Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧИХАРЕВ Николай Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЧИХАРЕВ Николай Васильевич
Биография ЧИХАРЕВ Николай Васильевич
( 9. 5. 1910)

Николай Васильевич Чихарев, сержант, командир отделения 148-го батальона инженерных заграждений 27-й отдельной инженерной бригады специального назначения, родился 9 мая 1910 года в с. Боровом Ишимского района Тюменской области в семье крестьянина. Русский. В Советской Армии служил в 1932 - 1934 и 1941 - 1944 годах. Накануне Великой Отечественной войны работал в органах милиции a г. Краснодаре. Окончил 6 классов средней школы.

С марта 1942 года до января 1944 года сражался на Южном, Закавказском, Северо-Кавказском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в обороне и освобождении Кубани и Кавказа, освобождении Украины. Тяжело ранен 1 января 1944 года. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии и милиции награжден орденом Красного Знамени (1953), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1948), двумя медалями "За отвагу" (1943 - 2), медалями "За боевые заслуги" (1944), "За оборону Кавказа" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Васильевичу Чихареву присвоено 22 февраля 1944 года за форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом отвагу и мужество.

После демобилизации из Советской Армии Н. В. Чихарев окончил Саратовскую школу МВД и работал в органах милиции до 1959 года. Капитан милиции.

Тишина. Тревожная, настороженная, обманчивая тишина. Чуть слышно плещутся волны о бревна плотика...

Но вот над западным берегом Днепра взвилась ракета, медленно описала яркую дугу и повисла над рекой. Сразу стали видны десятки лодок и плотиков, среди которых был и плот сержанта Чихарева. На плоту - группа саперов, которые должны были первыми высадиться на правый берег реки и проделать для пехоты проходы в проволочных заграждениях и минных полях.

Днепр ожил. Торопливо затявкали вражеские пулеметы и автоматы, грохнули залпами батареи. В ответ на левом берегу зарокотали наши гвардейские минометы, ударила тяжелая артиллерия...

Бой разгорался с каждой минутой. Чей-то плот разбило миной, кто-то, сраженный пулеметной очередью, упал в Днепр...

Чихарев благополучно причалил свой плот к берегу. Саперы поползли к переднему краю обороны противника, прощупывая шомполами каждый метр земли. Вот шомпол Чихарева глухо звякнул о металл. Разгребая землю руками и малой лопатой, сержант обезвредил первую мину. Ловко и бесшумно работали и его товарищи. Вскоре проход в минном поле был готов. По нему устремились на врага стрелковые подразделения.

В ночь на 3 октября 1943 года в районе пристани Шеломай Чихарев со своим отделением под сильным артиллерийским обстрелом переправил на плотах 12 ящиков с боеприпасами и 120 пехотинцев с двумя минометами и двумя станковыми пулеметами.

Ночью 6 октября у села Дзюбы Чихарев с группой бойцов под ураганным огнем противника, рискуя жизнью, натянул трос через Днепр и обеспечил работу паромной переправы. На рассвете осколками снарядов трос был перебит. Сержант Чихарев несколько раз нырял в холодную воду, достал концы троса, связал их и продолжал переброску на пароме танков и артиллерии.

Обеспечив переправу наших войск у села Дзюбы, саперы были переброшены на другой участок. И вновь сержант Чихарев показал пример высокого мужества: на надувной лодке А-З с двумя пробитыми отсеками он за одну ночь под пулеметным огнем противника перебросил на плацдарм 87 пехотинцев с вооружением и боеприпасами.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Николай для ЧИХАРЕВ Николай Васильевич
  • Это брат моей бабушки я даже представить не мог что найду его в интернете
  • Марина для ЧИХАРЕВ Николай Васильевич
  • у моего папы тоже фамилия Чихарев,но что-то проследить родственные связи не можем! фамилия очень редкая,не Петров или Сидоров, может мы родственники, но мы живем в Украине??
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГОГОЛЬ Николай Васильевич
    Разворотнев Николай Васильевич
    Разворотнев Николай Васильевич
    Коломейцев Николай Васильевич
    Коломейцев Николай Васильевич

    Новости по темеЧИХАРЕВ Николай Васильевич:
    ЧИХАРЕВ Николай Васильевич, фото, биография
    ЧИХАРЕВ Николай Васильевич, фото, биография ЧИХАРЕВ Николай Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь