Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич
Биография ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич
( 16. 12. 1916 - 1. 2. 1987)

Харитонов Петр Тимофеевич летчик 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт) младший лейтенант. Родился 16 декабря 1916 года в селе Княжево ныне Моршанского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил среднюю школу. После окончания педагогических курсов работал учителем в школе N 12 города Улан-Удэ. В РККА с 1938 года. Окончил Батайскую военную авиационную школу летчиков имени Серова А.К. в 1940 году.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В сентябре 1941 года в воздушном бою был тяжело ранен. Вернулся в строй только в 1944 году. Воевал до конца войны в частях ПВО. Всего за время войны в воздушных боях сбил 14 самолетов противника.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1953 году окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. Был заместителем командира дивизии. С 1955 года полковник Харитонов - в запасе. Жил в городе Донецке. Работал в штабе Гражданской обороны города. Награжден 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Умер 1 февраля 1987 года.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Петру Тимофеевичу Харитонову присвоено 8 июля 1941 года, одному из первых в Великой Отечественной войне.

28 июня 1941 года в 13.00 комсомолец Петр Харитонов вылетел в составе звена И-16 под командованием лейтенанта Д.Н.Локтюхова в свой первый боевой вылет на отражение налета бомбардировщиков Ju-88 на город Остров Псковской области. В самый разгар боя Харитонов отсек от группы один бомбардировщик и решил его уничтожить. Вскоре у него кончились боеприпасы. В это время стрелок "юнкерса" открыл огонь и повредил маслосистему И-16, но истребитель еще управлялся и Харитонов решил не выходить из боя. Он зашел в хвост бомбардировщику и оказался в мертвой зоне. Чтобы расстрелять врага в упор достаточно было одной очереди, но пулеметы молчали. Тогда он прибавил скорость и винтом своего истребителя нанес удар по рулю глубины. "Юнкерс" неуклюже перевалился на нос и стал падать. Харитонов следил за ним до тех пор, пока тот не взорвался. только одному члену "юнкерса" удалось выпрыгнуть с парашютом и он был взят в плен. Из-за погнутого руля истребитель охватила тряска, но он продолжал слушаться рулей. Тогда он решил не покидать поврежденной машины и произвел посадку на своей территории. После смены винта самолет вновь был готов к вылету.

25 августа 1941 года младший лейтенант Харитонов вылетел в паре с лейтенантом Иозицей на перехват вражеских бомбардировщиков, направляющихся к Ленинграду. В районе деревни Зайцево Ленинградской области была обнаружена группа бомбардировщиков He-111. При приближении истребителей противник попытался скрылся в облаках, но уйти ему не удалось. При выходе из облаков бомбардировщики были атакованы. Огнем из бортового оружия Харитонов поджег один "хейнкель". Тот, круто развернувшись, попытался уйти. Тогда Харитонов дал по врагу еще одну очередь и тот вспыхнул еще сильнее. Фашистский летчик резко бросил самолет в сторону и сбил пламя, и снова попытался уйти. Харитонов быстро настиг его и зашел для атаки сзади. Он намеревался ударить винтом по хвосту, но воздушная струя от винтов "хейнкеля" отбрасывала истребитель вправо. Тогда, чтобы не упустить врага, Харитонов накренил самолет и левой плоскостью отсек кусок крыла бомбардировщика. При таране пострадал и истребитель и Харитонов воспользовался парашютом. Немецкие летчики тоже выбросились на парашютах и оказались выше Харитонова. Они открыли по нему огонь из пистолетов. Советский летчик, подтянув стропы, увеличил скорость снижения. Его ведущий надежно прикрывал его. На земле немцы били взяты в плен нашими пехотинцами. За этот подвиг младший лейтенант Харитонов награжден орденом Ленина.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Ариас А. В огненном небе. - Минск: Беларусь, 1988
2) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
3) Важин Ф.А. Воздушный таран. - 2-е изд., пер. и доп.- М.:Воениздат, 1962.
4) Войска противовоздушной обороны страны в ВОВ. - М.: Воениздат, 1981
5) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
6) Дьячков Л.Г. Наша гордость и слава. Воронеж, 1968 г.
7) Жукова Л.Н. Выбираю таран. - М.: Молодая гвардия, 1985.
8) За чистое небо. - Л.: Лениздат, 1978
9) Иноземцев И.Г. Воздушные тараны в небе Ленинграда. -Л.:Знание,1970
10) Иноземцев И.Г. Под крылом - Ленинград. - М.:Воениздат,1978
11) Иноземцев И.Г. Тараны в северном небе. - М.: Воениздат, 1981
12) Крылатые богатыри. - Л.: Лениздат, 1965
13) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
14) Новиков А.А. В небе Ленинграда. - М.: Наука, 1970
15) Подвиги Героев Советского Союза. - М.: Знание, 1986
16) Самый памятный день войны. - М.: ДОСААФ, 1970
17) Смирнов С.С. Были Великой войны. - М.: Сов. Россия, 1966
18) Шепелев А.Л. В небе и на земле. - М.: Воениздат, 1974


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Харитонов Николай Михайлович
Харитонов Николай Михайлович
Мстиславец Петр Тимофеевич
КОНЕНКОВ Сергей Тимофеевич

Новости по темеХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич:
ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич, фото, биография
ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич, фото, биография ХАРИТОНОВ Петр Тимофеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь