Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич
Биография ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич
( 11. 12. 1922 - 14. 10. 1969)

Николай Прокофьевич Шелухин, лейтенант, командир роты автоматчиков 737-го стрелкового полка 206-й стрелковой Корсунь-Шевченковской Краснознаменной ореднов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого дивизии, родился 11 декабря 1922 году в с. Львовке Аркадакского района Саратовской области. Русский. В 1939 году поступил в Астраханский речной техникум, в январе 1942 года с 3-го курса был мобилизован в Красную Армию. По сокращенной программе окончил Астраханское военное пехотное училище.

С октября 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе войск Воронежского и 1-го Украинского фронтов, занимая должности командира стрелкового взвода и роты. Принимал участие в Острогожско-Россошанской наступательной операции, Курской битве, освобождении Левобережной Украины, Польши, Чехословакии, в разгроме врага на его собственной территории. Тяжело ранен дважды: 15 января 1943 года под Острогожском и 23 октября 1943 года в районе г. Канева. За боевые отличия награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (1945), Красной Звезды (1943) и тремя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Прокофьевичу Шелухину присвоено 3 июня 1944 года за героизм, проявленный при форсировании реки Днепр.

В марте 1944 года, выписавшись из госпиталя и получив инвалидность, Шелухин был демобилизован из армии. Но уже через полгода он вновь добровольно ушел на фронт и сражался с врагом до конца войны. В 1946 году демобилизован по состоянию здоровья в запас. В 1952 году окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта и с тех пор работал инженером локомотивного депо станции Орск.

Скончался 14 октября 1969 года. Похоронен в Орске. Его именем назван теплоход.

Во второй половине сентября 1943 года войска Воронежского фронта в широкой полосе вышли к Днепру и с ходу приступили к форсированию реки. 737-му стрелковому полку, в котором служил Шелухин, было приказано форсировать Днепр в районе г. Канева. Шелухин со своим взводом должен был первым переправиться на правый берег, разведать оборону противника, а при благоприятных условиях - захватить плацдарм и обеспечить переправу основных сил полка.

В ночь на 25 сентября 1943 года Шелухин с группой разведчиков и автоматчиков скрытно переправился на западный берег реки и внезапно напал на гитлеровцев. Всю ночь шел бой. К утру из 90 человек в живых осталось 18 во главе с Шелухиным. Противник простреливал каждый метр реки плотным огнем из всех видов оружия. Дальнейшая переправа на этом участке была признана нецелесообразной.

В течение дня гитлеровцы предприняли восемь контратак, пытаясь уничтожить советских воинов. Но горстка смельчаков, возглавляемая мужественным офицером, продолжала борьбу с численно превосходящим противником. Оторванные от своих войск; лишенные связи со штабом, шелухинцы сражались до последнего патрона. К исходу дня в живых осталось трое: Шелухин, его помощник и разведчик, раненный в руку. Израсходовав все боеприпасы, не имея никаких сведений об обстановке, они ночью переплыли Днепр и вернулись в расположение своей части. Шелухин был назначен командиром роты автоматчиков.

Командование приказало полку форсировать Днепр на другом участке. И снова Шелухин первым со своей ротой переправился через реку. В течение дня 27 сентября рота отбила многочисленные контратаки пехоты и танков противника на южной окраине села Калиберды и, продвинувшись к деревне Пекари, захватила плацдарм, обеспечивавший переправу остальных подразделений полка.

В последующем развернулись длительные и упорные бои в районе высоты 243, господствующей над окружающей местностью. Рота под командованием Шелухина получила задачу пронести разведку боем и выявить огневые точки и систему обороны противника на этой высоте. Шелухин отлично выполнил задание командования. Слабые места в обороне противника были им найдены. 21 октября наши части решительной атакой овладели высотой 243. Противник пытался вернуть ее, но все его контратаки отбивались нашими частями с большими для него потерями. 23 октября при отражении очередного налета гитлеровцев Шелухин был тяжело ранен.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Россовский В.П. Золотые Звезды Оренбуржья, 1989
3) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЩЕГЛОВ Николай Прокофьевич
ЖЕРДЕВ Николай Прокофьевич
ЖЕРДЕВ Николай Прокофьевич
ЗИНОВЬЕВ Алексей Прокофьевич

Новости по темеШЕЛУХИН Николай Прокофьевич:
ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич, фото, биография
ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич, фото, биография ШЕЛУХИН Николай Прокофьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь