Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович
Биография ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович
( 23. 2. 1918 - 13. 12. 1943)

Хлобыстов Алексей Степанович командир звена 20-го гвардейского истребительного авиационного полка (1-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 14-й армии, Карельский фронт) гвардии лейтенант. Родился 23 февраля 1918 года в селе Захарово (ныне село Елино Захаровского района Рязанской области) в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1942 года. Окончил 7 классов неполной средней школы. После смерти отца переехал к сестре в Москву. Поступил учеником электромонтера на Карачаровский механический завод. Затем работал в НИИ металлургического машиностроения и одновременно учился в Ухтомском аэроклубе. В РККА с 1939 года. В 1941 году окончил 1-ю Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова. На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал на Карельском перешейке. Свой боевой счет открыл 28 июня 1941 года, уничтожив пикирующий бомбардировщик Ju-87. Осенью 1941 года в воздушном бою сбил свой четвертый самолет, но и сам был вынужден сесть на верхушки сосен. Месяц лежал в госпитале. Награжден орденом Красного Знамени. Потом воевал на Волховском фронте. В январе 1942 года прибыл в 147-й истребительный авиационный полк Карельского фронта.

Гвардии капитан Хлобыстов А.С. погиб в воздушном бою 13 декабря 1943 года. К этому времени он совершил 335 боевых вылетов, сбил 7 самолетов противника лично и 24 в групповом бою. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, медалями. Именем Героя названы улицы в Мурманске и в Волгоградском районе Москвы, морское рыболовное судно, пионерские дружины. На территории НИИ, где работал Хлобыстов, сооружен бюст. В цехе Карачаровского механического завода установлена мемориальная доска.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Степановичу Хлобыстову присвоено 6 июня 1942 года.

Впервые с врагом Хлобыстову пришлось встретиться уже на шестой день войны. Он патрулировал в прифронтовой зоне. Погода стояла ясная, солнечная, видимость, как говорили бывалые летчики, миллион на миллион. Вдруг, инстинктивно бросив взгляд вправо, там, где еще несколько секунд назад небо было абсолютно пустынным, он неожиданно увидел немного в стороне и ниже себя одинокий ?юнкерс?. ?Юнкерс? неторопливо и уверенно, шел над нашими позициями, высматривая, надо полагать, цель посолиднее и поуязвимее.

Вылетая на разведку или патрулирование, Алексей, как военный летчик, сознавал, что может встретиться с врагом, более того, искал встречи. Но невесть откуда взявшийся ?юнкерс? с выпущенными ?куриными лапами? (у пикирующего бомбардировщика Ю-87 неубирающиеся шасси) вверг его в замешательство - он не думал, что столкнется с врагом именно так, один на один. Волнение вскоре прошло, а тренированный мозг профессионала уже оценил отличную позицию для атаки, в сознании, словно на классной доске, вспыхнули много раз слышанные слова инструктора: ?Доворот, газ, сближение, прицел - очередь!? Он довернул, рванул сектор газа до упора, бросил машину вперед и вниз, и одновременно ударил длинной прицельной очередью. ?Юнкерс? отчетливо вздрогнул, качнулся, задымил и тут же завалился в штопор. Видимо, Алексей наповал убил пилота.

Еще одна встреча А. Хлобыстова с фашистским любителем одиночной охоты. По странному совпадению это тоже был спокойно рыскающий над нашими войсками ?юнкерс?. Хлобыстов решил посадить его на наш аэродром.Гитлеровец умело, но медленно (скорость ни в какое сравнение с советским ?ястребком? не шла) уклонялся, а Алексей коротко постреливал для острастки. Вскоре немец понял, что находится под прицелом и может ожидать роковой очереди в любую секунду. Понял он и намерения советского летчика. Поразмышляв, видимо, что выбрать - смерть или плен, - он предпочел последнее и повел самолет на посадку. После этого случая советский летчик был удостоен ордена Красной Звезды!

8 апреля 1942 года Алексея Степановича принимали в члены ВКП(б). Во время собрания поступила команда на взлет. Посты ВНОС обнаружили большую группу самолетов противника, шедших к Мурманску. На перехват была поднята шестерка истребителей P-40 "Томахок-IIB" под командованием гвардии капитана Позднякова А.П. В районе поселка Рестикент наши летчики обнаружили 15 бомбардировщиков Ju-87 под прикрытием 5 истребителей Me-110. Завязался упорный воздушный бой. В ходе боя самолет гвардии лейтенанта Фатеева И.Д. был атакован "мессершмиттом". Ему на помощь пришли летчики Бычков Е.М. и Семеньков В.Р. Спасаясь от их пулеметных очередей, немец отвернул в сторону и оказался перед Хлобыстовым. Времени на прицеливание не было. Не желая упускать гитлеровца невредимым, он левой плоскостью своего самолета ударил по хвосту "мессершмитта". Тот, потеряв управление, врезался в сопку. Затем огнем из бортового оружия Хлобыстов сбил еще один самолет. Вскоре к немцам подошло подкрепление: 8 "мессершмиттов". В критический момент боя на таран пошел капитан Поздняков и при этом погиб. Желая отомстить за своего командира, Хлобыстов сошелся в лобовой атаке с двумя "мессершмиттами" и вторично применил таран, ударив одного из них левой плоскостью. На поврежденном, едва управляемом самолете дотянул до своего аэродрома и благополучно произвел посадку.

14 мая 1942 года гвардии старший лейтенант Хлобыстов вылетел в составе группы истребителей на отражение налета вражеской авиации на Мурманск. В первые же минуты боя он был ранен в руку и ногу. Задымил и тут же вспыхнул мотор. Резким маневром Хлобыстов попытался сбить пламя, но безуспешно. Заметив, что самолет капитана Соломонова В.Д. атакует Me-109, довернул свой самолет, увеличил газ и таранным ударом уничтожил противника. От удара Хлобыстова выбросило из кабины через открытый фонарь. Теряя сознание, он успел раскрыть парашют.

После этой победы он долгое время провел в госпитале, там же узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза. К тому времени Алексей совершил 266 боевых вылетов, провел 16 воздушных боев, сбил 4 самолета лично и 6 в группе. После госпиталя его направили в Подмосковье - подлечиться и отдохнуть в санатории ВВС. После вручения в Кремле Золотой Звезды и Ордена Ленина, Хлобыстову предоставили небольшой отпуск для поездки домой.

Вскоре он вернулся на фронт. 13 Декабря 1943 года, комэск 20-го ГвИАП Капитан А.С.Хлобыстов, погиб, выполняя разведывательный полет над территорией еще занятой противником.

Наземные войска наблюдали в районе падения его самолета мощный взрыв и сильный пожар. Не исключено, что свой последний полет летчик завершил четвертым тараном - огненным.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Авиация: Энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
2) Бескоровайный А.И. В небе Севера. - М.: ДОСААФ, 1986
3) Бескоровайный А.И. И в сердце каждом отзовется. - М.: Воениздат, 1990
4) Бессмертие. - Рязань., 1961
5) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
6) Важин Ф.А. Воздушный таран. - 2-е изд., пер. и доп.- М.:Воениздат, 1962.
7) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
8) Героям Родины - слава! - Петрозаводск: Карелия, 1985
9) Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии. - М.: Воениздат, 1987
10) Иноземцев И.Г. Крылатые защитники Севера. - М.: Воениздат, 1975
11) Иноземцев И.Г. Тараны в северном небе. - М.: Воениздат, 1981
12) Киселев А.А., Тулин М. Улицы Мурманска. - Мурманск. 1974
13) Крылья Родины. - М.: ДОСААФ, 1983.
14) Летчики. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1981
15) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
16) Симонов К.М. Мурманское направление. - Мурманск: 1972
17) Симонов К.М. От Халхин-Гола до Берлина. - М.: ДОСААФ, 1973
18) Шингарев С.И. Иду на таран. - Тула: Приокское кн. изд., 1966
19) Это было на Крайнем Севере. - Мурманск. 1965


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВИКТОРЕНКО Александр Степанович
ПИМЕНОВ Степан Степанович
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей

Новости по темеХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович:
ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович, фото, биография
ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович, фото, биография ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь