Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОЛОДОВ Иван Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ХОЛОДОВ Иван Михайлович
Биография ХОЛОДОВ Иван Михайлович
( 30. 6. 1915 - 29. 1. 1992)

Холодов Иван Михайлович заместитель командира эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (6-й истребительный авиационный корпус, Войска ПВО территории страны) старший лейтенант. Родился 30 июня 1915 года в селе Александровка ныне Иловлинского района Волгоградской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1940 года. Окончил 7 классов. В РККА с 1934 года. Окончил 7-ю Сталинградскую военную авиационную школу летчиков в 1937 году. Участвовал в походе Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 году и в советско-финляндской войне 1939-1940 годов.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Защищал небо Москвы в составе 6-го истребительного авиационного корпуса Войск ПВО в должностях командира звена, заместителя командира авиационной эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка. К февралю 1942 года старший лейтенант Холодов И.М. произвел 225 боевых вылетов, в 21 воздушном бою сбил 6 вражеских самолетов.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Михайловичу Холодову присвоено 4 марта 1943 года.

С осени 1942 ? командир авиационной эскадрильи 434-го (32-го гвардейского) истребительного авиационного полка. С ноября 1943 ? командир полка. Сражался на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Всего за время войны совершил 480 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 26 и в группе 7 самолетов противника.

В 1958 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С 1970 года генерал-майор авиации Холодов - в запасе. Жил в Москве. Работал начальником отдела кадров Гражданской обороны Москвы.

Умер 29 января 1992 года. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3 степени, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Командир 2-й эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Холодов И.М. 6 марта 1943 года вылетел во главе звена Як-1Б на прикрытие боевых порядков 1-й ударной армии в районе города Демянска. У линии фронта на высоте 500-700 м наши летчики обнаружили 6 Me-109 и 4 FW-190. Используя численное преимущество противник набросился на четверку Яков. Одному "фокке-вульфу" удалось зайти в хвост самолету А.Макарова. Холодов поспешил на выручку своему ведомому и тоже зашел в хвост противнику. Он открыл огонь с дальней дистанции, но немец упорно продолжал атаковать Макарова. Тогда Холодов увеличил скорость, подошел вплотную к "фокке-вульфу" и нанес удар левой плоскотью по хвосту. Противник полетел к земле. От удара Як потерял управление. С большим трудом Холодову удалось выбросить купол парашюта из кабины падающего самолета и он вытащил его наружу. Холодов отделался ушибами. Вскоре после боя за ним прилетел самолет У-2, который доставил его в полк.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Бойков П.М. На главных направлениях. - М.: Воениздат, 1984.
2) Войска противовоздушной обороны страны в ВОВ. - М.: Воениздат, 1981
3) Волгоградцы - Гарои Советского Союза. - Волгоград: 1968
4) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
5) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
6) Полынин Ф.П. Боевые маршруты. - М.: Воениздат, 1981


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
МОСКВИН Иван Михайлович
Холодов Дмитрий

Новости по темеХОЛОДОВ Иван Михайлович:
ХОЛОДОВ Иван Михайлович, фото, биография
ХОЛОДОВ Иван Михайлович, фото, биография ХОЛОДОВ Иван Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь