Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧКАЛОВ Валерий Павлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЧКАЛОВ Валерий Павлович
Биография ЧКАЛОВ Валерий Павлович
( 2. 2. 1904 - 15. 12. 1938)

Чкалов Валерий Павлович летчик-испытатель. Родился 2 февраля 1904 в селе Василево (ныне ? город Чкаловск Нижегородской области). Русский. Учился на токаря в Череповецком ремесленном училище. В 1918-1919 работал молотобойцем в Василевском затоне, кочегаром на землечерпалке и на пароходе.

В армии с 1919. До 1921 ? слесарь по ремонту и сборке самолетов. В 1923 окончил Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1923 ? Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков, в 1924 ? Московскую школу высшего пилотажа и Серпуховскую высшую школу воздушного боя, стрельбы и бомбометания. Служил в строевых частях ВВС. С 1928 ? в запасе. В 1929-1930 ? летчик-инструктор Ленинградского авиационного клуба ОДВФ.

С 1930 ? вновь в армии. В 1930-1933 ? летчик-испытатель НИИ ВВС. С 1933 ? в запасе. С 1933 ? летчик-испытатель авиазавода №39 и ОКБ Н.Н.Поликарпова (на Центральном аэродроме). Поднял в небо и провел испытания истребителей И-14, И-15, И-16, составлявших основу истребительной авиации ВВС в конце 1930-х годов.

20-22 июля 1936 на самолете АНТ-25 (второй пилот ? Г.Ф.Байдуков, штурман ? А.В.Беляков) совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Ледовитый океан и Петропавловск-Камчатский на остров Удд (ныне ? остров Чкалов) протяженностью 9374 км.

Звание Героя Советского Союза Валерию Павловичу Чкалов Валерий Павлович присвоено 24 июля 1936 года за выполнение этого перелета и проявленные при этом мужество и героизм.

18-20 июня 1937 на самолете АНТ-25 (второй пилот ? Г.Ф.Байдуков, штурман ? А.В.Беляков) совершил беспосадочный перелет Москва?Северный полюс?Ванкувер (США) протяженностью 8504 км.

В 1937 избран депутатом Верховного Совета СССР. Жил в Москве. Погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого вылета на самолете И-180 на Центральном аэродроме. Это был первый полет истребителя конструкции Н.Н.Поликарпова, который должен был заменить знаменитый, но устаревающий И-16. Полет готовился в страшной спешке - успеть до конца года. Поликарпов даже отказался подписать акт о готовности самолета к первому вылету. Сделавший это за него Д.Л.Томашевич был затем арестован.

Полетное задание предписывало Чкалову совершить ?первый полет без уборки шасси с ограничением скоростей ... по маршруту Центральный аэродром, на высоте 600 м.? Тем не менее он покинул границы Ходынки и пролетел над ближней дачей Сталина, сделав своеобразный подарок к дню рождения вождя.

В этот день был мороз -24о С. Уже при заходе на посадку двигатель М-88, не оснащенный лобовыми жалюзи, переохладился и при попытке изменить режим его работы заглох. Чкалов пытался дотянуть до аэродрома. Но уже на подходе видя, что самолет не перелетит через жилые бараки, где могли быть люди, Чкалов отвернул и врезался центропланом в высоковольтную опору... Пилота при столкновении выбросило из кабины вместе со штурвалом в полусогнутом состоянии. Падая, он ударился головой о торчащий рельс и перебил себе мозжечок. Через 2 часа он скончался в Боткинской больнице не приходя в сознание.

Урна с прахом Чкалова установлена в Кремлевской стене. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалью. После его смерти в 1938 именем Чкалова назван Оренбург (историческое название городу возвращено в 1957). Его именем названы населенные пункты, улицы во многих городах, суда, школы, высшее авиационное училище летчиков в Оренбурге, Центральный аэроклуб, авиационные заводы в Ташкенте и Новосибирске. Есть улица Чкалова в Канаде, в Ванкувере. В Нижнем Новгороде и других городах установлены памятники.

Сочинения:
Наш трансполярный рейс Москва ? Северный полюс ? Северная Америка. М., 1938;
Моя жизнь принадлежит Родине. Статьи и речи. М., 1954 и др.



Дополнительные ссылки:
1) Биография герояна сайте Мемориал испытателей

Дополнительные ссылки:
1) Загадочная гибель Чкалова
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАЛАТОЗОВ Михаил Константинович
КАЛАТОЗОВ Михаил Константинович
БИРМАН Серафима
БИРМАН Серафима
ЗАРУБИНА Ирина Петровна

Новости по темеЧКАЛОВ Валерий Павлович:
ЧКАЛОВ Валерий Павлович, фото, биография
ЧКАЛОВ Валерий Павлович, фото, биография ЧКАЛОВ Валерий Павлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь