Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧАЛОВ Егор Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЧАЛОВ Егор Михайлович
Биография ЧАЛОВ Егор Михайлович
( 6. 5. 1919 - 22. 4. 1983)

Егор Михайлович Чалов, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 622-го штурмового авиационного Севастопольского Краснознаменного полка. Родился 6 мая 1919 года в д. Криуше Самойловского района Саратовской области. Украинец. После окончания средней школы в 1940 году поступил в военное авиационное училище.

С осени 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 8 и 15-й воздушных армий на Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в обороне Сталинграда и Кавказа, освобождении Крыма, Псковской области и Латвии. За боевые отличия награжден орденами Красного Знамени (1943), Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1943), медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Кавказа" и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Егору Михайловичу Чалову присвоено 18 августа 1945 года за 117 штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

К 16 февраля 1945 года на боевом счету Чалова было 9 уничтоженных танков, 2 самолета, 38 автомашин с войсками и грузами, 3 склада с боеприпасами, 21 подвода и более 100 гитлеровских солдат и офицеров.

После войны Е. М. Чалов уволился из Советской Армии. Капитан запаса, жил в г. Новгороде. Умер 22 апреля 1983 года.

В октябре 1942 года бои под Сталинградом достигли наивысшего напряжения. Враг непрерывно штурмовал город. С раннего утра до позднего вечера по боевым порядкам 62-й армии наносила удары фашистская авиация. Особенно активно действовала она с аэродромного узла Питомник. Здесь базировалась эскадра бомбардировщиков. На этот же аэродром принимались транспортные самолеты, занимавшиеся переброской из Германии инженерно-саперных батальонов, специально обученных ведению уличных боев.

Штурмовой авиационный полк, в котором служил Чалов, получил задачу нанести удар по аэродрому Питомник. Утром 10 октября 1942 года "ильюшины" поднялись в воздух. Шли на высоте полторы тысячи метров. До вражеского аэродрома оставалось не более пяти километров, когда впереди по курсу появилось множество пушистых, похожих на вату, комочков. Это были разрывы зенитных снарядов.

Командир полка, летевший ведущим, выполнил несложный противозенитный маневр и лег на боевой курс. Его примеру последовали ведущие других групп. Искусно маневрируя среди разрывов снарядов, Чалов сбросил бомбы на транспортный самолет Ю-52. Одна из них попала в цель, и "юнкере" загорелся. Чалов пошел на второй заход. Для очередного удара он выбрал самолет, стоявший на краю аэродрома. Вдруг летчик всем телом почувствовал сильный толчок. Кабину заволокло едким дымом. Осколками снаряда были повреждены элероны. Чалов не сошел с курса. Снизившись до бреющего полета, он выпустил по "юнкерсу" длинную пушечную очередь. На правой плоскости фашистского самолета вначале появился сизый дымок, потом блеснула яркая вспышка. От взрыва бензиновых баков самолет разлетелся на куски.

В это время еще один снаряд разорвался над правой плоскостью "ила". Взрывной волной машину бросило в сторону, но Чалову удалось выровнять ее в горизонтальный полет. Изрешеченный осколками штурмовик летчик благополучно привел на свой аэродром. За высокую технику пилотирования, мужество и стойкость в бою Егор Чалов был награжден первым боевым орденом.

С каждым днем росло мастерство летчика, закалялась его воля, крепла уверенность в нашей победе над гитлеровскими захватчиками. Через год Чалов уже командовал звеном и самостоятельно водил в бой группы штурмовиков. Особенно трудные задания он выполнял во время Керченской десантной операции осенью 1943 года. Летчики поддерживали десантников с воздуха, непрерывно наносили удары по контратакующему противнику. В районе Эльтигена 6 ноября Чалов со своей группой уничтожил 6 танков и две автомашины противника. В последующие два дня он за 7 вылетов сбросил десантникам 1400 килограммов боеприпасов и продовольствия.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНЧАЛОВСКИЙ Егор Андреевич
КОНЧАЛОВСКИЙ Егор Андреевич
КОЛТОВСКИЙ Егор Иванович
Бероев Егор Вадимович

Новости по темеЧАЛОВ Егор Михайлович:
ЧАЛОВ Егор Михайлович, фото, биография
ЧАЛОВ Егор Михайлович, фото, биография ЧАЛОВ Егор Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь