Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович
Биография ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович
( 17. 7. 1921 - 24. 6. 1985)

Виктор Степанович Хальзов, старший сержант, старший пилот 686-го штурмового авиационного полка. Родился 17 июля 1921 года в г. Вольске Саратовской области. Русский. Учился в вольской средней школе N 1 и местном аэроклубе. В конце 1941 года окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

С июля 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Сталинградском, 1, 2 и 3-м Прибалтийских фронтах. Легко ранен 1 сентября 1942 года под Сталинградом. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1942, 1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1955), медалями "За боевые заслуги" (1950), "За оборону Сталинграда" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виктору Степановичу Хальзову присвоено 24 мая 1943 года за 46 успешных боевых вылетов во время боев под Сталинградом и проявленные при этом доблесть и мужество.

Всего за время войны Хальзов произвел 173 боевых вылета, уничтожил сотни гитлеровцев, 60 танков, 200 автомашин и много другой боевой техники противника.

В послевоенные годы В.С. Хальзов окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. Умер 24 июня 1985 года.

Сержант Хальзов прибыл в штурмовой полк летом 1942 года в дни ожесточенных оборонительных боев нашей армии под Сталинградом. В первых же боевых вылетах молодой летчик показал себя с самой лучшей сторону. Он отлично владел техникой пилотирования, точно поражал цели, был расчетлив и смел в воздушных схватках с противником.

15 июля 1942 года эскадрилье, в которой служил Хальзов, было приказано нанести удар по вражеской колонне на дороге Миллерово-Морозовский. При подходе к цели штурмовики были обстреляны зенитной артиллерией противника. Хальзов спикировал на колонну танков и сбросил бомбы, а затем сделал второй заход и с высоты бреющего полета обстрелял из пушки и пулеметов в панике бегущих гитлеровцев. На лицевой счет летчика были записаны один танк, пять автомашин и пять повозок с солдатами

30 августа Хальзов в составе девятки "ильюшиных" вылетел на выполнение ответственного задания командования - уничтожение переправы противника через Дон в районе Калача. Эта переправа особенно плотно прикрывалась зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Искусно маневрируя в зоне зенитно-артиллерийского огня, Хальзов с бреющего полета нанес удар по переправе и разрушил ее.

Во второй половине этого же дня Виктор со своими боевыми товарищами штурмовал колонны 4-й немецкой танковой армии в районе Абганерово. Летчик сделал три захода на цель и точным попаданием бомб и пушечно-пулеметным огнем уничтожил 2 танка, 3 автомашины и группу пехоты противника.

31 августа 1942 года Хальзов вновь штурмовал танковые колонны противника в том же районе. При возвращении с боевого задания на группу советских штурмовиков напали вражеские истребители. Сержант заметил, как к ведущему группы пристроился в хвост "мессершмитт". Бросив свою машину в крутое пике, Хальзов поспешил на помощь командиру. Меткой очередью из пушки он сразил фашистского стервятника. За смелость и отвагу в бою командир полка объявил Хальзову благодарность.

На следующий день Хальзов ведущим звена вылетел на штурмовку мотомехвойск противника в районе Песчанки. Как и обычно, штурмовики шли к цели на небольшой высоте. Зенитная артиллерия противника открыла интенсивный огонь. Снаряды рвались всюду, но Хальзов смело атаковал врага и лично уничтожил 3 танка и 2 автомашины. После успешной штурмовки войск он поджег склад боеприпасов. В это время рядом разорвался вражеский снаряд. Мотор вспыхнул, осколок обжег правую руку. Не теряя самообладания, Хальзов привел горящий самолет на свою территорию и благополучно посадил его.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВИКТОРЕНКО Александр Степанович
ПИМЕНОВ Степан Степанович
Чечеватов Виктор Степанович

Новости по темеХАЛЬЗОВ Виктор Степанович:
ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович, фото, биография
ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович, фото, биография ХАЛЬЗОВ Виктор Степанович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь