Московском физкультурном техникуме. Работал учителем в школе. В РККА с 1940 года. Окончил 1-ю Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова в 1941 году. Служил на Дальнем Востоке в 307-м истребительном авиационном полку (29-я истребительная авиационная дивизия). Летал на И-153. В декабре 1942 года в составе эскадрильи переведен в 812-й истребительный авиационный полк (265-я истребительная авиационная дивизия, 3-й истребительный авиационный корпус). После переучивания на аэродроме Багай-Барановка (Саратовская область) на истребитель Як-1 полк в середине апреля 1943 года вылетел на фронт. Боевой счет старший сержант Федоров открыл 20 апреля, сбив над "Малой землей" Me-109. К августу 1944 года совершил 285 боевых вылетов, в 62 воздушный боях сбил лично 24 самолета противника и 9 уничтожил на аэродромах. В конце войны капитан Федоров воевал уже на истребителе Як-3. Освобождал Польшу, участвовал в Берлинской наступательной операции. Последнюю свою победу одержал в ночь на 21 апреля 1945 года, сбив FW-190D над переправой через Одер. Всего за время войны совершил 416 боевых вылетов (из них 180 ? на разведку и 84 ? на штурмовку), в 106 воздушных боях сбил лично 36 (1 тараном) и в группе 1 самолет противника, еще 9 самолетов уничтожил на аэродромах.

После войны служил в войсках ПВО. В 1952 году окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. С 1978 года генерал-майор авиации Федоров ? в запасе. Жил в городе Черкассы. Возглавлял Черкасский обком ДОСААФ. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями. Умер 28 августа 2000 года.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Васильевичу Федорову присвоено 26 октября 1944 года.

Летчик 2-й эскадрильи 812-го истребительного авиационного полка (4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) старшина Федоров И.В. 10 мая 1943 года вылетел на истребителе Як-1Б (борт. №100) в составе шестерки в район станицы Абинской Краснодарского края. Выручая товарищей, вступил в бой сразу с шестью истребителями Me-109. Ему удалось зайти в хвост одному "мессершмитту" и длинной очередью подбить его. Затем сбил второго. Но в это время его атаковал третий вражеский истребитель. Федоров уклонился от атаки и оказался у самого хвоста еще одного "мессершмитта". Он нажал на гашетки, но патроны быстро кончились. В это время его снова атаковал противник, и опять он мастерски уклонился от атаки. Но противник продолжал атаковать. Один "мессершмитт" сменял другого. Вскоре фашисты поняли, что Федорову нечем стрелять, и стали действовать наглее. Пока одна пара атакует, вторая встает в круг и ждет своей очереди. Вскоре самолет Федорова загорелся, а сам он был ранен. Тогда он направил свой истребитель наперерез паре, которая находилась в вираже. Один из фашистов попытался отвернуть, переводя самолет из левого виража в правый. На какой-то момент Me-109 замер на месте. Этим воспользовался Федоров. Левым крылом своего истребителя он нанес удар по кабине "мессершмитта". Оба самолета начали падать. Федоров приземлился на парашюте. За свой подвиг награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Всего на Кубани уничтожил 6 вражеских самолетов (4 Me-109, Ju-87 и FW-189), за что награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1943 года воевал на Як-9Т в небе Украины. Летал на "свободную охоту", сбил еще 8 самолетов врага. Позже выполнял разведывательные полеты на Як-9Д (иногда по 2-3 в день). В 1944 году освобождал Крым, затем воевал в небе Белоруссии. 16 августа в районе Витебска оказался один против 12 FW-190. Противник пытался посадить Як-9Р, но, подбив один ?фокке-вульф?, Федоров сумел вырваться и вернулся невредимым на свой аэродром.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
2) Важин Ф.А. Воздушный таран. - 2-е изд., пер. и доп.- М.:Воениздат, 1962.
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
4) Долгов И.А. Золотые звезды калининцев. Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1983
5) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
6) Савицкий Е.Я. Полвека с небом. - М.: Воениздат, 1988.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ivanushka для ФЕДОРОВ Иван Васильевич
  • Да да, это мой дедуш :)
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ТРОФИМОВ Александр Васильевич
    ТРОФИМОВ Александр Васильевич
    Федоров, Иван
    Федоров, Иван
    САМАРИН Иван Васильевич

    Новости по темеФЕДОРОВ Иван Васильевич:
    ФЕДОРОВ Иван Васильевич, фото, биография
    ФЕДОРОВ Иван Васильевич, фото, биография ФЕДОРОВ Иван Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь